Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2016, 17:28
Taiga73 Taiga73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: -
Сообщений: 1
Taiga73 *
Узлы на щитовидной железе

Добрый день!
Гинеколог-репродуктолог направила на УЗИ щитовидки. УЗИ (прилагаю) показало, что имеются узлы. Врач УЗИ, когда проводил обследование, спрашивал, имеются ли такие симптомы, как неприятные ощущения в области горла, сиплость голоса, повышенное потоотделение, одышка и пр. На всё это был дан положительный ответ. Причем сиплость голоса и ощущение обложенности горла возникло давно, примерно году в 1987-м, после Чернобыля, - мы в то время жили на Украине. Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь физкультурой (фитнес, йога), поэтому на здоровье пожаловаться не могу. ТТГ, Т4св. у меня в норме, антител к ТПО нет. Со всеми этими результатами я отправилась к эндокринологу, который вписал все данные в медицинскую карточку, дал направление на анализ на сахар (у меня был период, когда сахар повышался незначительно, сейчас я сахар употребляю в малом количестве) и сказал, что беременеть можно.
Мне 42 года, рост 178, вес - 68 кг. Мы идем на ЭКО.
Я это всё понимаю. Но мне хотелось бы знать, какой образ жизни в плане питания вести. По словам эндокринолога, при заболеваниях щитовидки нет никаких симптомов. Однако почему-то в начале приема она спросила, на что я жалуюсь. Также в этой ситуации мне не понятно, почему в таком случае врач УЗИ попадала пальцем в небо, перечисляя вегетативные признаки, обследуя мою щитовидку. Выходит, по ее мнению, симптомы все же могут иметь место.
Конечно, моя ситуация не критическая. Я могу нормально жить с повышенным потоотделением (блузки я меняю каждый день, потому что запах жесть), с осиплостью в голосе и одышкой, слезотечением, усталостью. И даже пройду процедуру ЭКО. Но мне бы хотелось рекомендаций. Может, мне надо морскую капусту есть или, наоборот, исключить йодосодержащие продукты? Я бы хотела помочь своей щитовидке. И еще такой факт: в прошлом году я начала поправляться в области живота, стала принимать циклодинон - живот ушел и мои вещи перестали пахнуть потом. Наверное, это все мелочи. Но как говорил классик, "жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения". Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf 001.pdf (3.54 Мб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2016, 17:54
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узлов нет - образования менее 1 см не являются ни узлами, ни диагнозом.
На вопрос о каком бы то ни было самочувствии УЗИ не отвечает, это всего лишь картинка, по которой не видно, как железа работает.
Для оценки того, могут ли быть какие-либо симптомы связаны с нарушением работы щитовидной железы, УЗИ делать совершенно не нужно - нужен анализ на ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.