Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2009, 17:25
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Результаты биопсии. Что делать дальше?

Добрый день!
Я задавала вопрос на форуме по теме зоба перешейка
(Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение квалифицированного специалиста относительно диагноза (эутериодный узловой зоб 1-2 степени).
Меня зовут Лилия, 1983 г.р., рост - 1,73 м, вес - 54 кг.
Полтора года назад у меня обнаружили уплотнение в щитовидной железе, были подозрения на зоб. Я наблюдалась у эндокринолога, делала УЗИ, принимала L-тироксин по 0,25 мг. Когда появился этот узелок, я не знаю, никакого дискомфорта от его существования я не замечала, только в последний месяц мне стало казаться, что он увеличивается. Результаты анализа: ТТГ -1,2 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2, антитела к пероксидазе - 225 МЕ/мл при норме 32. По результатам УЗИ: доли щитовидной железы в норме (левая 13*16*34, правая - 12*14*43).
По перешейку:
положение-типичное; размеры - 7,6 мм; паренхима-неоднородная. структура - изменена, эхогенность-снижена, контур-четкий, ровный, васкуляризация - равномерная, умеренно повышенная; характер изменений - очаговый; очаговые изменения( количество - ряд, размер-20*9,6 мм, состоящие из отдельных 13*8 мм и меньше, форма - округлая, контур четкий, ровный, соотношение с капсулой - соприкасается, васкуляризация - +++, структура очага - гипоэхогенная, региональная лимфоузлы не увеличены).

Направлена на биопсию. Хотелось бы узнать, при положительном результате после биопсии (т.е отрицание злокачественного происхождения) обязательно нужно делать операцию? Есть ли еще какие-либо способы лечения? Пропадет ли когда-нибудь этот узел без хирургического вмешательства? Можно ли в моем случае забеременеть и родить здорового ребенка?)

По результатам биопсии диагноз - узловой зоб перешейка. Если я верно поняла, что написал врач в результатах цитологического исследования, то "в препарате на фоне эритроцитов единичные клетки фолликулярного эпителия, лимфоциты единичные не в каждом поле зрения, нейтроциты единичные не в каждом поле зрения. А...(непонятное слово) клетки не обнаружены".

Врач призывает меня сделать операцию, так как зоб у меня неоднородный, состоит из нескольких узелков. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, я очень не хочу хирургического вмешательства. Можно ли в моем случае зоб просто лечить?

Заранее благодарна за Ваш ответ!
Очень жду Вашего мнения. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2009, 21:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия неинформативна
Диагноз УЗЛОВОЙ зоб - диагноз ДО биопсии
Задача последней: ясно и четко ответить - узловой коллоидный зоб ( 85% вероятность , операция не нужна )

аденома - 15% вероятность , операция НУЖНА - так как только она ответит на ворпос о злокачесвтвенности
рак - 5% - операция нужна
И, наконец, биопсия неинформативна - мало взяли и пр - надо повторять
Биопсию надо делать там, где дают РЕЗУЛЬТАТЫ оной - и знают , зачем ее делали
Впрочем, возможно, вы не дочиатли заключение и там написано это?
То же и с врачом - он должен знать , что факт узла сам по себе не повод для операции
И пацинетка, раз уж живет в 21 веке и на форум обращалась , должна прочесть о себе , любимой в Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2009, 22:04
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам за ответ.
Просмотрела результаты исследования, которые отдал мне врач - ничего детально не написано, он мне объяснил, что узелки доброкачественные, но лучше их вырезать. Является ли мой узел коллоидным - так у него выяснить и не удалось. (
Ладно, будем переделывать биопсию.
Еще маленькая просьба: Галина Афанасьевна, пожалуйста, объясните темной чукотской девочке что такое "тиронет". Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2009, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://thyronet.rusmedserv.com/

Дорогая девочка чукотская , я Вам не скажу за всю Одессу - но есть ли цитологи , знающие щитовидную железу на Молдаванке и Пересы?

