Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 19.07.2010, 22:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Могу сказать, что во многих жизненных ситуациях "я - это я", пусть эта я иногда и слегка ленивая, и упертая, негибкая, иногда раздраженная.
И, хоть жизненные ситуации и непростые, я испытываю чувство удовлетворения собой, радости, когда удается разрешить какие-то непростые ситуации благоприятным исходом.
Здравствуйте, Наталья!
С уверенностью могу сказать, что из вашего рассказа следует, что вы действительно хорошо знаете состояние Себя/у Себя и с удовольствием ему отдаетесь. Вообще картина порадовала, если честно. Так много в вашей жизни всего разного и все как-то вкусно. А там где есть некотрая вынужденность, я почувствовала ваше зрелое принятие того факта, что не все в жизни происходит так как нам хочется, и вы принимаете и условия "игры" на работе и несходство реакции мужа с вашей, и многое другое.

Но вот выходит у меня нестыковкка с тем, что вы о себе написали в начале. Когда говорили о том, что хотели бы быть более уверенным в себе человеком и более легким. Написанное в ответ на задание - рассказ уверенного в себе человека.
  #137  
Старый 19.07.2010, 22:28
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна, и все участники.
Вот поймала еще одно состояния бытия Собой. Хочу поделиться.
Сегодня приезжал в гости папа. И я снова была собой. Я и сама не заметила, как произошла такая перемена. Я болтала без умолку о всяких пустяках, смеялась, хвасталась. Я была... собой.... ребенком. И я совсем не думала о том что обо мне подумает папа, и как я выгляжу со стороны.А вот как только он ушел, и ы остались с мужем. Я опять замолчала, как то скисла. И что самое интересное - мне понравилось быть собой.Так легко и свободно. Но почему я не могу быть такой во всех ситуациях? Что за внутренний переключатель?
Раздумывала о том что дети могут быть сами собой в детстве. А я вот не могу вспомнить ничего из детства. Помню очень смутно всего несколько эпизодов. И все. Я не считаю что у меня было плохое детство. Наоборот есть уверенность в том что у меня все было, родители старались мне все дать. Но это именно ощущение. А вот с воспоминаниями туго. Помню как обожглась кипятком. Помню как потерялась и испугалась. Помню как мне хотели вырвать зуб, а я боялась. Однобокие какие то воспоминания. Хотя нет... помню как куклу подарили совершенно замечательную Себя начинаю помнить со школы, и то не с первых классов, а так примерно с 5-6 класса. И я тогда уже себе не очень и нравилась. Я была стеснительная, тихая, мне казалось что я такая серая, что никому особо и не интерсна, и поэтому в школе на переменках, я почти никогда не болтала, а слушала остальных.
Очень хочется измениться и разобраться во всем.
  #138  
Старый 19.07.2010, 23:10
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Но у меня создается впечатление, что окружающий мир для вас - словно мираж, подобие размалеванных декораций, на фоне которых разворачивается единственный настоящий спектакль,реальный для вас - жизнь вашего внутреннего мира.
Я не могу точно сказать, так ли это, потому что мне не с чем сравнивать, у меня ведь нет другого опыта восприятия. Возможно, если бы я больше общалась с людьми или больше занималась какими-то бытовыми делами, то я назвала бы более обычные для постороннего человека ситуации пребывания в себе. Но моя жизнь на 99% состоит из работы, сна, пережёвывания информации и одинокого бездельничанья, поэтому окружающий мир по объективным причинам мало в ней участвует, и со стороны она выглядит более патологично, чем, может быть, является на самом деле :)
Когда-то мне приснился сон, в котором одна стена моей комнаты была прозрачной, а за ней было точное отражение этой комнаты, причём вместо воздуха там была какая-то более плотная среда, как вода в аквариуме. И я жила именно внутри этого отражения, а когда наставало время выходить во внешний мир - перемещалась в реальную комнату, одевалась и выходила за дверь. Мне тогда этот образ показался очень удачным.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
