Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2009, 15:04
mihail75 mihail75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
mihail75 *
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе

Мужчина, 50 лет, 72 кг, 178 см. Результаты анализа в марте 2009:
Тиреотропный гормон (ТТГ), ултрачувствительный 3.620 мкМЕ/мл Норма 0.400-4.000
Тироксин (Т) свободный 14.41 пмоль/л Норма 11.00-20.40
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.76 пмоль/л Норма 3.56-6.99
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 33.76 + МЕ/мл Норма 0.00-5.61
Как я понял знаком "плюс" отмечена "ненорма".
Какая у меня болезнь и чем ее лечить?
Нужно ли делать еще какие-нибудь анализы и обследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 15:36
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Означает только то, что у Вас в будущем выше риск гипотиреоза, но его развитие совершенно не обязательно. Дополнительное обследование и какое-либо лечение не нужно. Почему сделано обследование, был ли на приеме у эндокринолога (пальпировалась ли щитовидная железа?)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 19:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,265
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавление: антитела к микромомальной фракции = антитела к микросомальной пероксидазе = антитела к ТРО
На вашем бланке написано устаревшее перходное название и указаны не используемыен в практике заниженные референсные значения
Все описываемые проблемы имеют некую тенденцию к более частому обнарущжению при уровне АТ миинимум в три раза больше Ваших
Это исследование - ваша инициатива ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2009, 22:16
mihail75 mihail75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
mihail75 *
Да, обследование - моя инициатива. Но меня больше волновало: нет ли у меня гипертиреоза, диффузного токсического зоба. Зрение стало ухудшаться, в области сердца неприятные ощущения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2009, 22:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,265
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормален - проблем нет
Бессмысленное исслдеование никому не помогало стать здоровее
Я рада, что врач все- таки не сделал такого ляпа и что это хождение за муками с ненужными анализами - ваша инициатива
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2009, 22:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail75 Посмотреть сообщение
Да, обследование - моя инициатива. Но меня больше волновало: нет ли у меня гипертиреоза, диффузного токсического зоба. Зрение стало ухудшаться, в области сердца неприятные ощущения.
Назначив себе обследование, Вы, очевидно, начали искать не в нужном направлении.
В 50 лет снижение остроты зрения при чтении - увы, нормальное явление. Следует обратиться к офтальмологу для подбора очков.
Более серьёзная проблема для 50-летнего мужчины - дискомфорт в области сердца. Обязательно следует посетить терапевта или кардиолога.
Почему вдруг диффузный токсический зоб?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2009, 23:22
mihail75 mihail75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
mihail75 *
Дело в том, что 20 лет назад мне поставили диагноз: диффузный токсический зоб. Заметили его по глазному симптому на левом глазе. Сейчас я уже точно не помню как он называется. По-моему Грефе. Я даже ходил тогда в институт Гельмгольца и мне намеряли на этом глазе экзофтальм. Гормоны тогда не проверяли. А стали сразу лечить мерказолилом, сначала в стационаре. Сказали, что теперь до конца жизни будешь принимать по-моему по две таблетки утром и вечером. Через месяц у меня пульс снизился до 50 и врач по моей просьбе уменьшил дозу до полтаблетки. И я честно 2 года принимал. Справедливости ради надо сказать, что чувстовал себя эти два года отлично. Исчезли все кожные проблемы, все ненужные мысли ушли из головы, полное спокойствие, никакого раздражения, пульс был замечательный ( а до этого частенько бывал 100-105, но я как-то не обращал на это внимания).
Через два года я прекратил прием мерказолила. И вроде бы по-немногу стали возвращаться прежние ощущения не до такой степени выраженные, я даже съездил через год в институт эндокринологии и там мне сделали анализ гормонов (без антител). Они оказались в норме. Врач сказал, что по вашим жалобам я вам должна назначить мерказолил, а по анализам я не могу этого сделать. Показала меня их главному специалисту. Он был очень занят, но задал мне один вопрос: какой у вас пульс по утрам, как только проснулись.
Вот поэтому я и решил проверить гормоны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2009, 23:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мерказолилом не лечат всю жизнь.
Нормальный ТТГ исключает вопрос о гипер- и гипотирозе.
По одному лишь с-му Грефе ДТЗ не ставят.
Трудно сказать, чем Вы болели 20 лет назад.
Но можно сказать, что сейчас данных за гипертироз нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2009, 23:59
mihail75 mihail75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
mihail75 *
Заметил по глазному симптому какой-то врач и отвел меня к эндокринологу. А кроме этого у меня был тремор рук. Пульс в момент просыпания был высокий. Потливость. Когда щупал пульс на шее в области кадыка, ощущалось "мурлыканье" в сосудах. Что-то еще было, я сейчас уже не помню, но в карточке все записано.
20 лет назад я перечитал все книжки по щитовидной железе. Сейчас уже ничего не помню.
Вопрос у меня появился в связи с тем, что я раньше ничего не слышал про анализ на антитела и о чем он говорит.
Если рассуждать по дилетантски, то антитела видимо что-то подавляют, и если бы их было меньше, то возможно чего-то было бы больше (т.е. гипер) или наоборот возможно чего-то стало больше (т.е. гипер), но увеличилось количество антител и это что-то снизилось и вроде бы стало в норме.
У меня где-ты была книжка по аутоимунным заболеваниям щитовидной железы. Надо будет ее перечитать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2009, 00:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это - лучше Вашей книжки, поверьте -
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2009, 00:58
mihail75 mihail75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
mihail75 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.