Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2007, 18:49
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Насколько серьезен подход, изложенный

Насколько серьезен подход, изложенный в книге
Ю.Кадомский

ТОЧНАЯ ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА

ПРАКТИКА ТОЧНОГО РАСЧЕТА ДОЗЫ ИНСУЛИНА
(размышления дилетанта)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поскольку подход может потребовать пересмотра доз инсулина...
  #2  
Старый 26.08.2007, 21:52
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подводя итог всему сказанному, данная методика отличается от официально признанной методики инсулинотерапии следующим :

1.Отказ от ХЕ, как меры определения количества углеводов, подлежащих компенсации. Эти количества должны определяться не с помощью кусочков, кучек, ложек, кружек и т.д., а с помощью весов и в общепризнанных единицах системы мер и весов (в граммах)

2. Расчет компенсационной дозы производится не на основе каких-то 1-2 единицы инсулина на ХЕ, а на основе индивидуальных компенсационных коэффициентов, отражающих индивидуальность и степень тяжести конкретного диабета.

3.Компенсации подлежат не только углеводы, но и белки и жиры.

4.Использование комбинированной инсулинотерапии (короткие + ультракороткие инсулины ) как средства оптимизации инсулинового профиля и максимального его приближения к профилю роста СК. Зачем ?
Затем, чтобы :

1.Добиться максимальной точности инсулинотерапии и приведение диабета в долговременно стабильное состояние, при котором он становится совсем иным, чем его декомпенсированный или недокомпенсированный собрат.

2.Быть свободным в выборе своего меню, не деля продукты на «вредлные» или «невредные». Составлять свое меню исходя из своих гастрономических пристрастий, а не по указке какого-то диабета

3.Быть свободным в своем образе жизни.
Валерий, в книжке много здравой информации (в основном это касается общей информации), а вот выводы из этой информации делаются сомнительные, и вот почему:

1) Все эти вещи - точный подсчет на весах, учет не только углеводов, но еще и белков и жиров - далеко не новы. В США, например, действует другая система подсчета ХЕ, а европейцы решили отказаться от излишних усложнений - и что же, результаты вполне сопоставимы.

2) То, что идеально компенсированный диабет и отсутствие осложнений - это и есть цель лечения, никто не спорит. Я не знаю. какой гликированный гемоглобин у автора книги, но точно знаю, что больные с СД1, использующие расчет дозы по системе ХЕ и проводящие частый самоконтроль, могут добиться отличных результатов. А если возможна идеальная компенсация без лишних сложностей. то зачем их искать?

3) Никто никогда не рекомендует рассчитывать дозу по принципу 1ЕД инсулина на 1 ХЕ. Потребность в инсулине на ХЕ рассчитывается индивидуально, эмпирическим путем, и она различна в разное время суток. У кого-то это 4 ЕД на 1 ХЕ в завтрак и 2 ЕД в обед, а у кого-то - 0,5 на 1ХЕ и там и там.

4) Больные сахарным диабетом 1 типа с головой на плечах и хорошей компенсацией (а она обычно и зависит от наличия головы) могут есть то, что им хочется и когда им хочется. и вести тот образ жизни, какой им нравится.