ТО есть в случаях, когда вам необходимо по какой-то причине проявить эту защитную способность, вам приходится играть не-Себя, копируя более успешных в этом деле людей? И вы с удивлением смотрите на себя со стороны, как бы выскакиваете из себя?
Нет, я не то чтобы играю или сознательно копирую (я это вообще плохо умею), как-то само получается. Коллегу я использовала только в этот раз, просто как вдохновляющий образ - я её вдруг представила и даже в голосе как будто появились её интонации, но это не было копирование поведения в полном смысле слова, я неправильно выразилась.
Это была не я в том смысле, что для меня было бы характернее плюнуть и уйти ни с чем, потому что обычно взаимодействие с чужими агрессивными людьми в присутствии кучи зрителей - не самое приятное для меня времяпрепровождение, а тут так легко это всё получилось, без оглядки на себя и окружающих, будто я всю жизнь только и делала, что скандалила в присутственных местах. Это было именно непроизвольное и в то же время высококомпетентное для меня поведение.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Для этого вам ведь придется набраться смелости открыться этому опыту - показать себя и выслушать без сопротивления мнение о себе (а именно это и составляет как я понимаю для вас проблему), принять то, что группа скажет. Вы готовы? Что от нас вам для этого требуется?
Сопротивление непременно будет, но я надеюсь его победить: в реальной жизни оно включается сразу и непроизвольно, но здесь в процессе обдумывания ответа может уступить место чему-то более конструктивному. Я не думаю, что мне нужно какое-то особое отношение: пока я могу дотянуться до кнопки питания компа - я в принципе готова ко всему :) Возможно, от Вас как от терапевта мне потребуется своевременное вскрытие моих любимых защит - отрицания и обесценивания, которыми я так часто пользуюсь, что сама уже этого не замечаю.
  #139  
Старый 20.07.2010, 08:06
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мое детство тоже я вспоминаю как пора бытия собой. И будучи подростком, я все еще помню, что была собой. А потом уже, лет с 13, я поменяла школу и стеснялась проявлять себя. Вероятно, потому, что как Вы, Ирина Николаевна, выразились, «мой персональный эдем» закончился. Ранее то я и в сад не ходила, и школа была поблизости, где я себя вольготно чувствовала, а эта новая школа была — городская, а я — деревенская. А далее в жизни бывало по-всякому. Чем более близкие люди меня окружают, тем более открыто я себя веду. По-настоящему открыта — с родными. Достаточно открыта — с близкими друзьями. Почему не полностью — потому что у меня стоит запрет на агрессию. Я уверена, что скандал устраивать нехорошо. Или, быть может, это такое мое оправдание моему собственному нескандальному поведению. Ведь чувства то выражать хочется. А так, как я, добиваться чего-либо без скандала — с одной стороны, хорошо, а с другой получается тратить больше сил для получения результата (иногда может проще раз кулаком по столу грохнуть, чем долгие переговоры вести), и остается чувство, что ты у кого-то идешь на поводу, к кому-то пристраиваешься.
Мое бытие собой зависит от того, какой меня люди (с моей точки зрения) меня видят. Если я впервые в компании смогу себя выразить открыто, как-то пересилю себя, то в дальнейшем в этой компании общение идет проще (хотя пунктик с агрессией остается). А если я сижу-молчу, то чем дольше я продолжаю сидеть-молчать, тем тяжелее мне себя, свои мысли и чувства показать, а в конце концов вообще становится невозможным.
Чувствую себя удобнее в знакомой обстановке, знакомых ситуациях. Полностью чувстовала себя собой дома у мамы. Чувствую себя собой в одиночестве. Да и в кругу людей я саму себя чувствую и знаю, какая я есть, но не показываю.
Ну, и где я у себя — это у себя дома, где могу делать все, что хочу.
Здравствуйте, Вишня!
Какая-то пришла картинка в связи с этим рассказом, что внутри у вас что-то настолько нежное и хрупкое, вроде изящной рюмочки из тончайшего стекла, что его нужно очень беречь, доставать только для тех, кто умеет ею пользоваться и оберегать от резких воздействий. Трепетное чувство от вашего рассказа. Вы хорошо чувствуете, что для вас важно и сторонитесь тех ситуаций, которые для вас тяжелы.
