Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2007, 01:19
avger avger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
avger *
Принимать или не принимать статины?

Здравствуйте.
Не знаю точно какому специалисту адресовать свой вопрос (эндокринологу или кардиологу), но, думаю, что если не по адресу, то меня поправят. Мне 46 лет, рост 180, в настоящий момент вес 111 кг. В анамнезе имею СД 2 типа и гипертонию. Работа связана с постоянными стрессами. По порядку.

В марте 2006 года обратился в одну из клиник с жалобами на плохое самочувствие и быструю утомляемость. Диет никаких не соблюдал, сахароснижающие препараты применял от случая к случаю. Сделал УЗИ внутренних органов, мониторирование ЭКГ, сканирование артерий, а также сдал анализы. Вес на тот момент составлял 121 кг.
Результаты анализов на 1 марта 2006 года:

АЛТ 65 (0-34)
АСТ 35 (0-31)
Альфа-амилаза 31 (0-220)
ГГТП 87 (0-38)
ЛДГ 182 (0-248)
Щелочная фосфатаза 46 (30-140)
Билирубин общий 11,8 (3,4-21,0)
Билирубин прямой 2,1 (0,0-3,4)
Билирубин непрямой 9,7 (3,4-13,7)
HbA1c 6.6 (4,0-6,0)
Триглицериды 5,13 (0,10-2,15)
Холестерин 10,31 (3,60-5,20)
Холестерин ЛПВП 1.45 (1,03-1,94)
Холестерин ЛПНП 6,61 (0,77-4,90)
Холестерин ЛПОНП 2,35 (0,22-1,05)
Калий 4,8 (3,5-5,1)
Натрий 154 (135-149)
Хлориды 107 (97-115)
Общий белок 78 (66-83)
Альбумин 53 (35-52)
Глобулин 25 (21-37)
А/г коэффициент 2,13 (1,10-1,19)
Креатинин 96 (53-96)
Мочевина 7,8 (1,7-8,3)
Мочевая кислота 474 (155-357)
ТТГ (чувствительный) 1,68 (0,35-5,50)
С-пептид 8,1 (1,1-5,0) (высокий показатель, как мне объяснил эндокринолог, был вызван приемом Новонорма, который я принимал вместе с Сиофором , и который мне принимать не следовало. Эти два лекарства мне были выписаны дежурным эндокринологом в госпитале, куда я попал с травмой ноги и где у меня был обнаружен повышенный сахар).

Общий анализ крови - все результаты в норме.
Холтер – диагностически достоверных эпизодов ишемии миокарда не зарегистрировано.
Сканирование артерий – в устье ВСА справа гиперэхогенная АСБ=5-10% гиподинамически незначимая. Признаки стенозирующего атеросклероза МАГ. Кровоток во всех артериях симметричный с обычными спектральными и скоростными характеристиками.
УЗИ печени – небольшой жировой гепатоз.

Прописано: строгая диета, физические упражнения, из лекарственный препаратов – Сиофор 850 – 2 раза в сутки, Престариум – 4 мг, Тиогамма.

Сел на диету и к 23 марта при весе в 115 кг имел уже следующие результаты:

АЛТ 58
АСТ 34
КФК 291
Холестерин 7,05

Продолжил соблюдение диеты и лечение. Показан прием Зокора. Анализы через 2 месяца (18 мая). Вес 110 кг.:

АЛТ 38
АСТ 23
HbA1c 5.7
Креатинкиназа 285
Триглицериды 1,48
Холестерол 4,89
Холестерол ЛПВП 0,97
Холестерол ЛПНП 3,25
С-реактивный белок 2,1

В итоге: похудел до 105 кг к концу года, а потом обстоятельства сложились так, что я вынужден был уехать в длительную и сложную командировку и о диете и, тем более, об адекватном лечении мне пришлось забыть. Летом вернулся домой, возобновил прием Сиофора, (Зокор не принимал).
В результате всего этого, поимел на начало сентября 2007 года вес 116 кг и следующие результаты анализов:

