Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2016, 01:22
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Медицинский тиреотоксикоз

Здравствуйте, уважаемые врачи форума! Обращаюсь к вам за помощью.

О себе: пол - женский, 21 год, рост 162 см, вес 55-57 кг, цикл регулярный 28-30 дней, с 13 лет, обильный, длительность не менее 7 дней.

Из диагнозов: АИТ. Также имеется латентный железодефицит (компенсируется давно и успешно после начала приема тироксина, но требуется почти постоянный прием препаратов железа), операций никогда никаких не было, серьезных травм тоже.

Итак, о проблеме.

В 2013 году (18 лет) в ходе безуспешных попыток скорректировать уровень пониженного гемоглобина (ферритин почти не реагировал на прием препаратов железа) было выявлено следующее:
ТТГ - 4.007 мкМЕ/мл;
Т4 св. - 0.79 нг/дл.

Данная ситуация была интерпретирована врачом-эндокринологом как не совсем нормальная, так как уровень ТТГ по мнению доктора в данном случае являлся высоковатым для пациента 18 лет, и, так как, уровень ТТГ в целом вписывался в нормы - ситуация была оставлена только под наблюдением, без назначения препаратов тироксина.

В дальнейшем, в 2014 году (19 лет), на фоне симптомов слабости и выпадения волос, низкого гемоглобина, железодефицита (ферритин не поднимался) анализы были переделаны и выявлено следующее:
ТТГ - 4.950 мкМЕ/мл;
Т4 св. - 1.13 нг/дл;
АТ-ТГ - 19.4 МЕ/мл;
АТ-ТПО - 9.04 Ме/мл.

После этого был поставлен диагноз субклинического гипотериоза, сделано УЗИ щитовидной железы (не увеличена, без узлов, дословно "без отклонений") и назначен Эутирокс в дозировке 25 мкг.

Спустя три месяца терапии результаты были следующие:
ТТГ - 2.260 мкМЕ/мл.

Так, с 2014 по 2015 год мной успешно производился прием левотироксина в дозировке 25 мкг. Гемоглобин повысился, перестали выпадать волосы, стал подниматься ферритин.

Однако, на очередном контроле в начале 2016 года (21 год) было выявлено:
ТТГ - 7.290 мкМЕ/мл;
Т4 св. - 1.25 нг/дл;
АТ-ТГ - 49.4 МЕ/мл;
АТ-ТПО - 6.74 МЕ/мл.

Также было проведено УЗИ - дословно "щитовидная железа без отклонений, по объему такая же, как и год назад". На основе данного анализа врачом была назначена дозировка 75 мкг тироксина (дозировка была рассчитана в соответствии с весом).

На сегодняшнем контроле (18.06.2016 г.) результаты анализа такие:
ТТГ - 0.024 мкМЕ/мл.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов к Вам, уважаемые врачи!

1) Как я понимаю, уровень ТТГ слишком низкий, что соответствует такому состоянию как медицинский тиреотоксикоз? То есть, иными словами, произошла передозировка левотироксина?

В связи с этим хотелось бы уточнить то, что никаких симптомов тиреотоксикоза у меня с начала приема дозировки 75 мкг не было, пульс в норме, давление тоже, сон без отклонений, вес не снизился.

В связи с этим, хочу уточнить: опасно ли данное состояние с переизбытком судя по анализу тиреоидных гормонов для моего организма?

2) Как действовать в данной ситуации? Прекратить прием Эутирокса либо снизить дозировку? Если снизить, то насколько? Если прекратить прием, то насколько?

3) Данное состояние врач интерпретировал как аутоиммунный тиреоидит, насколько я понимаю, это верно? В моем наследственном анамнезе действительно есть это заболевание.

Эндокринолог, который производил назначение, теперь работает в другом городе, попасть к нему на прием не имею возможности. Перед походом к новому врачу, хочу проконсультироваться здесь.

Спасибо Вам за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2016, 05:03
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снизьте дозу до 50 мкг в день и посмотрите, что будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2016, 05:20
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Спасибо Вам за участие, уважаемый ghrh44! Так и поступлю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.