При СД 1 типа без осложнений все лечение, в принципе, и состоит в обучении больного тому, когда и сколько инсулина ввести.
СД 2 типа на инсулине, да еще со множеством сопутствующих заболеваний, как это обычно бывает - другое дело. Здесь нам тоже очень важна компенсация диабета, но успех лечения зависит не только от выполнения этой задачи.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Tim Vetrov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #3  
Старый 27.08.2007, 12:15
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В общем, автор местами пытается уточнить то, что естественным образом лежит в пределах погрешности измерений. С этим приходтся согласиться, хотя ошибка странная для, судя по всему, опытного "естественника". Интересно, а как эндокринологи форума относятся к его методу определения дозы длинного инсулина, связанному с голодовкой без введения короткого инсулина.
  #4  
Старый 27.08.2007, 20:21
elena123 elena123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Bolgaria
Сообщений: 7
elena123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Диабет у внука с 3-х летнего возраста (сейчас 10 лет).
Дозы инсулина определяю по Программе Юрия Кодомского с мая прошлого года. После первых 3-х месяцев ГГ снизился до 6%. Последний ГГ в июле 5,5%
До того, как начала пользоваться Программой, ГГ был в основном от 7 до 8, несколько раз был выше 8.
У детей, особенно ближе к пубертату, базаельные нужды часто меняются.
Всегда определяю дозу дневного Левемира на фоне голодания до обеда.
  #5  
Старый 27.08.2007, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не ЕГО метод - это давно известный метод ( он вытекает из самой природы пролонга) проблема только в удобстве
Вслед за Анной повторю слова Лоренса ( могу соврать, но кого -то из великих диабетологов) "Чтобы жить, надо иметь ум,чтобы лечиться инсулином, иметь ум вдвойне"
Диабет должне быть компенсирован как можно лучше, при этом сама компенсация джолжна как можно меньше мешать жизни ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 27.08.2007, 21:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Проверка" дозы дневного продленного так и проводится, это не Кадымский придумал. Можно "облегченный вариант" - если сахар крови через 2 часа после завтрака в пределах нормы, для проверки дозы длинного достаточно будет пропустить только обед.

Для Елены - если у Вас не получалось по более простой схеме, а с Программой получается - конечно же, врачи только порадуются. Существует множество пациентов с СД1. которые достигают прекрасных результатов с обычной системой подсчета ХЕ.
Только вот еще такой момент - из Вашего поста мне показалось, что диабетом внука занимаетесь Вы, а не он. 10 лет - уже достаточно взрослый возраст, чтобы самому управлять диабетом. Излишний патронаж над ребенком может в будущем сказаться весьма неблагоприятно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #7  
Старый 27.08.2007, 21:34
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К сожаленю, никто из офф-лайновых эндокринологов не предупреждал меня о том, что я только что прочитал у Кадомского:" В этом случае быстрое улучшение компенсации сахарного диабета может выступить как фактор риска развития необратимой слепоты у больного. Это вполне объяснимо. Резкое изменение структуры крови может ударить по мелким кровеносным сосудам. К примеру, сосудам сетчатки глаза. Исходя из этого считается безопасным понижение HbA1c не более, чем на 2 % в год. Это значит, что больной, имеющий HbA1c=10 % должен ставить перед собой задачу достижения через год уровня 8 % и т.д. Разумеется, переход от декомпенсированного к компенсированному диабету должен проходить под контролем врача-офтальмолога. " Видимо, 2% это на грани нормы. У меня примерно год назад был ГГ=8,2%, сейчас-6.2% и то я чувствую зрение ухудшимся. Доволен тем, что на 10 октября назначили лазер. Может, надо лучше за деньги, но побыстрее?
  #8  
Старый 27.08.2007, 22:14
elena123 elena123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Bolgaria
Сообщений: 7
elena123 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение

10 лет - уже достаточно взрослый возраст, чтобы самому управлять диабетом. Излишний патронаж над ребенком может в будущем сказаться весьма неблагоприятно.
Сомневаюсь, если бы у Вашего ребенка был диабет, Вы бы оставили его в 10 лет самого заниматься диабетом.
У нас есть клуб детей и родителей с диабетом и я знаю достаточно детей, оставленных заниматься своим диабетом. Они радуются ГГ 8%, а в большинстве у них 9 -12.
Так что в будущем может сказаться весьма неблагоприятно не патронаж, а его отсутствие, ввиде осложнений.
  #9  
Старый 27.08.2007, 22:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elena123 Посмотреть сообщение
Так что в будущем может сказаться весьма неблагоприятно не патронаж, а его отсутствие, ввиде осложнений.
Елена, понятно, что Вы хотите достичь наилучших результатов для ребенка. Однако расчет доз, планирование еды, введение инсулина - это его задача, а родители и Вы в этом - помощники. Патронаж в плане контроля, все ли нормально - это одно, а все делать за ребенка - это другое.
Я работаю взрослым эндокринологом и вижу выросших детей с СД1. К сожалению, довольно нередко события развиваются таким образом: когда ребенок оказывается взрослым и вырывается из-под родительской опеки, самоконтроль и расчет доз не проводится вообще, сахара ползут вверх, а мама вздыхает "раньше я за него все делала, а теперь он сам ничего не хочет". Ситуации, когда мама водит за руку тридцатилетнего сына с СД1 и вместо него говорит с врачом - тоже не редкость.