И одновременно мне пришло воспоминание, что вы сейчас живете в чужой стране, а значит за плечами у вас переезд, нелегкий период адаптации и сейчас - жизнь в чуждом культурном окружении - что ни говори, а даже детские песенки и стишки у всех народов разные... Как же это нелегко...
  #140  
Старый 20.07.2010, 08:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примите мою благодарность за этот рассказ, Елена!
Вы чем-то очень важным для нас всех поделились с нами. Наша копилка группового опыта, если можно так выразиться, серьезно потяжелела.
Для самой себя вы тоже сделали большое открытие. Оказывается, вы та самая все время. И та девочка, которой вы были, когда росли у папы с мамой, тоже всегда рядом - стоит только возникнуть тем условиям, которые возвращают вас к ее открытости и беззаботности, спонтанности и искреннему проявлению себя. Что-то закрывает ее - например, обиды или недоверие - а что-то вновь выводит на поверхность. Продолжайте наблюдать за собой, проследите, с чем это обычно связано - эти перемены, как бы переключения с одной роли на другую? Видите ли вы, что это за условие, которое помогло вам хвастаться перед папой, хохотать и веселиться? Не это ли оно?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
И я совсем не думала о том что обо мне подумает папа, и как я выгляжу со стороны..
  #141  
Старый 20.07.2010, 08:41
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не задумывались ли вы, Ольга, что эта осуждающая характеристика себя в слабости тоже не совсем ваша? Возможно, она коренится в детском периоде, где авторитарная мама не только запрещала вам быть собой, но и диктовала, какой быть?
Спасибо, Ирина Николаевна, за комментарий. Честно говоря, я на самом деле считаю себя слабой, мне хочется быть слабой. Действительно, я понимаю, что многие проблемы, комплексы у меня с детства, и именно из-за маминого отношения ко мне. Была сначала жуткая обида на нее, 2 года назад я проходила расстановки по Хеллингеру (вначале я писала, что у меня не было опыта работы с психологом - как-то запамятовала), чтобы избавиться от обиды, я то понимала, что мама меня любит как может. Просто у нее было очень не простое детство и, как выяснилось, все оттуда. Сейчас обиды как таковой нет, но воспоминания остались, хочется их стереть как ластиком, не получается.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же я хочу призвать вас постараться не сравнивать то, что выходит на данный момент у вас, с тем что есть еще у кого-то. Вы все разные, уникальные, у каждого участника группы своя жизненная история, свой опыт, свои обстоятельства жизни. Именно этим каждый из вас по-своему хорош и интересен.
Я сама хочу научиться не сравнивать себя с другими, пока не получается Я все время стараюсь быть идеальной во всем, и если не выходит, испытываю стыд.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возможно пока единственное, что исходит от вас истинной - это желание, чтобы вас кто-то по-настоящему пожалел (как вы говорите "решил мои проблемы")? Или есть что-то еще, чего вы пока просто не увидели? (Сразу хочется спросить, понимаете ли вы насколько для вас это важно - принять себя слабой и научиться жалеть себя самой? Сильной-то вы быть умеете, это для вас не вопрос)
Как Вы верно это заметили!!! У меня даже сердце заколотилось, когда я это прочитала! Когда мне плохо, когда болею, когда устала - подхожу к мужу или к дочери, прошу чтоб меня обняли и пожалели. Так и говорю - пожалей меня. Мне большего на тот момент и не надо, они, конечно, просьбу выполняют, но воспринимают это как блажь. Характеры у них одинаковые. Только сын меня всегда обнимает от души Странно, но к маме подойти с такой просьбой, мне и голову не приходит. Хотя, это, наверное, естественно - маме пожалеть своего ребенка?
Я-то принимаю себя слабой, вот только жалею себя, наверное, не правильно, сразу плакать начинаю, а постоянно плачущая жена и мать особого восторга не вызывает. Мне еще нужно научиться правильно жалеть себя
  #142  
Старый 20.07.2010, 14:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Честно говоря, я на самом деле считаю себя слабой, мне хочется быть слабой.
Это ПРО ВАС.

