Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2022, 14:52
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Эндометриоз и побочки на приём Ярины

Мне 36,5 лет. Рост - 160 см. Вес - 46 кг.
- Родов - 2 ( 7 и 9 лет назад) Абортов - 0.
- Не курю. Хронических заболеваний нет. На фоне стрессов иногда повышается давление .
1. Обильные месячные с подросткового возраста – 6 -7 дней, причем первые 4 дня очень обильно. С возрастом не сокращаются кровопотери.
- Цикл не совсем постоянный - в среднем 26 дней.
2. В последние годы почти постоянно принимаю железо, но ферритин быстро падает - с 57 до 12 - за два месяца перерыва в приёме железа.

Важно – три месяца назад мой цикл дважды подряд был по 16 дней, причём менструации такие же обильные, и длились по 6 суток из этих 16-ти.
Я прошла обследование у гинеколога , диагноз – меноррагия, эндометриоз умеренно выраженный.
По УЗИ – есть ВРВ ( вены параметрия расширены до 6-7 мм).
По рекомендации врача сдала анализы для назначения гормонального лечения.
---Все лабораторные показатели в норме.
Гинеколог назначил принимать Ярину – начать с 1 го дня цикла ( по инструкции).
---Начала принимать 5 дней назад, - в одно и то же время ежедневно утром. Вдруг в первый день к вечеру – появилась сильная агрессия и раздражение, которые я не могла сдержать. Потом началась истерика. Я удивилась, но не связала это с таблетками, просто испугалась своих реакций при отсутствии малейших поводов. Наутро проснулась в состоянии сильной депрессии с мыслями "о неудавшейся жизни", хотя в моей жизни всё хорошо, умом я это понимала, но не могла выйти из состояния. К вечеру опять потекли слёзы. Тут я уже начала искать отзывы о Ярине и читать ПЯ в инструкции, и поняла, что «такое» бывает на фоне приёма этого препарата.
-- Решила допить месяц – вроде бы нельзя бросать в первую неделю?
Ну и подумала – вдруг это привыкание.
Но к 4 дню – новый сюрприз - моё лицо покрылось акне - даже вокруг губ - мелкими прыщами покрылась кайма губ. Сегодня 6-ой день - настроение - "боль", + новая сыпь на подбородке, которая спускается вниз. У меня очень большое подозрение, что это побочки Ярины - сильное совпадение по времени и " абсолютно неизвестные мне проявления", которые пугают меня и семью.
Мои вопросы – что делать?
1. Можно ли остановить приём Ярины прямо сейчас - в первую неделю приёма?
2. Какой другой препарат можно попробовать вместо Ярины при моих диагнозах – эндометриоз, обильные месячные , возраст - 36,5.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2022, 11:20
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можно прекратить приём, да
ВМС Мирена, если не планируете деторождение в ближайшие 5 лет
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2022, 16:29
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Можно прекратить приём, да
ВМС Мирена, если не планируете деторождение в ближайшие 5 лет
Огромное спасибо за ответ. Про Мирену я подумаю, только с трудом "настроилась" на таблетированный препарат

По отмене. Если я закончу прием таблеток сегодня ( 7 ой день), то дня через три должно начаться "кровотечение отмены" ? И от него отсчитывать новый цикл? Других "неприятностей" отмена препарата не должна вызвать?

ПС. Сегодня дозвонилась до своего врача, он советует "дотерпеть до конца пластинки и переходить на "Новинет".
Скажите, пожалуйста, есть шанс, что этот Новинет мне подойдет? Или не рисковать? Я что-то, после недели с Яриной, уже смирилась в душе с длительными месячными и потерей железа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2022, 15:50
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Пожалуйста - срочный вопрос!

1. Я пока не прекратила принимать Ярину - не понимаю, как с неё переходить на новые таблетки, если не допивать пачку Ярины, а бросить на 8-9 сутки. Делать перерыв 7 дней?
2. Но ВАЖНЫЙ вопрос другой. До КОК у меня месячные были по 6-7 суток очень сильной интенсивности, которая чуть снижалась с 5 дня .
Сейчас же - на фоне приёма Ярины - менструация одинаковой интенсивности , не снижаясь, - идет все 8 суток, которые я принимаю таблетки. Это нормально, или тоже признак, что мне нужно срочно "бросать" этот препарат? Интенсивность кровопотери чуть ниже, чем до лечения, но тоже весьма активная. ( раза в 2 ниже, но ведь уже в 2 раза дольше и не похоже, что уменьшается)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.