Я не знаю, как обстоят дела в Вашей семье (может быть. Ваш мальчик сам все знает, умеет и хочет достичь хороших результатов) и что будет потом, но такая опасность существует.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #10  
Старый 27.08.2007, 22:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vpch Посмотреть сообщение
К сожаленю, никто из офф-лайновых эндокринологов не предупреждал меня о том, что я только что прочитал у Кадомского. Видимо, 2% это на грани нормы.
Валерий, не воспринимайте Кадомского как непреложную истину. Если многие годы диабет был хронически декомпенсирован на высоких цифрах (мы говорим о 14-16-18 ммоль/л из дня в день), то быстрая компенсация весьма нежелательна. Однако подобных норм по процентному снижению гликированного за год не существует.
Снижение с 8% до 6,2% можно только приветствовать. Вы думаете, что лазерокоагуляция не потребовалась бы, если бы сахар оставался высоким?
Вопрос о срочности нужно адресовать офтальмологу, который Вас осматривал.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #11  
Старый 27.08.2007, 22:50
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер всем!

Извините за "стороннее мнение", но похоже, эта тема рискует стать флудогенной.
Ведь началось все с подходов к управлению диабетом, пропагандируемых Юрием Кадомским, и обсуждения их "за" и "против".
Кстати, на ДиаКлубе другие участники указывали Юрию на то, что у него - судя по всему, СД 2 типа (с лечением инсулином).
Все, наверное, согласятся, что этот подход основан в целом на общепринятых рекомендациях (которые дают на "Школе диабета"), и не лежит в области "нетрадиционной медицины". Не стоит приписывать автору каких-то новых открытий в лечении диабета. Но общепринятые рекомендации по расчету дозы инсулина предлагается реализовывать несколько иначе. Есть одна сложность: согласно современным принципам доказательной медицины, для подтверждения эффективности того или иного метода лечения надо провести исследование, в котором часть (случайно отобранная) пациентов будет пользоваться этим методом, а другая - традиционным. По ряду причин такое исследование по данному методу провести невозможно.
В этой ситуации я могу выдвинуть предположение, которое очень сложно опровергнуть: есть небольшая часть пациентов, которые морально готовы к сильной регламентации того, что они съедают (напр, к точному подсчету в граммах). Применение этого метода может дополнительно дисциплинировать их, и действительно улучшать компенсацию. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что если заставить любого пациента подсчитывать до грамма - у него улучшится компенсация. Очень часто на излишнюю регламентацию пациент отвечает отказом вообще соблюдать рекомендации.
Ряд других утверждений среди процитированных (компенсация белков и жиров, необходимость снижать HbA1c не более, чем на 2% в год) не удалось подтвердить в проводившихся на эти темы исследованиях. Но поскольку книга не является серьезным научным трудом (о чем автор самокритично пишет в заголовке), глубокой аргументации и доказанности утверждений здесь как бы не требуется...
С наилучшими пожеланиями,
Удовиченко Олег Викторович,
эндокринолог.
P.S. Анна, мы с Вами одновременно отвечали - как и всегда, приятно, когда много совпадений

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): вот и Вы немножко пофлудили с нами. Олег. Совершенно согласна.
  #12  
Старый 27.08.2007, 23:45
Russlana Russlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Russlana *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я не знаю. какой гликированный гемоглобин у автора книги, но точно знаю, что больные с СД1, использующие расчет дозы по системе ХЕ и проводящие частый самоконтроль, могут добиться отличных результатов. А если возможна идеальная компенсация без лишних сложностей. то зачем их искать?