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Действительно, я понимаю, что многие проблемы, комплексы у меня с детства, и именно из-за маминого отношения ко мне. Сейчас обиды как таковой нет, но воспоминания остались, хочется их стереть как ластиком, не получается.
Обиды убирают не ластиком, а психотерапией

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я сама хочу научиться не сравнивать себя с другими, пока не получается Я все время стараюсь быть идеальной во всем, и если не выходит, испытываю стыд.
Хотите, спросим у группы, кто еще стыдится, что не соответствует Идеалу?

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Когда мне плохо, когда болею, когда устала - подхожу к мужу или к дочери, прошу чтоб меня обняли и пожалели. Так и говорю - пожалей меня. Мне большего на тот момент и не надо, они, конечно, просьбу выполняют, но воспринимают это как блажь. Характеры у них одинаковые. Только сын меня всегда обнимает от души :
Наверное раз из всех вам доступных людей, которых в можете попросить об этом, так как вам надо сделать может только сын, может к нему и обращаться? А их не трогать и не ждать, что переменятся. Раз они на это неспособны... Это ведет лишь к вашим разочарованиям . А так меньше будет претензий и обид с обеих сторон.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Странно, но к маме подойти с такой просьбой, мне и голову не приходит. Хотя, это, наверное, естественно - маме пожалеть своего ребенка?:
Да, это и вправду очень показательно. А что - она за всю жизнь так и не дала вам ни одного повода, чтобы даже подумать о том, чтобы к ней обратиться за этим?
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я-то принимаю себя слабой, вот только жалею себя, наверное, не правильно, сразу плакать начинаю, а постоянно плачущая жена и мать особого восторга не вызывает. Мне еще нужно научиться правильно жалеть себя
А как вы считаете нужно жалеть себя правильно? И чем так плохи слезы?
  #143  
Старый 20.07.2010, 15:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Когда-то мне приснился сон, в котором одна стена моей комнаты была прозрачной, а за ней было точное отражение этой комнаты, причём вместо воздуха там была какая-то более плотная среда, как вода в аквариуме. И я жила именно внутри этого отражения, а когда наставало время выходить во внешний мир - перемещалась в реальную комнату, одевалась и выходила за дверь. Мне тогда этот образ показался очень удачным.
Да, пожалуй, он очень хорошо описывает то, что вы говорили о свонм переживании мира. Внутри №плотность" больше.

Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Нет, я не то чтобы играю или сознательно копирую (я это вообще плохо умею), как-то само получается. Коллегу я использовала только в этот раз, просто как вдохновляющий образ - я её вдруг представила и даже в голосе как будто появились её интонации, но это не было копирование поведения в полном смысле слова, я неправильно выразилась.
Это была не я в том смысле, что для меня было бы характернее плюнуть и уйти ни с чем, потому что обычно взаимодействие с чужими агрессивными людьми в присутствии кучи зрителей - не самое приятное для меня времяпрепровождение, а тут так легко это всё получилось, без оглядки на себя и окружающих, будто я всю жизнь только и делала, что скандалила в присутственных местах. Это было именно непроизвольное и в то же время высококомпетентное для меня поведение.
Интересно.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Я не думаю, что мне нужно какое-то особое отношение: пока я могу дотянуться до кнопки питания компа - я в принципе готова ко всему
Возможно, от Вас как от терапевта мне потребуется своевременное вскрытие моих любимых защит - отрицания и обесценивания, которыми я так часто пользуюсь, что сама уже этого не замечаю.
Ценю ваше чувство юмора
Да, конечно, я буду стараться отслеживать проявление ваших любимых защит и по возможности сообщать о них вам.

