Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2006, 09:19
JuliaF JuliaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2002
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaF *
Гистера перед протоколом.

Уважаемый Борис Александрович,
Как Вы считаете стоит ли мне сделать перед протоколом гистероскопию.
У меня уже была гистероскопия в марте 2005г. Проблем не обнаружено. После этого было 2 неудачных ЭКО (в декабре 2005г. и в апреле 2006г. ) Оба протокола длинные.
У врача к эндометрию во время протокола претензий не было. У меня по ощущениям месячные скудноватые. Раньше были более обильные.

Хочется подготовиться к следующему протоколу так, чтобы все получилось, учесть все факторы и "постелить везде соломку".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2006, 13:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuliaF
Уважаемый Борис Александрович,
Как Вы считаете стоит ли мне сделать перед протоколом гистероскопию.
У меня уже была гистероскопия в марте 2005г. Проблем не обнаружено. После этого было 2 неудачных ЭКО (в декабре 2005г. и в апреле 2006г. ) Оба протокола длинные.
У врача к эндометрию во время протокола претензий не было. У меня по ощущениям месячные скудноватые. Раньше были более обильные.

Хочется подготовиться к следующему протоколу так, чтобы все получилось, учесть все факторы и "постелить везде соломку".
Нарушения эндометрия далеко не единственная причина неудач. У меня недостаточно информации, для того, чтобы я смог Вам порекомендовать что-либо конкреное.
Не думаю (не вижу показаний), что при отстутствии патологии эндометрия в 2005 году имеет смысл повторять инвазивное исследование (гистероскопию) вновь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2006, 15:43
JuliaF JuliaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2002
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaF *
Уважаемый Борис Александрович,
Я сделала пайпель-биопсию на 17 день цикла.
В результате указано, что имеются очаги хронического эндометрита (лимфоидная инфильтрация). Результат анализа у врача - поэтому не могу дословно привести результат.
У меня по этому поводу 2 вопроса:
1). достоверен ли такой диагноз, если исследование проводилось на 17 день цикла, а не на 8-10 день цикла. Наличие лимфоидной инфильтрации на 17 день цикла может быть вариантом нормы?
2). следует ли все-таки провести лечение эндометрита (пока назначено катеджель внутриматочно 3 раза, вобензим и гирудотерапия)? И в следующим за этим циклом идти в короткий протокол. Или же необходимо отложить протокол и провести тщательное лечение (антибиотики, физиотерапия)?

На УЗИ эндометрий растет хорошо и по структуре претензий нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2006, 12:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сделала пайпель-биопсию на 17 день цикла.
В результате указано, что имеются очаги хронического эндометрита (лимфоидная инфильтрация). Результат анализа у врача - поэтому не могу дословно привести результат.
У меня по этому поводу 2 вопроса:
1). достоверен ли такой диагноз, если исследование проводилось на 17 день цикла, а не на 8-10 день цикла. Наличие лимфоидной инфильтрации на 17 день цикла может быть вариантом нормы?
В исследуемом материале гистологи всегда просят указать день цикла, когда было произведено исследоование. Обычно гистологическими критериями при постановке диагноза ХЭ являются воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из плазматических и лимфоидных клеток, небольшого количества лейкоцитов и гистиоцитов. В зарубежных публикациях основным гистологическим критерием при постановке диагноза ХЭ является наличие в материале плазматических клеток и всвязи с этим большинство зарубежных коллег вместо термина "хронический эндометрит" используют термин "эндометрит с плазматическими клетками". Думаю, что если в диагнозе как заключение вынесен ХЭ, то следует исходить из этого.

Цитата:
2). следует ли все-таки провести лечение эндометрита (пока назначено катеджель внутриматочно 3 раза, вобензим и гирудотерапия)?
Мне кажется вполне достаточно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.