3.
Тогда почему так мало компенсированных диабетиков в нашей стране, если традиционный подход тоже хорош???Я понимаю, конечно, что многое зависит от пациента и что часто сами пациенты не дисциплинированны. Но есть и другие пациенты..Я например. 4 года назад в моей карточке стоял диагноз: СД 1 типа лабильное течение. Врач наращивал дозы, а я считая ХЕ, пыталась хоть как-то привести свое состояние к более-менее приличному. Не получилось! Врач просто отказалась что-либо делать, сказав, что у меня тяжелое течение диабета. Я нашла программу Юры Кадомского в сети. Сейчас моему СД 12 лет. Да - теперь я взвешиваю продукты и считаю всё точно. Времени занимает это крайне мало. Да - я считаю не только углеводы. Да - я до сих пор не знаю как правильно считать ХЕ, особенно в многокомпонентных блюдах, которые готовишь сам. А программа позволяет это делать быстро! Мои гликированные за последний год 4,9 4,9 5,1...Год назад я родила ребенка. ГГ за период беременности 5,2 4,9 4,9 4,9 (думаю, Вы здесь все понимаете как сложно держать сахара в узде в это время!!! С помощью программы, мне удавалось и тогда и сейчас держать ровные и хорошие сахара)

Может быть всё, что изложено в книге и недоказательно. Но для моего диабета вполне доказательно. Конечно это требует больших усилий,чем подсчет ХЕ. Но это только в первое время. Со временем придут навыки, которые позволят все делать быстро. И поверьте мне, данный тщательный подсчет совсем не мешает жизни. Признаюсь честно, до пользования программы, а это долгих 8 лет - я сидела на 9 диете (как требовал врач), пища была однообразной и без вкусненького...сила воли у меня железная, поэтому не позволяла себе ничего из запрещенных продуктов, исключая состояния гипы. Все эти мероприятия не помогли наладить мой сахар. Сейчас же я ем ВСЁ..(говорю тихо, чтобы особенно не ругали врачи) Конечно, в рамках разумного И продукты с высоким ГИ отлично компенсируются. Надо только знать КАК. А вот этому КАК и учить методика Кадомского.
  #13  
Старый 28.08.2007, 02:28
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
До начала пользования программой у сына (16 лет) разброс сахаров, несмотря на частые измерения и регулировку доз по ХЕ и текущим значениям СК, был приличным - случались целые дни и недели, когда сахара то и дело без видимых причин "выходили из рамок", вращаясь вокруг 14-16 и неохотно и ненадолго возвращаясь к 6-8. В первые три дня расчета доз по программе сахар "застыл" на 5... ну, с небольшими вариациями (включая ночь). Я уже грешным делом подумала - глюкометр сломался... Самое интересное, мы в программе и "заказывали" СК 5 (там есть окно "рассчитать исходя из текущего сахара" и в нем поле "желаемый уровень СК"). Впоследствии молчел несколько расслабился и стал позволять себе некоторые вольности (начать есть до расчета и укола, упустить из расчета "кое-какие мелочи" типа овощей - которые по класическим канонам "не считаются вообще", но которые все 16 лет его диабета у меня были на подозрении - после их употребления сахар почему-то упорно повышался, не желая вести себя "по учебнику" - и т.п.) "Суперровность" ушла, но сахара выше 11 стали редкостью. Большая часть значений "гуляет" вокруг 4-8, причем, вот штука - те самые "свободно употребляемые" овощи, не подсчитанные по программе, почему-то дают отсроченный скачок СК, а подсчитанные - почему-то не дают...

В отношении "усложненности" метода. В расчете по ХЕ мой отрок мог, совершенно искренне заблуждаясь, идти от чистой фантазии, у него к тому же был труднообъяснимый комплекс "лучше, если в продукте будет меньше ХЕ, даже если очевидно, что там их больше". Вот и одна из причин "непонятных" скачков сахара. А уж взвешивать кус хлеба ради выяснения количества ХЕ (нарезанных кусочков в последнее время не признает принципиально) - это увольте! Мамины же проверки (да даже малейшие сомнения в точности подсчета ХЕ - ограничение пррррав и возмутительное недоверие ко взрослому человеку!)

Теперь же: взвесить продукт для ввода в программу - дело естественное; из полученного веса не нужно вычислять "какие-то там ХЕ", а потом множить на свой (нецелый) коэффициент (0,8 ед хумалога на 1 ХЕ), вес нужно просто задать программе, остальное она сделает сама; плюс ощутимые результаты (хорошие сахара) создают конструктивный психологический настрой (раньше было: ошибся в расчете - соблазн "плюнуть на эти ХЕ", все равно сахар, как ни старайся, "в разные стороны", теперь результат действительно более предсказуем), ну и интерес к работе с программой повыше, чем к нудному высчитыванию "на пальцах", примерно, как замеры на глюкометре по сравнению с визуальной полоской...

