Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.07.2010, 22:41
Roman_A Roman_A вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: ПГТ им. Горького
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Roman_A *
Возможна ли атипичная пневмония?

Интересно, чем может быть вызвано такое заболевание и возможно ли наличие пневмонии в данный момент?

О себе: 30 лет, пол мужской.

В воскресенье 25.07.10, будучи на рыбалке, заметил практически внезапно возникшую довольно выраженную слабость. По возвращению домой слабость сохранилась, имела вид как бы подавленности, шатания, неловкости. Никаких других симптомов не было. Потом я уснул и довольно долго спал. После пробуждения состояние было весьма нормальным. Вечером обратил внимание на то что температура была 36.9, обычно у меня всегда 36.5. Во время ночного сна 26 числа проснулся от .. слабого насморка, почистив нос, опять заснул.

В понедельник 26 07 пошел на работу, при этом на работе чувствовалась странная загруженность и нескоординированность, и я заподозрил начало заболевания. После прихода домой к вечеру появилось слабое першение в горле, температура утром была 36.9, обычно утром у меня 35.8 - 36.1, а вечером поднялась до 37.2.

При этом наблюдалась та же загруженность, некоторая сухоть в горле, сон был беспокойный, на утро вторника, 27.07, на работу не пошел, было разбитое и загруженное состояние, слабость, температура утром была 37.3, горло ощутимо болело по типу фарингита, насморка нет. К вечеру Т поднялась до 37.5, появилась довольно сильная боль в горле, редко сухой кашель, несильные и как бы переливающиеся головные боли. Температура, головная боль, сохранялась и ночью, сон очень плохой, ночью и в течении дня сильная потливость.

В среду 28 утром Т была ок. 37.5С, симптомы разбитости, загруженности сохранялись и усилились, головная боль тоже, сохранялся сухой кашель, который был не часто и не изнуряющий. К вечеру температура до 38С, боль в горле уменьшилась, однако появились очень малозаметные боли при шевелении глазными яблоками, и как бы дискомфорт в коленных суставах. Температуру до этого я не сбивал, однако хотелось поспать и вечером выпил ок. 175гр парацетамола + 0.25 гр ацетилсалициловой кислоты. Т довольно быстро упала с обильным потом и чувством сильного расслабления и облегчения- до 36.6, пропали головные боли и боли в коленках, и я уснул. Спал довольно хорошо, а утром Т была 36.4.

В четверг 29 боли в горле почти отсутствуют, однако общее состояние с утра не улучшилось, к полудню температура поднялась до 38.3, появился слабый "приятный" озноб, который появляется при вставании с постели или стула и быстро проходит. При этом к вечеру немного уменьшилась загруженность, но появилось чувство небольшого стеснения в верхней части груди, редкий кашель с небольшим отхаркиванием прозрачного и светлозеленого содержимого. Так же к вечеру несколько уменьшилась головная боль, боль в глазных яблоках и ощущения в коленках. Температура тела стала не стабильной, к вечеру упала до 37.6, а к полудню была 38.3. Кашель не частый, не лающий, при кашле болей за грудиной нет. Самое интерсеное что до сих пор слегка ощущается першение в горле, одышки и других проблем с дыханием нет, задерживать дыхание могу как и ранее ок. 1 минуты, а вот учащенное серцебиение при положении стоя и уреженное при положении лежа выражено.

Я никогда не занимался медикаментозным лечением ОРЗ и гриппа, просто пережидал болезнь дома, которая всегда проходила на 3-5 день.
Однако в этом случае много странностей
Заболел летом, а летом я никогда не болею ОРЗ.
Очень странное развитие болезни, плавное нарастание Т, необычные симптомы типа заметной загруженности и общей слабости при такой низкой Т, я такого не помню, в то же время стабильно повышающаяся Т с течнием болезни, для ОРЗ обычно Т 37.3 в течении двух дней без особых общих проявлений, с развитием насморка в середине болезни, для гриппа Т у меня резко повышается до 38.5 39.5 два три дня в середине болезни.

