Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2016, 14:10
LanaLanaNik LanaLanaNik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
LanaLanaNik *
Exclamation Повышен пролактин или нет, пить достинекс или нет?

Сдала по рекомендации эндокринолога пролактин, планирую беременность, повышен 29,32 нг/мл при норме 26,5 (см. вложение) врач направила на МРТ (стою на очереди) сказала набрать вес, сейчас я вешу 57 при росте 170, также эндокринолог назначила достинекс 0,5 т. 1 раз в неделю, но я побаиваюсь пить, т.к. думаю что пролактин был повышен из-за того что 8 месяцев назад была замершая беременность или, потому что я опаздывала на анализ и бежала бегом. Я сдала макропролактин и пролактин повторно, пролактин в норме, макропролактин не выявлен (18%) Сходила к другому эндокринологу, он говорит не стоит пить... Подскажите нужно ли в итоге мне пить достинекс, и могло ли мое повышение пролактина повлиять на замершую беременность?
Вложения
Тип файла: pdf прол..pdf (169.4 Кб, 30 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2016, 14:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если месячные есть и повторный Пролактин нормален, то никакого достинекса не надо.

Первый результат тривиален и скорее всего Вы правы: физнагрузка (бег) Пролактин повысит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2016, 14:38
LanaLanaNik LanaLanaNik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
LanaLanaNik *
Спасибо за ответ! Месячные есть, и всегда были в норме, цикл регулярный, даже сразу после чистки был регулярный, просто у мужа пролактин повышен в 3 раза , но его врач никаких назначений не давал пока он не сдал анализ на макропролактин, макропролактин не выявлен, почему-то врач делал акцент именно на макропролактине, и такое совпадение у мужа и у меня мне показалось странным.... поэтому у меня сомнения, макропролактин у меня тоже как и у мужа не выявлен
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2016, 14:53
LanaLanaNik LanaLanaNik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
LanaLanaNik *
Развейте пожалуйста до конца мои сомнения, в анализе получается большая часть биологически активного пролактина, макропролактин (big big) или биологически не активный пролактин не выявлен... это ни чего не значит в моем случае?
И можете что-либо прокомментировать по ситуации у мужа....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2016, 15:16
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный общий Пролактин. Поэтому определение фракции макропролактина бессмысленно: какой бы он ни был, Пролактин нормален. И, соответственно, месячные нормальны, то есть все смотрится в порядке.
Насчёт мужа сказать пока нечего: ни проблемы его мы не знаем, ни вообще деталей о нем, ни цифр Пролактина и макропролактина...

А что бы ему самому задать вопрос? А то в испорченный телефон играть неразумно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2016, 13:07
LanaLanaNik LanaLanaNik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
LanaLanaNik *
Сам муж не верит в обсуждения на форумах и сервисах, а я не очень доверяю некоторым выводам врачей в местной поликлинике. Мы начали с мужем планировать беременность по рекомендации гинеколога после замершей беременности. Врач сказала: "Чтобы не было повторения, необходимо обследоваться обоим" в первую очередь принести спермограмму, без нее не приходить и не пробовать беременеть, через пол года после замершей даже не думая о том, что у нас какие-то проблемы муж сдал спермограмму, по результату тератозооспермия, Уролог с русмедсервиса сообщил что данный диагноз не мог стать причиной замершей, и что первая замершая это обычная ситуация, и обследоваться нет необходимости, но мы уже обследование начали и даже лечение врачи эндокринолог и уролог мужу назанчили. По результату анализов на пролактин и макропролактин (анализы прикладываю) врач сказал, что повышенный пролактин влияет на репродуктинвную систему и может так влиять на появление патологических форм сперматозоидов. Направил На МРТ- показало синдром пустого турецкого седла, врач сказал что это не влияет. Муж еще биохимию сдавал, и на холестирин-он повышен. В итоге диагноз идиопатическая гиперпролактинемия. По назначению эндокринолога, гипокалорийная диета, пить достинекс 0,5 т. 2 раза в неделю, по назначению уролога раз в неделю 1т. профертила. Повторный контроль макропролактина с пролактином показал пролактин ниже нормы, макропролактин не обнаружен, (анализ прикладываю) муж продолжает пить достинекс в тех же дозах и пить профертил, похудел на 15 кг. вес был 105 при росте 180. И я уже даже не знаю, бесконечно пить этот достинекс? В пролактине у мужа причина значит, если у меня все норм вроде... Проситься на ИКСИ по квоте? Или, как уже посоветовал один врач с русмедсервиса, все бросить, отогнать пустые страхи и просто пробовать беременеть..., мы и так думали через пол года после замершей пробовать будем, а тут все уже так заятянулось, у нас возраст уже не маленький, мужу 34 мне 30, в платных клиниках тоже говорят делайте ИКСИ, типо овариальный резерв у женщины тоже ограничен..... пока повторно спермограмму не сдавали...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пролактин 1-ый анализ..jpg
Просмотров: 12
Размер:	150.6 Кб
ID:	116999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пролактин 2-й анализ..jpg
Просмотров: 9
Размер:	72.1 Кб
ID:	117000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пролактин -3 анализ..jpg
Просмотров: 9
Размер:	83.6 Кб
ID:	117001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: макропр-4ый анализ..jpg
Просмотров: 13
Размер:	77.2 Кб
ID:	117002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: после  2мес.лечения-анализ макропролактин.jpg
Просмотров: 11
Размер:	63.6 Кб
ID:	117004  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2016, 13:10
LanaLanaNik LanaLanaNik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
LanaLanaNik *
На всякий случай прикладываю биохимию и результат МРТ и спермограммы. Заранее спасибо что не игнорируете...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия..jpg
Просмотров: 13
Размер:	140.4 Кб
ID:	117007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: результат МРТ..jpg
Просмотров: 14
Размер:	192.2 Кб
ID:	117008  
Вложения
Тип файла: pdf СГ.pdf (117.2 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2016, 14:58
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин на морфологию сперматозоидов не влияет. "Частично пустое" турецкое седло может сопровождаться небольшим повышением Пролактина. Но это вряд ли играет какую-то роль в данном случае: тестостерон нормален.

А вот морфология не самая нормальная. Пробовать забеременеть без чьей-то помощи конечно можно и нужно, но стоит подключить к этому делу профессионала. Просто урологи знают эту область поверхностно.

Так что гормонально все смотрится хорошо, а вот морфология спермы заслуживает внимания.

Вы живёте в Москве. Что стоит пойти в ЭНЦ? Там специальное отделение для таких проблем, с громадным опытом. Время таки действительно поджимает, так что поставить все точки над чем-то сомнительным было бы крайне разумно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2016, 15:37
LanaLanaNik LanaLanaNik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
LanaLanaNik *
Громаднейшее Вам спасибо за ответы !!!!! Можно конечно пойти в ЭНЦ, но все упирается в финансы, как минимум консультации и множество анализов, живем и работаем скорей всего временно в Москве, т.к. сами приезжие... Будем думать. На всякий случай подскажите куда именно пойти в ЭНЦ, в какое отделение обратиться по нашей проблеме с морфологией?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.