Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2009, 14:19
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
Повышены показатели гормонов, повышен прогестерон, тестостерон, ДЭАС

У меня не получается пока забеременеть (уже почти год пытаемся), муж сдал анализ (спермограмму), у него все нормально.

Мне 31 год, рост 1,65м, вес 48кг, цикл нерегулярный 28-32 дня, я живу в г. Кишиневе.

Ходила недавно в центр матери и ребенка и сдала анализы на гормоны второй фаза на 21-й день цикла, это было 31 марта 2009г. Результаты анализов прикрепила на фото.

Сдавала так-же анализ на инфекции ничего не нашли, все в норме. Аборт раньше не делала, по результатам узи нормальные анализы. От венерических болезней не лечилась и не болела. Противозачаточные таблетки никогда не принимала.

Через неделю в центре матери и ребенка, где я сдала анализ врач-гинеколог сказала, что возможно я уже беременна т.к. прогестерон очень большой, но т.к. мужские гормоны повышены прописала пить дюфастон и сделать тест, если не беременна, то тогда пить дексаметозон. Тест сделала, он отрицательный, а 9 апреля 2009 начались месячные. Врач-гинеколог сказала, что щитовидку надо обследовать и отправила в больницу по месту жительства. Мы с мужем сами решили зайти там-же к гинекологу-эндокринологу, в другой кабинет. Там врач сказала, что гормоны щитовидки в норме и вообще анализ странный, вполне может быть ошибка лаборатории, потом назначила пить ДИАНЕ-35 и андокур в течении 5 месяцев и после этого еще раз сдать на гормоны. После этого решили написать вам, чтобы хоть немного разобраться, что и как лучше делать...???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2009, 17:03
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Нет ли каких-то явных изменений в Вашем теле за последнее время? (оволосение-опишите где и как, голос, клитор).
2) На 4-5 день цикла надо сдать 17-ОН прогестерон. Еще интересно посмотреть повторно ТТГ и свободный Т4 (натощак в любой день цикла)
3) Прогестерон действительно высок, Вы не принимали какие-либо препараты его сдавая? Повода для приема дюфастона не вижу.
4) Перед тем как принимать Диане 35 и андрокур хорошо бы найти причины гиперандрогенемии (если она есть, и это не "шалости" лаборатории.)
5) беременностей у Вас не было вообще (а то указано только отсутствие абортов, а дети, выкидыши)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2009, 17:39
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
Изменений никаких вроде нет за последнее время. Насчет оволосения ещё с подросткового возроста у меня пушистые руки от кистей до локтя и ноги от колен до стоп, волосы светлые и мягкие, есть волосы вокруг сосков и на животе, но тёмные и жёсткие. Так-же немного проблемы с кожей (прыши).

вчера с мужем сдали анализ на гормоны 1-ой фаз, разультатов пока нету. Может мне пить дексаметазон пока, а через месяц опять сдать гормоны? или лучше пока ничего не пить?

Можно ли вообще говорить об андрогении в моем случае? или это могла быть беременность и прогестерон повысился для сохранения, а тестостерон и ДЭАС ее заблокировали. Или я это слишком утрирую???


Беременностей раньше не было, единственное, что мы хотим проверить проходимость труб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2009, 17:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна ПОТОМУ и задала впоросы, что полученной от Вас информации НЕДОСТАТОЧНО ( и ДОЛЖНО БЫТЬ недостаточно ОЧНОМУ врачу ) для принятия информации
было бы логично получить минимально необходимую недостающую информацию - скажем , о 17 опг и клиторе - и потом уже продолжать обсуждать тему
Почему это так достаточно подробно можно узнать , воспользовавшись опцией поиск ( на синей полоске вверху )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2009, 18:01
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
Не было выкидышей и т.д. начинаю планировать только сейчас с мужем. Прошел почти год пока не получается.

