Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2009, 15:07
Nocova Nocova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Курган
Сообщений: 5
Nocova *
Повышенный тиреоглобулин

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 167см, вес 52кг. В ноябре 2006 года сдавала гормоны щитовидной железы, вот результаты:
1. ТТГ (Тиреотропный) - 1,3 мкМЕ/мл (норма 0,3-4,0 мМЕ/мл)
2. Т4 (Тироксин) - 82,9 нмоль (норма 54,2-155 нмоль)
3. Тиреоглобулин - 160 нг/мл (норма 2-50 нг/мл)
4. А/т к тиреопероксидазе - 2,1 МЕ/мл (до 30 МЕ/мл)

После этого сделала УЗИ щитовидной железы: Расположена обычно. Размеры: объем правой доли 5,5 см.куб., объем левой доли 5,9 см.куб., перешеек 3,5 мм. Общий объем железы 11,4 см.куб. Эхогенность понижена. Эхоструктура слабо неоднородная за счет наличия зон пониженной эхогенности, крупнозернистая. Эластичность (компрессионная проба) хорошая. Объемные образования не визуализируются. Лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: Незначительные структурные изменения ЩЖ (не искл. начальная стадия хр. тиреоидита) Размеры в пределах нормы. Узловых образований не выявлено.

Эндокринолог в нашем городе поставил по этим данным диагноз: Аутоимунный тиреоидит. Эутиреоз. И назначил лечение: 1) таблетки Денакет, 2) крем Эндокринол, 3) ДЭНС терапия.

Я засомневалась в этом диагнозе и лечении (и мой гинеколог, который меня к нему направил тоже засомневался), и поэтому я ездила на консультацию в областной лечебно-диагностический центр. Там эндокринолог сказала, что раз нет у меня узлов, и операций на щитовидке не было, то нечего обращать внимания на такой высокий тиреглобулин. Зачем вообще его сдавала. Остальные же гормоны в норме. И назначила мне диету обогащенную йодом и йодомарин 200 пить постоянно.

Ну раз мне сказали не обращать внимания, то я и успокоилась.

В июне 2007 года я снова сдала гормоны ЩЖ:
1. ТТГ (Тиреотропный) - 2,04 мкМЕ/мл (норма 0,3-4,0 мМЕ/мл)
2. Т3 (Трийодтиронин) - 2,19 нмоль (норма 1,2-3,2 нмоль)
3. Т4 (Свободный) - 12,8 пмоль/л (норма 11-26 пмоль/л)
4. Тиреоглобулин - 142,7 нг/мл (норма 2-50 нг/мл)

Тиреоглобулин понизился, но все равно в три раза выше нормы.
В это же время сделала УЗИ ЩЖ: Расположена обычно. Размеры: объем правой доли 4,8 см.куб., объем левой доли 4,7 см.куб., перешеек 2,1 мм. Общий объем железы 9,5 см.куб. Эхогенность нормальная. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эластичность (компрессионная проба) в норме. Патологические образования не визуализируются. Лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: Патологии нет. Размеры железы в пределах нормы. Структура железы без особенностей. Узловых образований не выявлено.

Сдавала еще АТ-ТГ, результат: 1,0 МЕ/мл (норма до 4,1 МЕ/мл)

Так в чем причина такого высокого тиреоглобулина? Какие может еще анализы сдать? Я уже не знаю. Эндокринолог говорит, что все в порядке. Гинеколог говорит, что раз гормон повышен, значит что-то не в порядке!
Помогите разобраться!!! Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 15:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирроглобулин исследуют ТОЛЬКО в двух случаях
1/ ПОСЛЕ удаления железы и приема радиоактивного иода по поводу дифференцированного рака
2/ при подозрении на симуляцию заболевания щитовидной железы

Таким образом, вам проведено ненужное и тревожащее Вас обследование , при этом на бланке написаны никому не нужные цифры
Это сделано за Ваши деньги ?
Более того , Вам назначено никому не нужное лечение с отсутствующими доказанными эффектами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2009, 16:18
Nocova Nocova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Курган
Сообщений: 5
Nocova *
Спасибо за ответ. Значит действительно все в порядке, и не о чем волноваться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.