Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2015, 19:18
Goroshka Goroshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Goroshka *
лечение сколиоза 2-3 ст у подростка

Здравствуйте!
Прошу советов насчет тактики лечения сколиоза у девочки 12.5 лет. К сожалению, рентгеновские снимки мне на руки не дали, напишу заключения. Из предыстории, то нарушение осанки ребенку диагностировали с 1 класса, рекомендации были: плавание и ЛФК. По скольку ребенок занимался в спортшколе плаванием, то ничего более мы не предпринимали, сейчас я очень сильно об этом жалею и паникую. 1.5 года назад на очередном осмотре в физкультурном диспансере поставили диагноз сколиоз 2 ст. и направили на консультацию к ортопеду.
Обратились к ортопеду и по данным осмотра и рентгена диагностирован сколиоз 2 степени. За год прошли 2 трехнедельных курса восстановительного лечения в реабилитационном центре (массаж, ЛФК, физиотерапия), делает дома упражнения. Проф. спорт нам запретили, поэтому плавание в спортшколе пришлось оставить. Ребенок занимается в секции скалолазания с сентября этого года (2-3 раа в неделю по 2 часа). Жалоб на боли и дискомфорт в спине у ребенка нет.
Я хотела бы узнать, что следует еще предпринять, чтобы остановить прогрессирование, куда сходить на дополнительную консультацию в СПб? Ожидаем в очереди на лечение в санатории Огонек, надеюсь, что в ближайшие полгода попадем. Прочитала, что может иметь место гормональная проблема. Следует ли посетить эндокринолога? Что от него просить, каких исследований?
По поводу снимком, то рентген делали только в положении лежа. Насколько это правильно? Смогу ли я получить копии снимков в поликлинике, чтобы показать их другому специалисту, чтобы оценили прогрессирование. Пока только описания, из которых следует, что за год из 2-й степени у нас уже 3-я, хотя ведь не сидели сложа руки..
Привожу фото ребенка и описания рентгеновских снимков.
1. сентябрь 2013 г (11 лет 3 мес, рост 147 см, вес 45 кг)
На Rg позвоночника от Th1 по (неразборчивый символ) v определяется S-образный сколиоз. Правосторонняя дуга от Th5 по Th11 с патологической ротацией тел позвонков. Угол дуги=23 град. Левосторонние дуги от Th1 по Th5, угол дуги=20 град. Косое стояние Zv и диспластическое его строение - снижение высоты.
Левосторонняя дуга в поясничном отделе=20 град.
Заключение: диспластический S-образный сколиоз 2 степени.
2. октябрь 2014 (12 лет 4 мес, рост 152 см, 44.5 кг). Делали в той же поликлинике, врач-рентгенолог - другой. Написано неразборчиво..
На Rg грудного и поясничного отделов позвоночника в прямой проекции ось позвоночника искривлена в право на уровне Th4-Th11 (угол 29 град), влево на уровне Th12 (или Th1) - Th15 (?? илиTh5) угол 11 град.
*неразборчиво* ротация позвонков 2-3 степени.
Добавочный *неразборчивое слово* позвонок с6 и *неразборчиво*
Заключение: S-образный (нераборчиво) сколиоз 3 степени.

Я из двух заключений вижу, что увеличился угол в правосторонней дуге на 6 град и уменьшился в левосторонней на 9. Что же такое происходит и как остановить? Ортопед в реабилитационном центре при осмотре ребенка до назначения процедур в октябре, сказала, что хороший мышечный корсет и хуже чем есть не будет. Но из заключений рентгена степень стала больше.
Цитата:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2015, 23:09
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Тактику лечения идиопатического сколиоза диктует костный возраст ребенка, величина дуги и степень прогрессии. Описания снимков из поликлиники, судя по опыту, малоинформативны. Снимки выполняют стоя. "Гормональная" теория разработана в самом Огоньке, никто в мире ее не поддерживает. Думаю, ни один эндокринолог не поймет, что вы от него хотите. Два основных метода: лечебная гимнастика, корсетотерапия. И их комбинация. Лучшие результаты в мире получены в клинике Вайса (Германия), в СПб его ученицей является Пугачева Наталья Васильевна - обратитесь в институт им. Альбрехта. Смущает, что упоминаете слово "добавочный", поэтому снимки необходимы. Копию снимков - только если в вашей поликлинике цифровой рентген -аппарат, если нет - оригиналы. Правда, раз уж они выполнены лежа, имеет смысл переделать правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2015, 23:35
Goroshka Goroshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Goroshka *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Лучшие результаты в мире получены в клинике Вайса (Германия), в СПб его ученицей является Пугачева Наталья Васильевна - обратитесь в институт им. Альбрехта.
Спасибо за ответ! Для обращения в институт им. Альбрехта мне нужно получить направление у ортопеда в нашей поликлинике или не обязательно?
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Правда, раз уж они выполнены лежа, имеет смысл переделать правильно.
Чтобы сделать правильно, наверно, нужно это делать в правильном месте, да? Или можно без снимков идти в институт им. Альбрехта и они переделают? Если приходить нужно с правильными информативными снимками, то где бы мне сделать, чтобы рентгенолог знал, что нужно стоя и тп...

Стоит ли стремиться в Огонек? Ортопед говорил, что там же по показаниям могут снять мерки и изготовить корсет Шено.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2015, 23:01
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно взять направление: насколько знаю, они работают в системе ОМС. Можно и без него обратиться - позвоните, узнайте (есть сайт, телефон). Думаю, сможете сделать снимки там, если понадобится. Никаких правильных мест нет, и рентгенолог вами заниматься не будет: укладкой и выполнением снимков занимаются рентген-лаборанты, делают то, что написано в карте/направлении, а рентгенолог затем дает описание. Корсеты Шено изготавливают и в Альбрехта, думаю те же люди, что и в Огоньке. Можете и стремиться, и получить консультацию в Альбрехта - ничего не теряете. Просто лечение 1 раз в полгода - ни о чем. Тем же вещам можно научиться за три дня и им следовать - пациент занимается лечением, инструктор лишь катализатор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2015, 00:59
Goroshka Goroshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Goroshka *
Nikkitta, спасибо за советы!
Сайт нашла, контакты тоже, только на тематическом форуме по сколиозу прочитала, что специалисты из Альбрехта относительно вопросов корсетирования и гимнастики Шрот теперь принимают по другому адресу и называются Scoliologic. Буду звонить и узнавать, куда идти на первичный прием, не поняла, отделились они или консультируют и там и там.
И по ЛФК, конечно, я хочу, чтобы для конкретно моего ребенка подобрали комплекс упражнений, записать их и делать дома постоянно. Сейчас делаем ежедневно дома что-то из курса, показанного в реабилитационном центре, что-то найденное из интернета. Но я слышала, что есть упражнения, которые специально подбираются под конкретную проблему. Будем бороться!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2015, 11:20
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье. Консультируют и там, и там. Помимо упражнений есть понятие модификации образа жизни (ADL): привычная поза, выбор способа ношения рюкзака и прочее, - узнайте и об этом, в частности, у тех же специалистов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.