Решили сдать анализы на гормоны и проходимость труб. Вот сдали гормоны и теперь не знаю что делать... Один врач сказал ужас ужас щитовидку срочно обследовать у эндокринолога, а другой, что со щитовидкой все нормально и нужно 5 месяцев пить ДИАНЕ 35 с Андрокуром а потом сдать анализ и планировать дальше.

я так поняла, что мне лучше сделать еще раз анализ на гормоны 2-ой фазы, но не на все, а только на прогестерон и ттг? Я собираюсь пойти на прием к эндокринологу может вы посоветуете на что в первую очередь стоит обратить его внимание (хорошего врача найти не просто)? Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2009, 18:05
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вчера 5-й день цикла? Только не сдавайте Вы их всей учей, сдавать надо только нужное. Теперь сказать уже, что это было нельзя, но т.к Вы сдавали анализ на 21 день цикла, не думаю, что беременность (при которой плодное яйцо только-только имплантировалось бы) не могла вызвать подобных изменений.
Так что ждем результатов тех анализов, которые я перечислила в 1 посте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2009, 18:10
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
извините немного опоздала, я не заметила когда вы ответили....
17 опг сдадим обезательно, насчет клитора изменений я не вижу.

подскажите, что еще за анализы и гормоны лучше сдать, чтобы можно было назначить лечение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2009, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TASMA Посмотреть сообщение
извините немного опоздала, я не заметила когда вы ответили....
17 опг сдадим обезательно, насчет клитора изменений я не вижу.

подскажите, что еще за анализы и гормоны лучше сдать, чтобы можно было назначить лечение.
Оценка состояния клитора проводится гинекологом
Для исключения ВДКН неклассической оценивается 17 опг
Посмотрите пока в опции поиск эти ключевые слова
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2009, 18:23
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
я правильно понимаю на 4-5 день сдать следующие гормоны

1 сдать анализ 17-ОН прогестерон (17-ОП)
2 ТТГ (TSH)
3 свободный Т4

нужно-ли после этого еще сдать гормоны на 21 день цикла?

хотела еще сказать, что никаких препаратов не принимала перед моим анализом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2009, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе у Вас уже были определены нормальные ТТГ и св Т4 - но Ольга Юрьевна заметила какую-то шероховатость ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2009, 18:38
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
скажите пожалуйта, а как можно объеснить, что у меня такой большой прогестерон? как мне с этим жить и с таким большим ДЭАС и тестостероном я могу забеременить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2009, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка, удалось ли мне объяснить Вам, что для постановки ЛЮБОГО диагноза у нас НЕТ достаточных данных?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2009, 18:58
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
спасибо большое за ответы, я понела.
я просто немного обеспокоена, первый раз сдала гормоны и тут такое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2009, 16:56
TASMA TASMA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: кишинев
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
TASMA *
17-ОН-прогестерон нигде не делают :(

Подскажите пожалуйста, что делать...
Я сегодня ходила в три диогностических центра (живу в Кишиневе), нигде не делают анализ на 17-ОН-прогестерон. Он только есть в прайсе, но его не делают.

Я записалась на прием к гинекологу-эндокринологу на завтра, возьму с собой туда анализ на гормоны.

Скажите, я так понимаю мне нужно лучше пересдать анализы еще раз, чтобы исключить ошибку лаборатории и если опять показатели будут завышены, то определить, что является причиной надпочечники или яичники или гипофиз или все вместе??? Правильно ли я понимаю. Я просто хочу узнать в каком направлении искать... Так будет спокойней на приеме у врача.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2009, 19:14
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте найти где все-таки делают 17-опг (но только на 4-5 день цикла). Пока больше ничего сдавать повторно не надо. Т.к будете у гинеколога попросите оценить степень оволосения и размер клитора. В Ваших текстах ничего не нашла о фолликулометрии (выполнялась ли она для обнаружения овуляции?)
Гипофиз сразу из поисков исключаем
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.