Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2016, 13:49
Malinadochka Malinadochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2016
Город: Моск.обл.
Сообщений: 1
Malinadochka *
В 1 год и 5 мес. рост дочки 73 см, а вес не дотягивает до 9 кг

Добрый день!

Хотелось бы обратиться за консультацией и понять, нужно ли нам обследование.
У меня дочка, ей годик и пять месяцев. У нее приостановился рост и вес, и достаточно давно.
Из-за тяжелой формы экземы (атопический дерматит, болезнь у нас почти с рождения, но ухудшилась сильно с осени) дерматологи в последние полгода часто настаивали на применении гормональных мазей у ребенка (на достаточно больших площадях тела), а во время острых фаз прописывали и системно гормоны внутрь перорально (в течении 15 дней в декабре мы пропили бетаметазон, таблетки называются Bentelan). Недавно (в марте) в течении 20 дней - капли дефлазакорт (неазвание Flantadin) , но из-за недостаточного результата нам срочно поменяли терапию и прописали снова бетаметазон 15 дней (в большей дозировке, чем в декабре и без перерыва после дефлазакорта), то есть в общем около 40 дней на гормонах, побочками которых могут явиться нарушение роста и развития у детей. Бенталан - это очень сильный глюкокортикоидный гормон, его молекула раз в 30 сильнее гидрокортизона.. Мы очень долго были категорически против гормонов, но врачи нас убедили, утверждая, что это безопасно и что они правильно рассчитают дозировку и что ее задержка роста связана скорее с самой экземой и аллергией (с плохим сном в течение последнего года,с ограниченной диетой), чем с применением бетаметазона в таком раннем возрасте...
Ребенок родился чуть позже срока, 3790г и 52 см ростом и до месяцев 7-8 она росла и весила всегда по верхней границе нормы ВОЗ, опережая многих сверстников. Даже в первый месяц после рождения она выросла сразу на 7 см. Нормальному росту в эти первые месяцы почему-то не мешал ни плохой сон, ни дерматит.. Позже, ближе мес.к 9, рост приостановился и вес тоже . Я связывала это с ее и моей гипоаллергененой диетой и возможным недостатком кальция или витамина Д. Потом дочка в октябре еще сильно болела, была под капельницами и похудела до 7,5-8 кг. Но после начала применения бетаметазона после декабря (в годик) рост так и оставался 70-72 см, почти такой же, как был в 7 месяцев. В 7 месяцев в июле рост был 69 см. Сейчас рост ребенка 74,5 по измерениям нашего педиатра (но если я сама меряю от пяток до макушки, когда она стоит, у меня не выходит выше 72 см!!!! Плюс, последнее измерение другого педиатра показало снова 72-73 см. Да и даже если бы 74 см - это далеко ниже среднего в ее возрасте... Вес при этом всю зиму был около 8500 г, даже снижаясь до 7,9 кг, если она сильно болела ОРЗ. Сейчас, кажется, дочка стала поправляться немного и весить ближе к 9 кг в свои год и пять мес. Кушает она нормально, разные продукты. Из мяса, правда, в основном индейка. Из молочных продуктов - только мое молоко, так как у нее выявилась сильная аллергия на коровье молоко, сыры, яйца, пшеницу, орехи , пыль (это из последнего анализа RAST) , поэтому дочка на исключающей диете, а я стараюсь тоже не употреблять особо молочного... На предпоследнем приеме у педиатра (в год и 4) дочка весила всего 8650 г. Самые последние анализы крови показывают , что витамин Д и кальций в норме... То есть это не должно было быть причиной задержки. Поэтому я теперь подозреваю гормональный сбой.

Теперь волнуюсь, что проблема может быть в неправильной работе гипоталамо-гипофизарной системы или какая-то другая эндокринологическая проблема, связанная с применением сильного гормона внутрь у ребенка (в инструкции к таблеткам была оговорка, что могут повлиять на рос и вес ребенка и что должны назначаться только по абсолютным показаниям)..
Скажите, могло ли применение гормонов, особенно бетаметазона в таблетках, задержать рост, или все-таки это сама экзема так забирала силы, как утверждали дерматологи?? Если это повлияли гормональные препараты, можем ли иметь гарантию, что дочка "нагонит" все свои см, "запрограммированные" природой, или уже вернуть ничего нельзя и она так и будет в лучшем случае см на 10 мин ниже, чем должна была быть??? Для сравнения, и я, и ее папа в ее возрасте были около 79-80 см и весили гораздо больше, чем дочка. Умственное развитие хорошее очень, физически ребенок очень активный, даже гипер. Но при этом пока в основном она ходит, только держась за мои пальчики, а сама боится ходить. И без опоры до этого месяца не стояла особо на ногах. Поползла дочка в 8 месяцев. Тогда же и сказала первое слово. Развивалась всегда хорошо в первые месяцы после рождения, хотя атопический дерматит начался еще в 3 недели.

Что нам делать? Стоит ли бить тревогу? Какие сдать анализы???


С уважением,
Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.