Кстати, забыла спросить у вас, с чем связано ваше мнение, что возможности учиться взаимодействию с людьми "в вашем возрасте" уже закрыты? (Особенно если учесть, что ваша настоящая жизнь началась только после 17? Сколько лет вы себе дали на то, что многие люди осваивают гораздо дольше?
  #144  
Старый 20.07.2010, 15:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Раздумывала о том что дети могут быть сами собой в детстве. А я вот не могу вспомнить ничего из детства. Помню очень смутно всего несколько эпизодов. И все. Я не считаю что у меня было плохое детство. Наоборот есть уверенность в том что у меня все было, родители старались мне все дать. Но это именно ощущение. А вот с воспоминаниями туго. Помню как обожглась кипятком. Помню как потерялась и испугалась. Помню как мне хотели вырвать зуб, а я боялась. Однобокие какие то воспоминания. Хотя нет... помню как куклу подарили совершенно замечательную Себя начинаю помнить со школы, и то не с первых классов, а так примерно с 5-6 класса. И я тогда уже себе не очень и нравилась. Я была стеснительная, тихая, мне казалось что я такая серая, что никому особо и не интерсна, и поэтому в школе на переменках, я почти никогда не болтала, а слушала остальных.
Очень хочется измениться и разобраться во всем.
Елена, можно задам возникший у меня вопрос? Из каких фактов вы это заключили - что вы серая и никому особо не интересны? Обычно такое мнение на чем-то основывается. Может были какие-то незанчительные на первый взгляд, но очень сильно субъективно повлиявшие на ваше мнение о себе происшествия или оценки окружающих о вас?
  #145  
Старый 20.07.2010, 16:27
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Пару дней мне придется провести без доступа в интернет, надеюсь это не затянется надолго, но на всякий случай пишу
  #146  
Старый 20.07.2010, 16:51
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Кстати, забыла спросить у вас, с чем связано ваше мнение, что возможности учиться взаимодействию с людьми "в вашем возрасте" уже закрыты? (Особенно если учесть, что ваша настоящая жизнь началась только после 17? Сколько лет вы себе дали на то, что многие люди осваивают гораздо дольше?
Мне кажется, основные навыки общения с людьми должны быть усвоены в детском и раннем подростковом возрасте. В детских коллективах можно открыто выражать свои эмоции и получать честную обратную связь, а во взрослых коллективах отношения формализованы, и обычно люди в них объединяются неслучайным образом - нет такого разнообразия личностей, как в детских. Конечно, взрослый человек может эти навыки совершенствовать в течение жизни, но если пропустить этот базовый период, ты останешься таким коммуникативным маугли. Я не имею в виду, что у меня в этом отношении всё так плохо, но какие-то базовые вещи в своё время я упустила - не могу сказать точно, какие, но это чувствуется.
  #147  
Старый 20.07.2010, 17:00
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Елена, можно задам возникший у меня вопрос? Из каких фактов вы это заключили - что вы серая и никому особо не интересны? Обычно такое мнение на чем-то основывается. Может были какие-то незанчительные на первый взгляд, но очень сильно субъективно повлиявшие на ваше мнение о себе происшествия или оценки окружающих о вас?
Можно порассуждаю вслух? Извините, если это лишнее.
Вот чувство серости и неинтересности помню ярко и четко. В 7-м классе я поступила в другое, так сказать "элитное" учебное заведение. И хотя я и пришла из школы круглой отличницей, но в новой гимназии была такая практика - заваливать учебой. Сьехала на тройки, но думаю не это повлияло на ощущение серости. Потому что уже в этот момент как раз я и помню себя серой - вот все выходят на переменку, садятся на скамейки и болтают. Все что то рассказывают, а я и рот боюсь открыть, а если что то спросят - мямлю в ответ. И друзей в новой школе у меня не было. В старой школе ситуация была другой. У меня была подружка, одна, лучшая. Как говорят неразлей вода. Мы с ней все время что то выдумывали смешное. И вот как раз воспоминания о переменках - что я все время с подружкой бегаю по коридорам, и мы смеемся. Нет, меня и в школе дразнили - я была полной девочкой, вот и попадала "под раздачу " от более красивых и интересных однокласниц.(Кстати одна из них оказалась дальней родственницей моего мужа. И хоть видимся мы довольно редко - чувствую себя неуютно.) Но как то дразнилки эти меня если и расстраивали, то такое чувство что не очень сильно. Чувство веселья и свободы, когда я была с подружкой это перебивают.
А вот что я чувствовала раньше - вспомнить не могу. Вернее я если вспоминаю - то отдельные события, а не свои чувства по этому поводу.
Помню мы ставили спектакль на английском языке. Я играла главную роль. То есть это должно было требовать у меня каких то моральных затрат. Быть на сцене весь вечер с чувтвом ненужности, серости, стеснения я врядли смогла бы. А может меня тогда заставили это сделать? Как отличницу. Вот непомню своих переживаний по этому поводу.
Порассуждала я, а вот вспомнить какието оценки которые должны были повлиять, кажется и не вспомнила. Мне кажется что все это немного не то. А может то? Просто не могу к нему подобраться. Если это мой внетренний "стоп-сигнал" я хочу все равно его сломать и пойти дальше.Я чувствую что мне это не будет больно.
А по поводу вашего предыдущего сообщения мне, я еще подумаю. Есть какието ощущения, но они еще не оформились в стройную мысль, как смогу оформить - сразу напишу.
  #148  
Старый 20.07.2010, 17:46
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Уважаемые участники!
Ответьте пожалуйста на вопрос:
Можете ли вы вспомнить и описать ситуации и обстоятельства вашей жизни, в которых вы смогли максимально почувствовать себя Собой/у Себя?
Добрый день всем,

