Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2006, 16:51
ellila ellila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 2
ellila *
Высокий гидроксипрогестерон

Здравствуйте, у нас с мужем большая проблема. В течение 5 лет не можем завести ребенка. 5 лет назад была единственная беременность, но был выкидыш на 10-й неделе. причина не была установлена, врачи предполагали, что мог быть виноват герпес (1 типа, был на лице) накануне беременности. Недавно обратились в центр планирования семьи.

Сначала обследовали мужа (38 лет), патологии не выявлены, спермограмма в норме.

Мне 24 года. Мой менструальный цикл 30 дней (месячные по 7 дней). По графикам базальной температуры имеется подъем до 37 градусов обычно на 18-й день, но этот подъем не больше чем на 0,5 градусов от предыдущей.

Обследовано: гормоны щитовидной железы, пролактин и ДЭГА в норме, урогенитальных инфекций, ЦМВ нет, УЗИ женских половых органов в норме, анатомических отклонений нет, рентгенография турецкого седла в норме. Но был обнаружен повышенный уровень 17-ОПГ, сдавала на 22-й день цикла, при норме от 0,8 до 1,2 мой результат был 5,84 (единицы измерения не помню). После пробы с дексаметазоном: 2 г/сут, в течение 3 дней, уровень 17-ОПГ стал 0,4 (т.е. норм., сдано на 8-й день цикла).

Врач предположила, что мои проблемы связаны с надпочечниками и назначила лечение дексаметазоном по 0,25 мг ежедневно и пересдачу анализа через месяц на 17-ОПГ на фоне лечения. Однако явных признаков надпочечниковой недостаточности у меня нет: мой рост 178 см, вес 64 кг, потемнения кожи нет, избыточного оволосения нет, слабости, утомляемости, отсутствия аппетита тоже нету.

О чем могут говорить результаты моих анализов, какая у меня патология, реально ли при этом забеременеть и что можно делать, чтобы повысить вероятность забеременеть. Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования? И обязательно ли при этом принимать дексаметазон?

Очень жду ответов на наши вопросы. Для нас это очень важно. Лена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2006, 17:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если учесть, что 17ОПГ исследуют на 4 день м.ц.. и не для поиска надпочечниковой недостаточности, а для поиска неклассической ВНКН, и при повышении этого параметра проводят пробу не с дексаметазоном. а с 1-24 АКТГ,то тема беседы становится вообще неясной.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2006, 22:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. ellila!
Я рекомендовал бы Вам внимательно ознакомится с этим http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=5874 топиком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2006, 11:36
ellila ellila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 2
ellila *
Уважаемый доктор Каменецкий! Спасибо за список советов. Из того, что Вы советуете не выполнена только гистероскопия. Анализы на все гормоны, которые Вы рекомендуете, были в норме. Надо ли мне правильным образом пересдать анализ на 17-ОН-прогестерон, или при остальных нормальных анализах это не требуется?

С уважением, Лена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2006, 15:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена!
Цитата:
Сообщение от ellila
Уважаемый доктор Каменецкий! Спасибо за список советов. Из того, что Вы советуете не выполнена только гистероскопия. Анализы на все гормоны, которые Вы рекомендуете, были в норме. Надо ли мне правильным образом пересдать анализ на 17-ОН-прогестерон, или при остальных нормальных анализах это не требуется?
Для того, чтобы рекомендовать Вам исследования для дифференциальной диагностики необходимо обладать сведениями не только о том, что все рекомендуемые исследование проведены, но и об их результатах. Достаточно часто основным и решающим моментом является интерпретация уже полученных данных и всесто заключения : "ничего не обнаружили" появляется вполне объяснимый диагноз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.