Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2009, 11:33
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ингибитор активатора плазминогена

Подскажите!
В связи с невынашиванием и бесплодием врач назначила мне анализы на полиморфизмы генов свертывающей системы крови.
Анализ выявил мутацию гена ингибитора активатора плазминогена 4G/4G.
Вопрос у меня в следующем.
Является ли аллель 4G доминирующим? Будет такой же результат по этому гену у моей родной сестры (у нас одни родители)? У нее те же проблемы с рождением детей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2009, 18:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
Является ли аллель 4G доминирующим? Будет такой же результат по этому гену у моей родной сестры (у нас одни родители)? У нее те же проблемы с рождением детей.
Строго говоря, это SNP-полиморфизм, т.е. мутация вставки/делеции одного остатка в помоутерном участке гена PAI-1. Поэтому о доминировании аллелей речи не идет. Распределение этого полиморфизма в популяции соответствует 50% - 4G/5G и по 25% 4G/4G и 5G/5G.
Каков будет результат у сестры без тестирования не узнать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2009, 09:03
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам за ответ!
Будет что сказать сестре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2009, 15:33
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
УВАЖАЕМЫЕ ГЕНЕТИКИ!
Прошу ответить еще на один вопрос:
каковы могут быть прогнозы рождения детей со следующими результатами анализа полиморфизмов генов системы свертывания крови:
см. вложенный файл.

В результате: гомозиготный полиморфизм в генах: PAI-I, MTRR, гетерозиготные гены: 4. FGB b, 6. MTHFR, 10. GP1A, 14. CRP.

Может, у кого-то имеется хоть какая статистика?

ПРОШУ ПОМОЩИ!
Вложения
Тип файла: doc Doc2.doc (97.0 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2009, 21:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос непонятен. Вы спрашиваете о вероятности передачи указанных полиморфизмов ребенку? О какой статистике вопрос?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2009, 08:48
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Простите, если недостаточно ясно выразилась!
Вопрос у меня в том, насколько вероятно вообще рождение детей.

У меня в истории: бесплодие первичное - 2,5 года, выкидыш на 12 неделе, теперь вторичное бесплодие 1,5 года.
Обследуюсь в ЦПСиР. Анализы на гормоны, инфекции - в норме. Две недели назад удален полип цервикального канала 1*2 мм, врач говорит, что он - не помеха ни зачатию, ни вынашиванию. Остальное по УЗИ - в порядке, овуляция есть.
Коагулограмма - плохая (анализы на руки не дают, но на приеме 27 апреля думаю попросить их хотя бы переписать), антитела к фосфолипидам - 14 (незначительное повышение - норма до 10). После коагулограммы и был назначен анализ на полиморфизмы генов системы свертываемости крови и гомоцистеин.
Гомоцистеин - 7,11 (5,0-11,0) - норма.
Генетический анализ - см. вложенный файл в предыдущем сообщении.
Врач говорит, что у меня предрасположенность к тромбообразованию, особенно в мелких сосудах, что именно это могло привести к потере ребенка и не дает возможности началу и развитию беременности.

Назначения: нейромультивит, тромбо асс (100) (с 5 по 25 день менструального цикла), фолацин (5 мг фолиевой кислоты) - пока не наступит беременность. В перспективе – уколы фраксипарина при беременности.

Понятно, что мои гены вероятно будут переданы моим детям, если таковые будут, я ведь сама их тоже от родителей получила. С обеих сторон, с отцовской и материнской - много смертей из-за сердца (сосудов). Моя мама, живя с отцом не предохраняясь, с 21 года, не имея выкидышей и абортов, родила двоих детей (от двоих беременностей).

Отсюда у меня и вопрос - какова статистика вероятности рождения детей у родителей, имеющих генетическую тромбофилию?

Хотелось бы знать!

Ответьте, у кого есть такие данные! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2009, 17:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На популяционном уровне тромбофилии повышают риск невынашивания с примерно 20% для здоровых женщин до примерно 30% для женщин с наследственными тромбофилиями.
На индивидуальном уровне без лечения риск невынашивания после 10 недели гестации составляет (зависит от варианта тромбофилии) без лечения от 20 до 50%, с соответствующим лечением снижается до 5-15%.

Применительно к Вашему случаю с конкретным набором тромбофилических генов риск невынашивания (без лечения) можно оценить примерно как от 2 до 4 раз выше, чем для женщины, не имеющей таких мутаций. С адекватной антикоагулянтной терапией вероятность успешного вынашивания (если нет других причин невынашивания) при таких мутациях - выше 90%.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2009, 08:06
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
Когда знаешь статистику, можно бодрее смотреть в будущее!
Оказывается, не все так безнадежно, как я себе успела представить!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.