Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2008, 10:51
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
нужно ли принимать сиофор

Уважаемая Анна Шведова, вопрос к Вам. Мне 44 года, рост 165см, вес 117кг, ОТ 108см, ОБ 142см. Полной росла с самого детства (единственная из семьи). Т.к.росла в районном центре в рабочей семье и никакими другими отклонениями (явными) в здоровье не страдала, то этому факту родители внимания не придавали. Поэтому первый на приеме у эндокринолога я была в 30 лет, по направлению лечащего гинеколога (отсутствие беременностей после 2 лет брака). Мой вес в то время был 96кг (но стабильный без всяких усилий с моей стороны), ОТ 80см, ОБ 120см, тироидные гормоны в норме. Было предложено: диета, тироидин и уколы адипозина (вроде бы так назывался препарат). На диету, ввиду невыплаты зарплат, в то время государством была посажена вся страна, адипозина в продаже не было, а подвижный образ жизни я всегда вела. Целенаправленно спортом я не занималась, но и сидеть на месте не могла (если передвигалась, то только быстрым шагом, каталась на лыжах, коньках + сад, а работала я в то время кондуктором автобуса, т.ч. сидеть было некогда). Вобщем похудела я на тироидине килограмма на 3.
Вес набрала за последние 6-7 лет. Поменяла работу (по специальности) на сидячую, стала достаточно хорошо зарабатывать, ушла от мужа-алкаголика, соответственно жить стало спокойнее, ребенок подрос (усыновили в 1998г.). Конечно же помимо низкой двигательной активности, стала много и вкусно есть (очень люблю выпечку, пирожные и т.п.). В то же время могу спокойно ограничивать себя в еде (качестве). Например я соблюдаю уже много лет великий пост, причем спокойно сижу с коллегами за ломящимся от яств столом во время праздников 23 февраля и 8 марта. А вот ограничивать себя в количестве съеденного мне сложнее - желудок сильно растянут, и требует пусть капусту, но в достаточно больших объемах.
На приеме у эндокринолога была в 2 дня назад (профосмотр) анализы на холестерин, сахар, липидный спектр, общий анализ крови сданы, но результаты я привести, к сожалению, не могу, т.к. карточку профосмотра на руки не выдали (видела только что сахар 5,0 при норме до 5,55) но эндокринолог сказала что все анализы в норме, щитовидка не увеличена. Т.к.я и по месту жительства отношусь к этой же поликлинике, то обсудила с ней проблему лишнего веса (ожирение абидоминальное 3 степени). Назначено - УЗИ щитовидки, ТТГ и С-пептиды + сиофор 500, 1 таб. вечером. Т.к. завтра уезжаю на 2 недели в отпуск, то все анализы сдам только вначале сентября. В связи с этим вопрос – сиофор назначен в связи с верхней границей сахара? И нужно ли его начинать принимать до завершения полного обследования? Да, забыла сказать, что случаев сахарного диабета среди моих близких и даже дальних родственников нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2008, 11:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До того, как Анна Евгеньевна выйдет в эфир, начну отвечать

Прежде всего на диету страна как раз не была посажена - отсутствие продуктов автоматически означает бутерброд + макароны+ жареную картошку и пр

Адипозин - вытяжка из гипофиза, ущшедший в небытие отечественный препарат
Тироидин - вытяжка щитовидной железы крупного рогатогго скота, так же ушедшая в прошлое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 11:13
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
Спасибо, я знаю, что все эти препараты канули в лету, но собственно вопрос сейчас не о них а о сиофоре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2008, 11:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и до сиофора дойтем - дайте срок
В настоящее время Ваш индекс массы тела 47 кг\ м2 и у вас так нываемое морбидное ожирение

Соблюдение поста не есть диетическое мероприятие ( православная церковь всегда считала дородство необходимым атрибутом батюшки ) и , увы, в отличие от мусульманства ( которое всячески поощряет исследования по роли религиозных особенностей питания и болезней и проводит специальные конгрессы) пренебрегает здоровьем в том числе и служителей церкви
Диабет у священников наших - очень и очень частая ситуация

