Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2009, 16:17
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
Question Скрининг 2 триместр

Здравствуйте!
Мне 28 лет, мужу 24. У меня вторая беременность (первый аборт в 2001 г.) Первый день последних месячных 25.07.09. Последнее УЗИ делала 25.11.09 поставленный срок 17 недель 4 дня.
07.12.09 сдавала скрининг 2 триместра, по УЗИ срок беременности на день сдачи анализов 19 недель, в бланке анализов указано 18 недель, результаты таковы:
ХГЧ - 10725,08 ед/л, 0,5 - МоМ
Альфафетопротеин - 33,0 нг/мл, 0,6 МоМ
Эстриол неконъюгированный - 2,67 нг/мл, 1,4 МоМ

Сегодня на приеме гинеколог сказала что показатели очень низкие и что нужна консультация генетика. Что возможно рождение ребенка с хромосомными патологиями.

У моей мамы я третий ребенок, до меня были два мальчика и обоим поставили диагноз метахроматическая лейкодистрофия. Мама на тот момент наблюдалась в Институте матери и ребенка в Москве, никакой истории болезни и анализов на руках у нее нет. Со слов матери, мне делали анализы и сказали что я не являюсь носителем этой хромосомы.
Подскажите пожалуйста чем грозят моему ребенку такие результаты анализов и как может быть у моего ребенка такая же болезнь как у двух моих братьев? Какие анализы дополнительно нужно сдать?
На прием к генетику записалась только на 23.12.09, я просто с ума сойду до этого времени!
Заранее спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2009, 15:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Во-первых. Такие результаты скрининга не поддаются корректной интерпретации. Результатом скрининга должен быть показатель индивидуального риска.
Скрининг первого триместра был?

Во-вторых. Почему Вы решили, что речь идет о возможности заболевания, как у Ваших братьев?
Уточните пожалуйста, какие именно анализы делали Вашим братьям и Вам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2009, 16:35
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
На первом триместре я наблюдалась у другого врача и он мне не назначал скрининг на первом триместре. Результаты по скринингу я написала те, что есть в бланке, больше никакой информации в нем нет кроме "результаты выходят за рамки референтных значений". О том, что метахромотическая лейкодистрофия была у моих братьев я знаю от моей мамы, никаких резльтатов анализов на руках у нее нет, так как это было в 70-е годы и наблюдалась она в Москве, а живем мы в Луганске. Со слов мамы ей говорили, что мальчики у нее не выживут, советовали беременеть от другого мужчины. Братья умерли не дожив до 5-ти летнего возраста и какие анализы им делали я не знаю.
Кроме стандартных анализов при постановке на учет в женскую консультацию, никаких других анализов я не делала. После того как новому врачу рассказала, что у моей мамы были дети с таким заболеванием, она сообщила мне что необходимо проконсультироваться с генетиком, что у меня плохие результаты скрининга и что не исключена возможность таких проблем и у меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2009, 11:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты Вашего скрининга нельзя принимать во внимание, они не информативны.

Чтобы что-то говорить о риске метахроматической лейкодистрофии, надо больше информации о заболевании Ваших братьев.
У Вас другой отец? Откуда информация, что Вы не являетесь носителем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2009, 19:09
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
Отец у нас один.Больше информации о заболевании братьев я дать не могу, по указанным выше причинам. Когда мне было 3 месяца у меня брали кровь и сказали, что я не больна и что не являюсь носителем этого заболевания. В общем информация, только со слов матери. А какие анализы нужно сдавать мне, чтобы проверить наличие этого заболевания? может стоит сделать амниоцентез?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2009, 21:45
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку не известно о какой именно форме заболевания идет речь – не известно что именно искать. Амниоцентез для выявления МЛ не целесообразен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.