В течении нынешнего ОРЗ я пил различные компоты, вообще обильное питье, самолечения кроме сбивания температуры разово вечером и приема мукалтина с сегодняшнего дня не делал, более менее постельный режим. Аппетит немного подавлен, питание три раза в день, стул не нарушен, выделение мочи не нарушено.

Вопрос такой, до больницы ехать далеко, хотел бы спросить, есть ли в этих симптомах что-то чего надо опасаться в плане всякой атипичной пневмонии из-за микоплазменной инфекции, или еще чего-то вроде аденовирусов и тп? Самолечением антибиотиками заниматься не хочу, но и ехать зря в больницу тоже не охота. Какие симптомы должны насторожить в данном случае при дальнейшем развитии болезни?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2010, 13:56
Roman_A Roman_A вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: ПГТ им. Горького
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Roman_A *
Может кому будет интересно..
Да, атипичная пневмония таки оказалась возможна.
В выходные общее самочуствие улучшилось, но кашель и Т выше 38С осталась, мне это надоело и в воскресенье выпил 0.5г азитромицина утром, лихорадка оборвалась в середине дня и больше Т не поднималась. Курс 3Х0.5 азитромицина выпил полностью включая сегодняшний день.

В этот понедельник посетил врача, послушали легкие, выслушали жалобы, диагноз- "ОРЗ", в легких чисто, больничный не нужен, Т 36.6, давление 120/80 и тд, в общем совершенно здоров

Пошел сделал флюрограмму, так как был срок, на следующий день тот же врач говорит что меня нужно срочно ложить в больницу, правого легкого нет, и тп и тд. Это при том что у меня уже третий день Т 36.6, кашель умеренный, иногда скудная светлая мокрота. Назначили поверх азитромицина гатимак 400мг раз в день пять дней, я отказался, после азитромицина который очень медленно выводится, да еще и на фоне нормального самочувствия и отсутсвия обьективных признаков пневмонии.. нет желания.

Вот снимок
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В итоге "всего-то" правосторонняя очаговая пневмония.

ПС
Хотел бы спросить, есть ли серьезная необходимость после азитромицина принимать фуцис? Увы, средств не особо, а курс дорогой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2010, 18:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно типичная клиника внебольничной пневмонии. Правда, по Вашей фотографии бумажки сказать, была ли она- не представляется возможным.
Лечить гатифлоксацином - это был перебор - препарат резерва.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2010, 17:10
Roman_A Roman_A вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2010
Город: ПГТ им. Горького
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Roman_A *
Спасибо за ответ, у меня все проявления болезни давно прошли, но вот алерзином пришлось воспользоваться, так как по вечерам на этой неделе началась слабая крапивница, никогда такого не было, никаких других аллергических реакций тоже не было ранее.

Но теперь заболела моя мама, все те же симптомы, только еще атипичнее, повышения температуры вообще нет- Т 35.5 - 36.5, катаральных проявлений вообще не было, ни боли в горле ни насморка, сильнейшая слабость и подавленность, надрывной кашель, та же скудная прозрачная мокрота, дыхание говорит что свободное, по вечерам сильное потоотделение. Болезнь длится уже пятый день.

В больницу ехать не хочет, купила эритромицин 0.1 гр и пьет по 7 таблеток в день, и еще зачем-то ацетилсалициловую кислоту пьет..
Все это на фоне сильнейшей жары, на улице ок. 40С, в квартире +35С, воздух сухой.

Я ей сказал, что если это микоплазменная пневмония да и какая другая, то лечить ее эритромицином в таких малых дозах- бесполезно, к тому же эритромицин довольно вредный, требуются дозы до 2гр в день, и врач должен еще назначить наверное какие-то сопутствующие препараты при таких дозировках, лучше азитромицин, но азитромицин она почему-то пить боится, мол эритромицин мне раньше назначали и мне он подходит, я говорю что это по сути то же самое, еле уговорил

Течение болезни этой вроде бы не злокачественное, и у мамы тоже, но мама ранее перенесла операцию по удалению молочной железы, и мне страшно, что это, и пожилой возраст, жара и сухость может усугубить течение болезни...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.