Задумался, конечно. Ведь, по сути дела, как ни крути, получается, что для того, чтобы максимально почувствовать себя Собой нужно остаться с собой наедине. И ведь, скорее всего, так и должно быть. Жизненные ситуации требуют от нас "гибкости", и в определенных ситуациях или в определенном окружении мы ведем себя по разному, иногда отлично от того, как желается поступить.
Это раздумья, которые захотелось озвучить.

Если вспоминать ситуации, вот первое, о чем подумалось.
В студенческие годы у меня была такая мини-традиция: собрать самых близких друзей и отправиться в "поход" - мы брали только самое необходимое - палатки и провизию, и выезжали на природу на недельку-полторы.
Отдых, "отрыв от цивилизации". Захотелось поесть - за дровами, попить - нужно идти на родник. А вечерами сидели у костра, о чем-то говорили; бывало выпивали конечно
Рядом река, вид красивый.
Эти моменты вспоминаю с удовольствием, и думаю, что тогда точно чувствовал себя Собой. Был естественным собой.

А по жизни, - чувствую себя Собой, будучи поглощенным любимым делом; когда преуспеваю в этом деле.

Сына воспитываю, когда с ним, тоже являюсь Собой, стараюсь передать ему то, что считаю правильным, "своим".

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
  #149  
Старый 20.07.2010, 18:42
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Наталья!


Но вот выходит у меня нестыковкка с тем, что вы о себе написали в начале. Когда говорили о том, что хотели бы быть более уверенным в себе человеком и более легким. Написанное в ответ на задание - рассказ уверенного в себе человека.

Ирина Николаевна, спасибо за комментарии.

Наверное, в этой задаче (вопросе) я постаралась вычленить наиболее позитивное в своих жизненных ситуациях и постараться найти себя - хорошую.

Если же спросить меня о проблемах, моей неуверенности и разном негативе в жизни и в себе, то я могу многое рассказать...

Вообще, может быть, моя проблема в том, что я иногда умом понимаю ситуацию, а применить свои знания, свой опыт, да и опыт, позаимствованный их хороших книг в общении с другими людьми, причем реагируя быстро на ситуации, не совсем получается.
А получается что-то такое, чем я сама потом недовольна.

Может быть, как раз неуверенность в себе, некоторая слабость, желание иногда спрятать голову в песок подобно страусу и не дают мне разумно и естественно применять свои знания о себе с наилучшими результатами для себя и окружающих? Легко быть как бы умной и мудрой в тишине и спокойствии, а в бурном море проблем это получается хуже...




