Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2011, 11:13
giniindex giniindex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
giniindex *
Просьба расшифровать ЭЭГ

Здравствуйте! Прошу врачей-неврологов помочь разобраться с результатами исследования. Моих двух неврологов (по месту жительства) они не заинтересовали. Предполагают психосоматику. Помогите, пожалуйста.

1) Фоновая запись дезорганизационная.

2) Доминирующий ритм АЛЬФА.
1. Зональное различие: нарушены.
2. Модуляция альфа ритма: отсутствует.
3. Форма одиночных альфа-волн деформированная.
4. Средняя частота доминирующих альфа-волн: количество II.
Отмечаются потенциалы в ритме сердечных сокращений.

3) Субдоминирующий ритм: ТЕТА.

4) Реакция на ритмическую, световую стимуляцию: отчетливая.

5) Реакция на гипервентиляцию: выражена.

6) Патологические изменения в фоновой записи:
а) билатерально-синхронные вспышки в фоновой записи в ритме АЛЬФА;
б) билатерально-синхронные вспышки на фотостимуляцию в ритме АЛЬФА;
в) билатерально-синхронные вспышки после гипервентиляции и на гипервентиляцию АЛЬФА, ТЕТА.

8) Очаговые изменения имеются. Преобладание тета-волн по периоду, амплитуде в лобных отведениях (с 2-х сторон) - более выражены на гипервентиляцию.

Заключение:
На фоне общих изменений биопотенциалов головного мозга (умеренных), более выраженных в лобных долях с 2-х сторон, отмечаются явления ирритации диэнцифальных структур (выраженные значительно). Наблюдается сосудистый компонент.

Исследование делалось пару лет назад, невролог выписал фенотропил. Голова продолжает болеть. Невролог предлагает больше отдыхать. Сейчас стало хуже. Ухудшилась память, хожу как во сне, апатия, нарушение сна. Отдыхаю 4 месяца, без изменений. Чувствую, что "тупею", плохо воспринимаю новую информацию, особенно на слух.

Пожалуйста, сориентируйте как это можно лечить и может ли быть причиной нетрудоспособности (работаю в сфере коммуникаций и анализа информации).

Заранее, благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2011, 11:28
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы хотите, чтобы вам помогли на этом форуме, изложите ситуацию так, как рекомендуется в http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616

Сейчас не понятно, какие у вас жалобы, какой анамнез, какие исследования сделаны ещё и т.п.

Для анализа ЭЭГ нужно предоставить не заключение (оно неинформативно и малограмотно), а сканы "кривых". Но скорее всего это исследование вам просто не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2011, 12:17
giniindex giniindex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
giniindex *
Хорошо. Никогда раньше не писала на форумы. Предположила, что переписав исследование буду лаконичной. Для меня сейчас проблема нормально написать текст, при том, что является частью моей профессии.

Мне 28 лет, рост 169 см, вес 50 кг, пол женский. 2 высших образования, красный диплом, работаю в сфере информационных технологий. Т.е. способность мыслить меня кормит. Но я теперь плохо соображаю и не работаю 4 месяца.
Жалобы: головная боль преимущественно в лобных долях и пульсирующая и отдающая в уши из центра головы, иногда бывает головная боль как "каска" и тянущая за ушами, долго не могу заснуть, утром чувствую себя уставшей, днем сонливость, когда сажусь на корточки или наклоняюсь, потом поднимаюсь темнеет в глазах, кружится голова. Последние 3 года ухудшается способность воспринимать информацию, учиться. Иногда в течение дня состояние "как во сне", рассеянное внимание.Эмоциональное состояние - скука, отсутствие интереса, нежелание предпринимать действия, неуверенность в способности понять задание руководителя, иногда путаю слова (понимаю что хочу сказать, но слова не складываются в предложения). Не могу ничего заучить наизусть, только если записать и понять общий смысл. Иногда по 5 раз читаю одно предложение, чтобы понять о чем это.