Мы живем с странном мире - оказывается, можно работать врачом и не знать , что требуется выяснить при пункционной биопси и зачем и оказавается, великий лозунг 60-х "резать к чертовой матери" ( с) не всегда разумен ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2009, 22:25
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
))))))))
Ах, Галина Афанасьевна, вообще никого не могу тут найти. Говорят, что "резать" - в Одессе обычная практика))) Будем искать....
Самое главное, что когда я сегодня приехала за анализами, подошел другой хирург, который очень почему-то хотел сделать мне операцию, и сказал, что "лучше шрамик на шее, чем крестик на могилке". Пришлось его успокоить, что крестик будет, только несколько позже))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2009, 22:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У больных с эутироидным зобом есть все шансы пережить своего врача ( с )
Привет от меня Одессе !

Я тут в Афинах разговорилась с таксистом ( бывший наш грек из Одессы) и у меня хватило ума спросить - а Ваши предки как давно в Одессу приехали?
Ответ - мои предки были в Одессе всегда

Вот и у меня сердце ноет по родственникам где-то на окраине и винограду на фоне беленной стены ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2009, 22:31
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам! Вы меня так поддержали!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 21:18
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
После неудавшейся биопсии возник второй узелок рядом с первым. Это последствия биопсии или просто после нервного напряжения у меня узелки начали судорожно расти????
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 21:38
stormdancer stormdancer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: одесса
Сообщений: 11
stormdancer *
я дико извиняюсь,что влажу ! я сам с одессы ! тоже проблемы с щитовидкой ! мой гепатолог посоветовала мне холчеву светлану анатольевну ! сам в понедельник к ней пойду ! она принимает на территории кардиоцентра на пастера ! может чем то поможет эт информация ! кстати сколько я спрашивал и искал,у нас очень многим советуют в киев ехать ! как то не очень развита у нас в одессе эндокринология или может ошибаются.прийдется на себе проверить ) удачи !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2009, 21:51
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
О, я так рада, что кого-то нашла с Одессы!!!!!
Напишите, пожалуйста, как Вы сходите в понедельник. Я была в ОКБ у Бойко - не ходите к нему, я просто в шоке от того, что мне там рассказывали. Говорят, еще хорошие врачи в Военном госпитале. Вы ничего не знаете по этому поводу?
С нетерпением жду Ваших комментариев, Stormdancer/
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2009, 22:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лили, при всей моей любви к Одессе и узлам в щитовидной железе - личное- в личку ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2009, 22:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LilyLily Посмотреть сообщение
После неудавшейся биопсии возник второй узелок рядом с первым. Это последствия биопсии или просто после нервного напряжения у меня узелки начали судорожно расти????
!
Ни то, ни другое - ваша железа поражена зобной боленью ( так называли в прошлом эту ситуацию - почему и очень важно принимать обдуманное решение о лечении
Найдите все- таки время прочесть Тиронет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2009, 22:23
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Ой, сорри, больше не будем!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2009, 20:05
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Галина Афанасьевна, и снова здравствуйте!
Я прочитала информацию на сайте Тиронет. Как я понимаю - у меня диффузный эутиреоидный зоб.
Я сейчас в поисках специалиста, которому я смогу довериться и уже тогда определяться с лечением.
Прошу Вас дать мне несколько рекомендаций, если Вас не затруднит:
- можно ли посещать сауну;
- рекомендуемые продукты;
- можно ли забеременеть или в моем случае нужно строгое предохранение;
- как срочно нужно бросить курить?

Спасибо за внимание к моим проблемам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2009, 20:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну как у Вас может быть диффузный зоб, если у Вас имеется узел, а объем железы не увеличен? И как Вы можете поставить себе диагноз, читая Тиронет, если нормальное цитологическое исследование так и не было проведено?
Сауна и продукты не ограничены, беременность также возможна - только вот все же хотелось бы выяснить. что ж за узел в перешейке.
Какого совета Вы ожидаете на счет курения? Мы не поощряем курение вообще и у женщины, планирующей беременность, в частности. К узлу оно никакого отношения не имеет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.