Вот, как я писала, в общении с другими людьми (чаше не на работе - но и на работе с людьми, с которыми у меня слегка напряженные отношения) у меня действительно нет легкости.
Там, где надо попросить о мелочи, обсудить элементарный вопрос, я стесняюсь или опасаюсь.
Вот примеры недавние - из санатория, где я отдыхала с детьми. Не очень значительные, но характерные.

Пример 1. Меня выгоняют из тренажерного зала.

Занимаюсь себе в небольшом тренажерном зале в санатории, вечером, часов в девять. Оборудования там немного, гантели, удобные самодельные (заводские) и легко ремонтируемые тренажеры, пара импортных комплексов (АТЕМИ), а беговые дорожки и велотренажеры, что были пару лет назад, уже давно сломаны и убраны.
Приходит вахтерша, и говорит, что ей надо закрыть помещение, мотивируя тем, что скоро дискотека (в другом зале). Причем есть расписание (но оно не в самом тренажерном зале вывешено), где написано, что зал работает до 22-00 и 23-00 по разным дням. Я это вроде видела, но, понятно, не совсем была уверена.
Результат: я молча собираюсь и ухожу. А потом думаю: и что это меня выгнали, почему я не обсудила, не предложила найти какой-то вариант, чтобы еще позаниматься? И причем тут дискотека? И вообще тренажерный зал другие вахтерши вообще на ночь не закрывают, а меня вот непременно надо выгнать?
Вот потом хожу и думаю. Причем я сама себя боюсь, что если буду качать права, то будет это выглядеть некрасиво. А по пустякам зачем вроде ругаться?
А вот уверенно и в то же время легко обсудить небольшой вопрос с незнакомым человеком мне трудно... При этом я подозреваю, что другой человек, легко решил бы ту или иную мелкую проблему, а у меня все не так выходит.

Пример 2. Меня выгоняют с полки в бане.

Сауна. Не очень большая, две полки (уровня). Народу записывают человек 8. Естетственно, в парилке никто долго не сидит. Захожу. Пусто, нет никого. Ложусь на верхний уровень на простынку. Через полминуты заходит дама и сразу говорит: может, вы сядете? Ну то есть чтоб и она могла сесть. Но ведь она могла присесть на другой уровень и посидеть там минутку! Все равно на полке никто больше 2-3 минут не сидит и не лежит. Я лично так бы и сделала, никогда никого не стала сгонять из стеснения и опасности конфликта. А вот почему у других так легко получается добиться своего (и в этом я им завидую)? Почему я рефлексирую и мучаюсь в простых задачах, в то время как другие легко и уверенно получают то, что им необходимо?
(Думаю, понятно, что я в данной ситуации молча слезла с полки и потом переживала ситуацию).

Еще: когда я общаюсь со знакомыми и не очень знакомыми людьми, я себе со стороны не очень нравлюсь.
Вот например, человек мне симпатичен и я хочу поболтать с ним. Например, с милой молодой женщиной, чей сын играет с моими детьми. А меня иногда сносит в занудство. Например, начинаю делиться знаниями из журналов, книг, меня несет в монолог, иногда в морализаторство. Вообще напрягаюсь в беседе и сама от себя раздражаюсь.
А вот другие симпатичные женщины вроде и говорят ни о чем, но делают это мило и ненавязчиво. А я какая-то несимпатичная себе, при том что вроде искренне хочу общаться.
Как результат, у меня сейчас нет подруг (только на работе). Школьные-институтские разъехались, то есть после института я сама из Москвы уехала, отчасти из-за той же неуверенности в себе, трудности быстрой адаптации к меняющимся жизненным условиям. С другой стороны, у меня и времени мало, чтобы общаться, но все же я чувствую, что мне недостает подруги.
Если учесть, что живу я не с очень чутким и ласковым мужем, мягко говоря, то очень часто я чувствую себя одинокой. А с мужем мы также не можем нормально, конструктивно обсуждать что-либо, и попытки общения и решения семейных вопросов часто приводят к ссорам. У мужа характер совсем не подарок, но и мне, видимо, не доставало женской мудрости, гибкости, да и гордости - когда приходится выслушивать раздраженные замечания, да и оскорбления, перед которыми я теряюсь и ни могу ничего противопоставить. В результате нас связывают по существу только дети, общий дом, да и мелкий бизнес.
В то же время я понимаю, что наши дети видят не очень позитивную модель семейных отношений....
Муж легко срывается по пустякам - кстати, не только на меня, но и на детей, на сотрудников, да что там, на проезжающих водителей и продавцов в магазинах... Причем, если я свое раздражение обычно держу в себе, то муж выплескивает сразу, всем достается. Когда я была молодой и глупой, то его грубость я принимала за мужественность... Сейчас я стараюсь уходить от конфликтов с ним - но, честно говоря, для этого приходится просто делать больше и больше дел самой, а не вместе с мужем. Вот, например, день рождения у младшего 16 июля мы пошли праздновать в развлекательный центр без папы - ему это все не очень интересно - вам надо, вы и идите. Увы. Собственно, папа заехал на полчаса, съел пиццу, да и ушел.