Обычно пониженное давление 90/50, при активной деятельности 100/60. При давлении 80/110 - непереносимая головная боль.

Дополнительно: все началось с аттракциона "Свободное падение". Упало давление до 90/47, после этого началась боль отдающая в уши. Сделали КТ - диагноз заместительная гидроцефалия. Обнаружили нарушение венозного оттока справа в вертебро-базилярном бассейне.

Сопутствующие заболевания: остеохондроз шейного отдела позвоночника, гидроцефалия, ВСД, пролапс митрального клапана, синусовая аритмия.

Консультация психиатра: депрессии нет, психически здорова.
Принимаю Фенотропил, пока пью чувствую себя хорошо (способна мыслить), но голова продолжает болеть.

Надеюсь, что сейчас у меня лучше получилось описать ситуацию.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2011, 13:47
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует посетить терапевта для вдумчивого осмотра, сдать анализы по усмотрению терапевта. Что-то уже сдавали?

Приведите, пожалуйста, снимки КТ, неврологический статус (то, что пишет невролог в карточке после осмотра), другие проведённые обследования в виде фотографий или сканов их результатов (выложите их на ресурсах вроде radikal.ru в достаточном для прочтения разрешении).

Пройдите тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, выложите тут результаты.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2011, 10:53
giniindex giniindex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
giniindex *
Спасибо. Карточки на руках нет. Сканы выложу. Сдавала кровь давно уже, при каждом анализе повышен уровень лейкоцитов и кальция. Интерфероновый статус в два раза ниже нормы. Тогда же был повышен уровень кальция в крови.

По результатам теста мне видимо к психотерапевту надо лечить алекситимию. Но я так поняла она не лечится. Может тогда уже и сканы не нужны? Или это не такой уж надежный тест, чтобы не разбираться есть ли неврологическая проблема? Можно ли меня сориентировать с какой проблемой к психиатру идти, раз я не могу ее адекватно осознать?

Заранее, благодарю.


Результаты тестов такие:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.




Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.




Опросник для выявления панических атак




Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости





Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)




Результаты обработки теста
________________________________________
Ложь: 5
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 8
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 5
________________________________________
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)




Результаты обработки теста
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 7
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала





Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2011, 22:59
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам всё же стоит обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться с имеющимися проблемами этой сферы и вылечить их.
Также воспользуйтесь моим советом про терапевта.
Какие анализы есть - сканируйте, выкладывайте. Карточку имеете право сфотографировать/скопировать, не вынося за пределы учреждения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2011, 12:05
giniindex giniindex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
giniindex *
Сходила к неврологу не по месту жительства. Назначили обследование ЭЭГ и еще одно (его надо ждать, поэтому название не запомнила, в конце июля только сделают). В четверг пойду к психотерапевту с проблемой неосознанности ощущений. Невролог выписал Фенотропил по 0,1 - 2 раза в день (утром и днем), Цинаризин - 1 таблетку вечером и Глицин - 2 на ночь. Сон восстановился, только если не встать сразу по будильнику, потом совсем не проснуться, очень сильная сонливость, просыпаюсь долго потом, до середины дня - это мешает. Интеллектуальные функции восстановились, все понимаю с первого раза, скорость речи восстановилась, даже увеличилась. Голова иногда болит (когда не ем больше 4 часов и иногда по неизвестной причине, но реже, чем раньше где-то на треть). Давление стало немного выше 100/60 (это у врача мерили, в остальное время не знаю, но думаю, что тоже, так как бодрее себя чувствую).

Гидроцефалию оценили как несущественную.

Выложу свежие исследования, когда они будут готовы. После исследований, наверное, назначат анализ крови.

Ответьте, пожалуйста, как снизить сонливость по утрам? Она из-за чего из назначенного? Или мне с этим надо к неврологу обратиться, который назначил?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.