Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2008, 21:04
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
Результаты анлизов крови

Здравствуйте, мне 26 лет, вес 75 кг. рост 163 см

Сегодня получила резульаты биохимического анализа крови:
1. Мочевина 2,6
2. Сахар натощак 5,53
3. общий белок сыворотки 69
4. Билирубин общий 21,2
5. трансаминаза аланиновая 42
6. трансаминаза аспарагиновая 43
7. Холестерин сыворотки 4,2
8. С-реактивный белок полож. 24<С<30
9. Кальций 1,75
10 Мочевая кислота 374,8

Кроме того сегодня же сдавала кровь на сахар в три захода натощак, через час через 2 часа:
8:30 - 6,2 ммоль/
9:30 - 7,6 моль
10:30 - 6,8 моль

(в апреле этого года сахара был 6,0)

Кроме того у меня диагноз аменорея- 2 последние результаты крови на гормоны и УЗИ
ТТГ 2,10 (0,27-4,2 - это норма)
своб Т4 13,87 (12,0-22,0)
ФСГ 7,24 (3,5-12,5)
ЛГ 13,21 (2,4-12,6)
пролоктин 190,2 (127-637)
эстрадиол - II 57,64 (12,5-166)
тестестерон 0,467 (0,06-0,82)
ДГЭА-с 384,6 (98,8-340,0)

УЗИ (описание очень неразборчиво написано, поэтому что смогла понять)

месячные с 12 июля 2008 года очень-очень скудные
Матка расположена типично с ровными четкими контурами, с размерами 36 * 23 * 29 мм
Строение миометрии: угол между телом и шейкой хорошо вырожен
М-эхо 6 мм

Правй яичник размерами 30 * 21 * 24 мм, положение типичное, содержит множественные анэкогенные включения диаметром до 6 мм
Левый яичник размерами 37 * 19 * 22 мм, расположен близко к матке, содержит анэкогенные включения диаметром до 5 мм
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не обнаружено.

Заключение: гипоплазия матки. Мультифоликулярные яичники.

+ еще есть результаты анализов на гормоны щитовидной железы от 28.03.2008:
ТТГ = 3,96 (норма = 0,27-4,2)
Свободный Т4 = 14,41 (норма = 12,0-22,0)

Все показатели за пределами нормы.
Как Вы можете прокомментировать эти результаты. Может еще нужно какието сделать исследования? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2008, 20:32
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит перенести тему в эндокринную гинекологию.
У Вас есть нарушения менструального цикла? В чем заключается вторичная аменорея? каким образом была вызвана менструация в июле?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2008, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И укажите ед измерения пролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2008, 17:14
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
Спасибо, что откликнулись, по поводу ед. измерения пролоктина честно не могу понять в листочке с результатами.

А ситуация по поводу аменореи вот какая (пишу с самого начала):
сбои менструального цикла у меня были с самого начала задержки то 2, то 3 месяца и даже до 6 месяцев, но вот 1,5 года назад у меня была задержка целый год и так как я в настоящий момент планирую беременность, поэтому начала обследоваться.

Вот с такими результатами УЗИ я пошла к врачу (УЗИ от 21.11.2007):
матка размеры 40,5 х 25 х 31,3
шейка матки 32 х 19 цервикальный канал не расширен
эндоцервис ровный до 13 мм близко к наружному зеву в сред. трети церв. канала OV Naboti 3-6 мм
высота М-эхо 4 мм
правый яичник 31 х 20,5 х 18,5 объем 6,3 см в куб. содержит фолликулы диам. 3 мм как в стропе так и на переферии (3 мм максим. диаметр)
левый яичник 28,5 х 16,5 х 19 объем 4,6 см куб содержит фолликулы 2-3 мм в стропе и по переферии (макс 3 мм)
Свободной жидкости дополнительных образований в полости таза нет.
Заключение НМЦ Инфантильная матка

А также были результаты на гормоны давние от 06.04.2006 (при отсутствии месячных) нормы теже, все делалось в одно лаборатории
ФСГ 7,26
ЛГ 12,88
пролоктин 375,7
эстрадиол - II 0,694
прогестерон 1,01