Может, проблема в том, что и я сама не видела достаточно позитивной модели семейных отношений в детстве? Детство - это отдельная большая тема, про которую, наверное, я могла бы написать книгу. Как видно и на этом форуме, многие ищут истоки в детстве....
  #150  
Старый 20.07.2010, 19:22
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хотите, спросим у группы, кто еще стыдится, что не соответствует Идеалу?
А что, давайте спросим Есть, наверное, где-то люди, которые воспринимают себя такими какие они есть и не подгоняют себя под Идеал...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наверное раз из всех вам доступных людей, которых в можете попросить об этом, так как вам надо сделать может только сын, может к нему и обращаться? А их не трогать и не ждать, что переменятся. Раз они на это неспособны... Это ведет лишь к вашим разочарованиям . А так меньше будет претензий и обид с обеих сторон.
Мой сын (напомню, ему 13 лет) совсем недавно заболел диабетом и я его берегу. Я стараюсь не показывать ему, что мне плохо, я не могу при нем поплакать - он всегда переживает за меня, а отрицательные эмоции ему ни к чему. Может быть я не правильно поступаю. Но, он всегда охотно меня обнимает и целует и я часто этим пользуюсь
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да, это и вправду очень показательно. А что - она за всю жизнь так и не дала вам ни одного повода, чтобы даже подумать о том, чтобы к ней обратиться за этим?
Озадачили Вы меня, Ирина Николаевна! Просто мне не приходит такое в голову. Может мама не умеет жалеть... Честно говоря, не знаю. Я не помню ни одного ласкового слова от нее. Самое ласковое было - Лёля. Но это было в дошкольном возрасте. Не помню, чтоб она хоть раз сказала, что любит меня. Перед первым классом, летом я сильно разрезала ногу (наступила на стекло), мама через весь город (небольшой был городок) несла меня на руках в больницу (что тоже о чем-то говорит), но чтоб прижать к себе, утереть слезы, сказать что-то успокаивающее, этого не было. Я знаю, мама искренне переживает за меня, но пожалеть...

P.S. Ирина Николаевна, я Вас обманула , я вспомнила, мама жалела меня! Мне было 19 лет, я была первый раз замужем, и у меня умер мой первый сын (в больнице для недоношенных, двух недель от роду), я встречала маму в аэропорту, где ей со слезами и сообщила об этом, мама начала меня успокаивать и жалеть только когда мы приехали домой (ни в аэропорту, ни в такси). Меня тогда это убило, пока мы ехали домой, я всю дорогу думала, что ей все равно. Но дома мы с ней обе поплакали... Что ею руководило, я не знаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А как вы считаете нужно жалеть себя правильно? И чем так плохи слезы?
Я плачу, конечно, мало того, я плакса . У меня чуть что - слезы на глазах. Не могу сдержаться и потому мне кажется унизительным расплакаться перед кем-то. А вот про "правильно жалеть себя" я ничего не знаю... Может, когда делаешь что-то против своей воли, пожалеть себя и не делать? Может прекратить насиловать себя? Т.е. как-то продуктивно себя жалеть
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.