Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2023, 13:48
marusja1 marusja1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marusja1 *
Надпочечниковая недостаточность.

Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,может ли проявляться вторичная надпочечниковая недостаточность отеками?и может ли страдать сердце?У меня нарушение ритма.По ночам мучаюсь.Просыпаюсь от удушья,как будто сердце останавливается или дыхание.Пила преднизолон 18 лет.Полтора года как не принимаю в таблетках.Но ежедневно принимаю гормональные ингаляторы по астме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2023, 16:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2023, 08:27
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
18 лет преднизолона , а потом ингаляторы стероидов для астмы могут сопровождаться вторичной надпочечниковой недостаточностью.
Жалобы ваши никоим образом не могут быть объяснены надпочечниковой недостаточностью, но она может дать общую слабость, усталость и пр.
Так что хорошо бы было измерить кортизол крови рано утром ДО ПРИЁМА стероидной ингаляции.
А вот аритмии и отёки дело серьёзное. Кардиолог нужен, и ЭКГ. Смахивает на сердечную недостаточность, особенно если удушье появляется ночью, когда вы лежите. Вот это надо сделать побыстрее.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2023, 17:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мерцательная аритмия - то ситуация объясняется ею.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2023, 04:50
marusja1 marusja1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marusja1 *
Спасибо большое за ответы!Кортизол утренний


Определение кортизола 8,1 (118,6 - 618,0) отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) нмоль/л
АКТГ-2,7(9-84) калий,натрий,ренин,альдостерон-в норме.Я гипертоник принимаю-Эдарби кло.

Вот опять ночь а я маюсь.Хожу кругами кардиолог,пульмонолог.Каждый кивает на другого.Кардиолог уверяет,что это астма ,а пульмонолог что сердце.Мой анализ на BNP-в норме.На холтере тахикардия до 146,(при нагрузке)единичные снижение сегмента,желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы-96шт.По Эхокг-фракция-56,зоны гипокинеза,диастолическая дисфункция,жидкость в перекарде-150мл.Кардиолог уверена что не сердце.А я очень устала.Спать не сплю.Все также задыхаюсь во сне .По Холтеру ночью пульс падает до 46.Может от этого?Сил моих нет и что делать не знаю.Может мне ночью кортизола не хватает??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2023, 09:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у Вас НН на фоне приема глюкостероидов- но проблема не в нехватке ночью кортизола
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2023, 10:41
marusja1 marusja1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marusja1 *
Спасибо Галина Афанасьевич за ответ.Почему мне так не везёт с диагнозом не пойму.Снова жду Эхо сердца .Хотя кардиолог два дня назад сказала что не сердце 99%.Отправляют к эндокринологу за заключением.Это ужас какой то с учётом того что мне очень плохо Так и задыхаюсь по ночам без кашля и свистов.Значит не астма -говорит мне скорая.Это какой то ад.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2023, 11:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем « невезение с диагнозом» ? Есть вполне закономерное и легкоткорригируемое следствие приема стероидов и есть абсолютно с ним не связанные последствия основного заболевания
В чем проблема оказаться в крупном центре и получить квалифицированное заключение?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2023, 11:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
18 лет преднизолона , а потом ингаляторы стероидов для астмы могут сопровождаться вторичной надпочечниковой недостаточностью.
Жалобы ваши никоим образом не могут быть объяснены надпочечниковой недостаточностью, но она может дать общую слабость, усталость и пр.
Так что хорошо бы было измерить кортизол крови рано утром ДО ПРИЁМА стероидной ингаляции.
А вот аритмии и отёки дело серьёзное. Кардиолог нужен, и ЭКГ. Смахивает на сердечную недостаточность, особенно если удушье появляется ночью, когда вы лежите. Вот это надо сделать побыстрее.
И при чем тут астма?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2023, 04:02
marusja1 marusja1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2016
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
marusja1 *
Галина Афанасьевна,у меня астма.Преднизолон был назначен в 2002 году в связи с ошибочно поставоенным диагнозом .В 2004 году диагноз сняли и с 6ти таблеток преднизолона перевели на 1.Никто не решался убрать эту 1 таблетку.Пока в 2021году всвязи с осложнениями от преднизолона её не убрали.По астме принимаю гормональный фликсотид-1000мг в день.С осени прошлого года начались непонятные ночные приступы .Может быть ночью выброс адреналина?Все заканчивается подъёмом давления,головокружением,спазмами в играх и нарушением дыхания.Мне говорят что анализы на кортизол не информативны,так как я получаю гормоны в ингаляциях.Но АКТГ то низкий.Нежели в моей ситуации никак нельзя определить как работают надпочечники?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2023, 05:08
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При всём моём уважении к Вашему кардиологу, Вам надо получить консультацию у другого, более опытного, кардиолога.
С тахикардиями до 146, в числе которых 96 экстрасистол, с видимой дисфункцией миокарда, с выпотом в перикардиальную полость + клиника именно ночных приступов ( горизонтальное положение) я не представляю себе как можно отрицать сердечную недостаточность.
Да, у Вас вторичная НН (как результат приёма стероидов ( низкие кортизол и АКТГ) но она не может (!!!) объяснить Ваше состояние.

А оно таки очень тревожное!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.