Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2016, 10:38
OksanaSD OksanaSD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OksanaSD *
Не перестанет ли поджелудочная железа вырабатывать ферменты самостоятельно?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 26 лет, вес около 50 кг, рост 164 см.
Две недели назад перенесла лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника.
Для постоперационного лечения мне выписали Визан (Визанна), свечи Биострепта а также Вобензим для профилактики спаечного процесса.
-
-
-
Вобензим мне назначено принимать 3 раза в день по 5 таблеток. Итого 15 таблеток в сутки.
Одна таблетка Вобензима содержит 345 протеол. Евр. Фарм. Ед. (115 мг) панкреатина -- переписала это с упаковки. Итого в день из Вобензима я получу почти 2 грамма панкреатина.
Скажите, пожалуйста, если я буду пить Вобензим по такой схеме, то не перестанет ли моя поджелудочная железа вырабатывать ферменты самостоятельно, не "разучится" ли?
_
Прошу простить за глупый вопрос, но я когда-то слышала от врача, что при потреблении больших доз панкреатина, поджелудочная может перестать вырабатывать свои ферменты.
С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2016, 13:53
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобензим не лечит и не профилактирует некий "спаечный процесс". Показание к назначению панкреатина - имеющаяся доказанная секреторная недостаточность поджелудочной железы, с профилактической целью принимать его не нужно.

Комментарии к сообщению:
KhasanovMD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 09:04
OksanaSD OksanaSD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2016
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OksanaSD *
Огромное спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а что теперь будет, если я примерно 9 дней пила Вобензим в указанных дозировках (в сумме получала около 2 граммов панкреатина в сутки), это чревато для поджелудочной железы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2016, 12:08
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно ничем не чревато. Ваша поджелудочная железа будет работать точно так же, как и до таблеток.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.