У вас нет данных по оральному глюкозотолерантному тесту ( его отклонение от нормы послужило бы формальным основанием для сиофора ) , но лечиться вам надо и начать надо с понимания изменения структуры питания
Честно говоря, при таких выраженных формах ожирения ( ИМТ 40 кг\м2 и больше ) полагается обсуждать вопрос о бариатрической хирурги
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2008, 12:38
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
Про посты я написала не потому, что считаю это средством к похудению, да и соблюдаю я их совсем по другим соображениям. Просто хотелось сказать, что сила воли у меня есть и все, чего я себе намечала, я добивалась. А вот почему вы не допускаете что я могу оказаться среди тех, кто входит в 1% сумевших снизить массу тела и удержать её на достугнутом длительный период? Я, например, курила больше 20 лет (причем об этом не знали ни коллеги по работе, ни муж, с которым прожили более 10 лет) и бросила 4 года назад разом, без всяких врачей, кодирований и таблеток. Первое время я чуть ли не до крови кусала себя за пальцы, чтобы не взять передложенную мне подругами сигарету, или не купить пачку в киоске. А что касается Вашего предложения насчет бариатрической хирургии, то это совершенно меня не устраивает по нескольким причинам: во-первых - я вообще против любого хирургического вмешательства, если конечно же это не вопрос жизни или смерти, а других выходов либо нет, либо они все исчерпаны; во-вторых - у меня просто-напросто нет таких денег да и морального права их истратить на себя, воспитывая сына (в недалеком прошлом инвалида), чье лечение обходится мне в энную сумму ежемесячно, и проживая в бараке, который вот-вот снесут, а предоставят неизвестно что и неизвестно где. Вывод, спасибо за то что вы разожли во мне злость (здоровую на саму себя) и желание утереть всем нос. Но хотелось бы при этом не разладить все органы и системы организма, которые пока работают без сбоев, поэтому и не занимаюсь самодеятельностью, а прошу совета здесь, на форуме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2008, 12:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну тогда ( и Анна Евгеньевна присоединится, я думаю ) пойдут параллельно дообследования ( ТТГ , ОГТТ) и ведение пищевого дневника ( записать, что съела в течение 2- х недель, учитывая алкоголь ) , корекция питания Через месяц - другой
ыбор препарат первого ряда за врачом ( это будут или меридиа, или ксеникал) Оба этих препарата не на день и не на месяц, но не вместе
А роль сиофора стенет ясной после получения ОГТТ результатов
Увы, средст терапевтических доказано безопасных мало ( на заборах написано о многих , но ведь вам нужен совет врача)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2008, 13:14
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
Спасибо огромное, все поняла. Вернемся к разговору, когда будут досданы анализы и заполнен пищевой дневник. Сиофор пока не покупаю, хоть и не стратегические деньги, но все равно жалко, если потрачу впустую.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2008, 15:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я присоединяюсь, так как сказала бы, естественно, то же самое.
Если глюкоза была сдана натощак из вены (а проф осмотр это и предполагает), и получен результат 5 мМ/л, то это - норма и основания для назначения сиофора у Вас нет. Для спокойствия по поводу углеводного обмена нужно сделать либо ОГТТ, либо просто сдать кровь через 2 ч после приема углеводистой пищи.

Точная цифра холестерина интересна, развернутый липидный спектр и триглицериды - тоже. Еще хотелось бы знать уровень АД.
ТТГ не помешает никогда, а вот проводить УЗИ железы при нормальных данных пальпации бессмысленно, как и сдавать кровь на С-пептид (наши действия никак не изменятся от того, что он будет повышен - а он будет повышен).

Так что, если Вы действительно хотите снизить массу тела (а ее нужно снижать, возраст молодой, а потенциальных проблем впереди очень много) - начинайте с изменения питания (дневник), физ нагрузок 4-5 раз в неделю и я бы начала с 15 мг меридии или линдаксы (тот же препарат).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2008, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь и я присоединюсь , мне представляется нужным обсуждение детальное еще и психологически проблем - при ИМТ более 40 кг/м2 без этого обсуждения никак
В сове время мы обсждали этот ворпос с Ириной Генадьевной ( Аминазинка ) и дургими нашими психиатрами
Попросите их заглянуть в нашу тему и загляните к их коллегам если будет дан такой свет ) в реале
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.