Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2009, 13:38
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Перименопауза и гормоны

Добрый день! Уважаемые врачи эндокринологи, помогите, пожалуйста в такой ситуации.
Мне 47 лет, 164 рост, вес 59кг. Месячные с 12 лет, регулярные, 28 дней.
С 45 лет цикл стал уменьшаться, 21-23-25 дней, стал нерегулярный, появились задержки
Гормоны ( февр.2008г.):
ФСГ-8,6 (2,8-11,3)
ЛГ-5,26 (1,1-11,6)
Эстрадиол-859 (150-480)
УЗИ (янв 2008г.):Диагноз направительный НМЦ по типу II аменорея
Тело матки деформировано по зад.стенке интер.субсер.узел 26x16мм Контуры нечеткие, эхоструктура неоднородная, размеры 45x47x49
Полость матки не деформирована Структура эндометрия нормальная 1ф.м.ц., ширина 9мм
Заключение: Миома матки небольших размеров.
Был выписан дюфастон на 3 месяца.(по 10 дней). Цикл восстановился, через полгода или чуть больше опять начались те же проблемы
В декабре 2008года УЗИ:
Тело матки в ретрофлекии не увеличено
Миометрий: гипоэхоген. узел по перед. d=12мм и по боковой d=14мм
М-эхо=12,1мм
Левый яичник не визуализируется Правый в виде (какого-то) образования 39x37x36мм Контуры нечеткие, эхоструктура неоднородная, размеры 45x47x49
Заключение: Интерс.множ.миома матки , Фолликул.киста правого яичника
Гормоны ( декабрь 2008г.):
ФСГ-43 (2,8-11,3)
ЛГ-11,6 (1,1-11,6)
Эстрадиол-248 (150-480)
Пролактин-209 (120-500)
Тестостерон общ.-2,29 (0,7-4,2)
Назначили дюфастон, на 5 день месячных контроль УЗИ
УЗИ (янв2009)
Тело матки в ретрофлекии не увеличено
Миометрий: гипоэхоген. узлы d до11мм интерсц.
М-эхо=3,3мм контуры четкие
Яичники ОД=ОС= 17x11x15мм гипоэхоген.
Заключение: Интерс.миома матки
Со стороны гинекологии вообщем-то ничего не беспокоит, не болит , не мажет.
Решение: в феврале после очередных месячных (еслс не приходят вызываем дюфастоном), сдать ФСГ и ЛГ и решить вопрос о ЗГТ.

