Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2016, 12:29
olrain15 olrain15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
olrain15 *
Синром Кушинга?

Добрый день. Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией.
Жен, 30 лет, 81 кг при росте 165.
В анамнезе: инсулинорезистентность, СПКЯ, эндометриоз, панкреатит.
Тревожное расстройство, невроз, панические атаки.
Давление нормальное 110-70\135-90. При ПА до 175/120. Иногда имеет место быть высокое диастолическое давление 95-105 мм.рт.ст.

В 2015 году на УЗИ выявлены признаки гиперплазии лнвого надпочечника.
МРТ подтвердило незначительное увеличение = гиперплазия.
Эндокринолог поставил под вопросом Синдром Кушинга
(висцеральное ожирение, и у меня ноги и руки худые. Стрий нет. Лицо нормальное)

Анализы:
ТТГ\Т4 - норма
Кортизол в суточной моче - норма
Метанефрины - норма.

Иногда гипогликемия (а точнее ее проявления при сахаре 4,6)
Последнее время ортостатическая тахикардия мучает.
Месячные 1 раз в 3 месяца.
Сахар в пределах нормы на тощак и при ГТТ.

Пришла вновь к эндокринологу, он настаивает на диагнозе Синдром Кушинга, и просит сделать МРТ с контрастом.
Тут у меня проблемы: у меня клаустрофобия, реакция на йод + была сильная психотравма (Москва 2010 г. взрыв в метро, я пострадала) и для меня это огромное испытание.

Сразу отмечу, что несмотря на невроз, я не житель поликлинник и к врачам обращаюсь крайне редко, однако эндокринологию стараюсь держать под контролем.

Справедливо ли требование эндокринолога и стоит ли "копать дальше"?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2016, 14:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест с дексаменазоном 1 мг? Кортизол слюны в 23 часа?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2016, 14:48
olrain15 olrain15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
olrain15 *
К сожалению, мне такие анализы доктор не назначала( Я так понимаю, что мне необходимо их зделат для исключения кушинга?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2016, 14:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кушинг Уильям Гарвей - великий врач и в исключении не нуждается.
А вот гиперокортицизм, коли уж заподозрен клинически, должен быть прдтвержденилабораторно шаг 1) два из трех тестов - суточнаямоча на св кортизол, тест с дексаметазоном 1 мг или кортизол слюны в 23 часа .
Один из тестов у вас исключает гиперкортизолизм, тем важнее проверить два остальных.
Если гиперкортизолизм подтвержлен ( шаг 2) оценивают АКТГ - дважды
И далее всзависимости от его уровня предпринимают топическую диагностику - уж там какую, дело сейчас 10-е
Все это воач без труда может узнать из клинических рекомендаций на сию тему, благо, опубликованы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2016, 14:59
olrain15 olrain15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
olrain15 *
Я благодарю Вас. Кортизол в слюне сдам, а пробу с дексаметазоном обязательно, или можно сначала дождаться результата первого теста? Это для меня очень важно, так как я пока не очень мобильна.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2016, 15:08
olrain15 olrain15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
olrain15 *
Еще одно уточнение, если позволите. Наличие невроза в стадии обострения не повлияет на результаты тестов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2016, 15:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны либо два теста, либо повторно моча суточная: должны быть конкрордантны два теста из трех
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2016, 02:42
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olrain15 Посмотреть сообщение
Еще одно уточнение, если позволите. Наличие невроза в стадии обострения не повлияет на результаты тестов?
К несчастью может: так называемый псевдо-Кушинг. Как и избыточный вес.

Рекомендации Г. А. выполните. Если анализы все нормальны, то Кушинга нет. А если что-то проскочило ненормальным, то нужен эндокринолог с опытом в Кушингах, чтобы Вас хорошо посмотреть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.