АЛТ 122
АСТ 50
Креатинкиназа 219
Триглицериды 4,95
Холестерол 9,7
Холестерол ЛПВП 1,45
Холестерин ЛПНП 6,0
С-реактивный белок 3,3
HbA1c 6.7

Сейчас опять сижу на диете, принимаю Сифор 850 дважды в день, Тиогамму, Нолипрел 2 мг, Тромбо АСС. За месяц похудел на 5 кг. АД в состоянии покоя от 120/65 до 130/75. Сахар меряю несколько раз в день. Последние две недели тощаковый – 5,2-5,9, через два часа после еды не превышает 6,0. Ну с сахаром, я думаю, справлюсь. А вот как быть с холестерином? Посетил двух докторов. Один сказал возобновить прием Зокора, другой говорит не надо - высокий АЛТ. Сказал, что высокий холестерин был вызван прекращением приема статинов, посоветовал длительно принимать лецитин.
Хотелось бы услышать мнение здешних докторов на этот счет и услышать мнение по поводу правильности моего лечения. Я также слышал о новом поколении статинов, которые при применении дают меньше побочных действий. Бюджетный вопрос меня не волнует, а интересует эффективность их применения. Пожалуйста, извините, что сообщение получилось столь длинным.

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2007, 07:30
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стоит обсудить с лечащим врачом постоянный прием статинов (зокор например). Целевой уровень ЛПНП для Вас, учитывая СД 2 и гипертензию 1,8 и ниже. Соответственно доза препарата должна быть адекватной. Отдельно укажу, что прием препаратов не отменяет диеты. Повышать массу тела не нужно!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2007, 08:12
avger avger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
avger *
Мне и было показано постоянное применение статинов, я собирался возобновить их прием, но одного из докторов смущает выской показатель АлАТ (повышенный в 3 раза).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2007, 09:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, было бы разумно повторить биохимический анализ крови, накануне надежно исключив погрешности в диете. Статины, безусловно, показаны, и могут быть назначены под контролем АсАТ и АлАТ в динамике. Самая вероятная причина повышения уровня печеночных ферментов в Вашем случае - жировой гепатоз, хотя точно разобраться должне доктор очно. Так что массу тела снижать и удерживать очень важно.
А каков результат гликированного гемоглобина?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2007, 09:30
avger avger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
avger *
Последние анализы сдавал 5 сентября, до того, как сел на диету и возобновил прием Сиофора. ГГ - 6,7. Я и сам подозревал, что сахар у меня выше нормы, но в связи с определенными обстоятельствами возможности лечиться и соблюдать диету не было. Сейчас похудел на 5 кг (за 25 дней, думаю, многовато), а утренний сахар 5,2-5,9
После еды (во время диеты) у меня сахар высокий не бывает. Обычно в районе 6. Жировой гепатоз показало и УЗИ. Если сейчас возобновлю прием статинов (АЛТ на 5 сентября -122), не приведет ли это к ухудшению состояния печени? (В аннотации к Зокору написано, что если АЛТ и АСТ превышают норму более, чем в три раза, прием препарата следует прекратить). И существуют ли статины более нового поколения, которые дают меньше побочных эффектов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2007, 11:29
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avger Посмотреть сообщение
И существуют ли статины более нового поколения, которые дают меньше побочных эффектов?
Да, у более новых препаратов, чем зокор (симвастатин) соотношение "эффективность/безопасность" выше. Это аторвастатин (липримар, аторис), розувастатин (крестор) и др. Обсудите возможности их применения с лечащим врачом (ИМХО, желательно, чтобы лечением этой проблемы у Вас занимался кардиолог - врачи этой специальности обычно имеют большой опыт лечения статинами).

SY,
Удовиченко Олег Викторович,
эндокринолог.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.