НО: с лихорадкой неясного генеза (несколько раз по ночам температура поднималась резко до 38 градусов, начиналось с тошноты, затем сердцебиение до 120, озноб, подьем температуры, в течение дня температура и сердцебиение восстанавливались и все вроде здорова) попала в инфекционное отделение. Там сразу начали колоть цефотаксим и на его фоне взяли всякие анализы, ничего не нашли. Через 4 дня цефотаксим прекратили, т.к. инфекций не нашли, но еще пила метронидазол пока не выписали.(т.е.еще дней6).
После выписки сдала анализ на метанефрины( по совету эндокринолога в больнице), норма. Через 2 недели после выписки “приступ” был снова, это было уже 1 марта.
К чему я это написала . Вдруг это важно, а во-вторых про гинеколгические проблемы и месячные на время было забыто. А когда вспомнила прошло уже 2 месяца, а их то нет.
И опять Остапа понесло-гинеколог, УЗИ, гормоны.
УЗИ ( середина марта) показазало ширина эндометрия 12мм, неоднородной структуры, фолл.киста левого яичника, ну и миома конечно.
Дюфастон 10 дней и контроль УЗИ на 5 день.
УЗИ ( 2апреля) – ширина эндометрия 6-8 мм неоднородный, миома
К сожалению, полной выписки этих двух УЗИ нет.
Результат: Направлена на гистероскопию.
Протокол гистероскопии Полость матки нормальных размеров, не деформирована, рельеф стенок ровный, эндометриоз (+)
Субмукозные(-)
Синехии(-)
Перегородка(-)
ВМК(-)
Эндометрий бледно-розовый Сосудистый рисунок выражен, мелкоточечные множественные кровоизлияния.
Гистероскопический диагноз: ОчаговаяГПЭ. Аденомиоз.
Взят материал на гистологию.
И вот наконец вопросы , через 10 дней выписан норколут.по 1т 2раза.
На вопрос почему норколут , ответ –он более жесткий препарат.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? Может все-таки лучше дюфастон. Да и анализы не готовы, а вдруг там все очень серъезно? И потом норколут старый препарат , может мои проблемы можно решить более новыми современными средствами.
И еще могло ли так быть, что мое состояние с лихорадкой было спровацировано гинекологическими проблемами.
Да и еще гистероскопию провели на фоне уреаплазмы парвюм. Может ли она вызывать лихорадочные состояния. Сейчас для ее лечения выписан антибиотикю
Простите за такой длинный пост, но вдруг что –то важно, может еще какие анализы нужны для ясности картины.
Спасибо, что дочитали до конца.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2009, 18:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин какой?
Приведите результаты ОАК.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2009, 20:46
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
ОАК( последний от31.03.2009 перед гистероскопией):
Лейкоциты-4,5 (4-8)
Лимфоциты-35,5%
Средние клетки-6,1%
Гранулоциты-58,4%
Эритроциты-4,19 (3,7-5,1)
Гемоглобин-128 (120-150)
Гематокрит-39,3%
Ср.объем эритроцита-93,8 (75-95)
Ср.соед.Гемоглоб.в эр.-30,5 (24-33)
Ср.конц.Гемоглоб.в эр.-326 (300-380)
Ширина распр.эритроцита по объему-14,1 (11,6-14,8)
Тромбоциты-252 (140-400)
СОЭ по Вестергану-30 (2-20)

Есть еще один сдан чере 1,5 дня после ночного повышения температуры с ознобом, кот. был 1 марта
ОАК( от 02.03.2009):
Лейкоциты-10,3 (4-8)
Лимфоциты-25%
Средние клетки-5,5%
Гранулоциты-69,5%
Эритроциты-4,24 (3,7-5,1)
Гемоглобин-131 (120-150)
Гематокрит-39,3%
Ср.объем эритроцита-92,6 (75-95)
Ср.соед.Гемоглоб.в эр.-30,9 (24-33)
Ср.конц.Гемоглоб.в эр.-333 (300-380)
Ширина распр.эритроцита по объему-13,7 (11,6-14,8)
Тромбоциты-243 (140-400)
СОЭ по Вестергану-30 (2-20)
Нейтрофилы палочкоядерные-2%(0-2)
Нейтрофилы сегментоядерные-65%(45-76,4)
Лимфоциты(микроскопия)-25%(19-37)
Моноциты(микроскопия)-6%(3-11)
Эозинофилы(микроскопия)-2%(0,5-5)

Большое спасибо, что обратили на меня внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2009, 19:06
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Уважаемые врачи! Меня все еще интересует ваше мнение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2009, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перименопауза ( какавая несомненно есть ) никак не объясняет лихорадочное состояние , причина которого так и осталась неизвестной и не стала яснее после приложенных анализов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2009, 07:17
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
А что все -таки мне делать с норколутом. Мне его выписали после гистероскопии ( проведена на 8д. мц) пить с 18 по 28 день (10 дней) без результатов анализа гистероскопии. Анализ будет готов как раз к концу приема норколута( если его принимать). Но в аннотации к норколуту написано , что его нельзя применять при подозрениях на онкологию.
Не думайте, что я не спрашивала у врача. Я спросила зачем тогда принимать? Мне ответили, чтоб снова эндометрий не нарос после операции. Я говорю, может дюфастон, там нет таких противопоказаний (хотя тоже гестагенный препарат?). Нет, пейте норколут и все, он сильнее, он нужнее. А вдруг анализы будут плохие? Или за те 10 дней , что я буду его принимать ничего кардинально не измениться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.