Так что в нашем случае программа, я считаю, дала положительный результат. Даже при том, что не все еще ясно с коэффициентами (именно в ходе использования программы впервые четко определилось различие в дневной и потребности в инсулине - раньше были только догадки, теперь просто попробовали плавно менять коэффициенты - и подобрали, по кр. мере в значительно более точном приближении, чем прежде)...
  #14  
Старый 28.08.2007, 06:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и опасался д-р Удовиченко, тема стала флудогенной.

Начнем с того, что тему про Кадомского начал компенсированный человек с СД2.

Мы выяснили, что на форуме присутствуют участники с СД 1, которым программа помогает добиваться хорошей компенсации и которые недовольны ведением пациентов с СД в нашей стране.

Позволю себе еще раз напомнить, что СД1 и СД2 - разные заболевания. Если при СД1, нормальной массе тела и адекватном изменении дозы действительно можно "есть все", лишь бы гликированный был хорошим, то для СД2 это не подходит. Не секрет, что в нашей стране плохо налажено обучение больных диабетом и есть проблемы со средствами самоконтроля.

Не нужно давать советов другим пациентам с другим заболеванием, да еще не одним. Не стоит в теме другого участника обсуждать глобальные проблемы ведения диабета. Если есть проблемы - есть возможность открыть свою тему.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #15  
Старый 28.08.2007, 09:17
Russlana Russlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Russlana *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Как и опасался д-р Удовиченко, тема стала флудогенной.

Начнем с того, что тему про Кадомского начал компенсированный человек с СД2.

Мы выяснили, что на форуме присутствуют участники с СД 1, которым программа помогает добиваться хорошей компенсации и которые недовольны ведением пациентов с СД в нашей стране.

Позволю себе еще раз напомнить, что СД1 и СД2 - разные заболевания. Если при СД1, нормальной массе тела и адекватном изменении дозы действительно можно "есть все", лишь бы гликированный был хорошим, то для СД2 это не подходит. Не секрет, что в нашей стране плохо налажено обучение больных диабетом и есть проблемы со средствами самоконтроля.

Не нужно давать советов другим пациентам с другим заболеванием, да еще не одним. Не стоит в теме другого участника обсуждать глобальные проблемы ведения диабета. Если есть проблемы - есть возможность открыть свою тему.
.Советов здесь никто не давал, просто рассказали свой жизненный опыт, может быть кому-нибудь и пригодится! Из поста автора топика не видно было, что у него СД 2. К тому же господин Кадомский никогда не говорил, что при СД 2 не нужна диета!!!!!Все диа-клубовцы знают, что при СД 2 диета НУЖНа! А использовать программу для СД 2 можно в целях подсчета каллорий и рассчета своего идеального веса.

Вы правы в том, что советы давать в инете непрофессионалам наверное не всегда верно (хотя в данной теме никто советов не давал)..Но к нам на сайт приходят очень много людей, которым нужна помощь, которым не подходит посчет по ХЕ. А ещё больше людей нас читают и используют тоже, что и мы - не обозначиваясь в темах. Я считаю, что диабетики должны знать, что есть несколько иные подходы к компенсации. Запрещать можно то, что приносит ВРЕД..Хоть кому-нибудь принесла методика Кадомского вред????

Думаю, что последующий шаг модераторов будет закрытие темы - так часто происходит на любых диабетических ресурсов стоит только заикнуться об использовании данного метода...Хотя..уже достигнуты некоторые результаты. В месте, где я вела беременность, мне один врач говорил, что то, как я считаю продукты - правильно и что скоро они сами планируют на это переходить.(при этом другие врачи продолжали поить несчастных диабетиков молоком перед сном после продленного укола ) Сейчас там врачи советуют уже всем беременным считать ТОЧНО углеводы и поощеряют пользование весами и более того -дают ссылку на наш сайт!!!.

P.S А сообщение мое. адресованное автору топика Вы зря убрали, там не было ничего обидного )
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.