потом я сдавала уже 06.12.2007
ФСГ 9,86 (3,5-12,5)
ЛГ 11,00 (2,4-12,6)
пролоктин 383,1 (127-627)
эстрадиол - II 42,38 (12,5-166)
прогестерон 0,935 (0,2-1,5)
тестестерон 0,973 (0,06-0,82)
ДГЭА-с 429,7 (98,8-340,0)

04.03.2008 еще сдавала кровь на гормоны
17-ОН-прогестерон = 2,2 (норма мужчины 0,61-3,34 женщины фолик фаза 0,4-1,02 лютеин фаза 1,26-4,28)
Кортизол 338 (норма 155-770)
АКТГ 17 (норма 7,9-66)
тогда же сдала анализы на инфекции обнаружен только один вирус ВПЧ (прошла курс лечения галавитом из 15 инъекций)

Ходила к генетику, офтальмологу - нарушений нет.
Дела рентген черепа(турецкое седло) - норма.

15.03.2008 3 дня мне кололи прогестерон 1% внутримышечно - ответ последовал менструации были правда очень скудные 5 дней.

И последним что я сделала что бы врач смог назначить мне лечение, я сдала кровь на сахар в конце апреля этого года был 6,0 и вот недавно сдавала результаты выше, в т. ч. Биохимия.

И вот пока я решалась сдать повторно анализы на сахар у меня сами собой пришли месячные тоже очень скудные но пришли сами, а теперь не знаю что делать, чего лечить как лечить с такими результатами и таким гормональным фоном.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2008, 20:18
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описанном обследовании есть один-единственный плюс - объем яичников.
После уточнения характера аменореи (нормогонадотропная), необходимо выяснить нет ли нарушений функции щитовидной железы (ТТГ) и гиперпролактинемии (Прл) и на 5-7 день цикла половые стероиды и 17-ОР. Так как у Вас избыточная масса тела, необходим глюкозотолерантный тест. Все обследование занимает 1-2 дня. И все. Ни ренггенов черепа, ни прочих фантазий. Ничего не должно помешать Вам начать лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2008, 20:51
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
В описанном обследовании есть один-единственный плюс - объем яичников.
После уточнения характера аменореи (нормогонадотропная), необходимо выяснить нет ли нарушений функции щитовидной железы (ТТГ) и гиперпролактинемии (Прл) и на 5-7 день цикла половые стероиды и 17-ОР. Так как у Вас избыточная масса тела, необходим глюкозотолерантный тест. Все обследование занимает 1-2 дня. И все. Ни ренггенов черепа, ни прочих фантазий. Ничего не должно помешать Вам начать лечение.
Спасибо, Вам за ответ, но все эти исследования я сделала и толерантность и на 4 день гормоны и результаты написала выше или я что то не так понимаю????
Теперь то неизвестно когда у меня придут следующие месячные.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2008, 21:32
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена,
не надо ждать годами следующей менструации - ее можно вызвать дюфастоном/утрожестаном. Сейчас Вам предстоит сделать УЗИ (если м-эхо свыше 4 мм, достаточно одного из вышеуказанных препаратов) и с 1 дня менструально-подобных выделений начинаете прием контрацептивов. И худеть, конечно.

Кроме лишнего веса и аменореи других проблем, надеюсь, нет? (гирсутизм,алопеция акне)

когда вы делели тест - вам давали выпить 75 г глюкозы в стакане воды?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2008, 07:00
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
УЗИ я делала на 4 день м.ц. получается, что сегодня 27.07 мне нужно начинать пить дюфастон? А он не влияет на сахар?

Нет глюкозу я не пилала, это слишком большой сресс для организма, тем более не понятно что со мной согласно последних результатов крови.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2008, 15:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза как слишком большой стресс - это круто
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2008, 17:57
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
УЗИ я делала на 4 день м.ц. получается, что сегодня 27.07 мне нужно начинать пить дюфастон? А он не влияет на сахар?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2008, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не влияет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2008, 18:22
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
А поповоду анлизов крови можете чего сказать, мне сказали, что не в порядке печень это так? Если да, то какие можно сделать исследования для определения причины?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2008, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу по третьему разу, что вы не сообщаете ед измерения пролактина, а печени трудно быть здоровой при ожирении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.07.2008, 19:05
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
Спасибо я поняла!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2008, 19:57
Alena26 Alena26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Североморск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Alena26 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И укажите ед измерения пролактина
ng/ml
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.