Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2016, 22:04
vilena1908 vilena1908 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2016
Город: Триер
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
vilena1908 *
Пунктировать ли крупные кисты МЖ?

Не знаю, в какой раздел лучше обратиться - "в гинекологию", сюда, или "в хирургию" (маммологии отдельно нет).
Скорденируйте, пожалуйста!
О себе.
Женщина, 37 лет, 166\58.
4 беременности, 1 роды 14.5 лет назад.
После родов через полгода (14 лет назад) - стабильно ФКМ.
Так же стабильно чуть выше нормы (не более 10-15 проц) пролактин.
"Свежие" данные (неделю назад)
Пролактин 27.00 при норме 4.79-23.3

ФКМ лечу все 14 лет (и парлодел был по-юности, и циклодиноны\мастодиноны и т д).
Кисты пунктировали трижды (когда приезжала на Родину. В Зап Европе, где живу, их вообще не трогают), т к были более сантиметра.
Вот уж год, как кисты стабильно по 3-4 см, смотрят разные врачи на разных аппаратах.
По "свежему" заключению УЗИ (неделю назад) самая крупная киста - 37.1 на 18.0. Остальные 28.6 (в той же МЖ, 13.5, 11.6 и т д (в другой МЖ).
Заключение: Диффузный фиброаденоматоз. Кисты обоих молочных желез.
Врач настаивает на очередной пункции (и последующим приемом ингибиторов пролактина), т к, мол, из-за размера кист может быть нагноение.
Другой врач предлагает "основательную" операцию с более радикальным устранением кист.
Опять же - это отечественные врачи.
Жалоб по поводу кист у меня нет, только иногда болит та МЖ, где они крупнее.
Пожалуйста, помогите мне принять решение!
1. СтОит ли пунктировать кисты такого размера?
(Учитывая, что это делалось уже трижды, но эффект - неск месяцев).
2. Рационально ли предложение операции (почему-то к этому не склоняюсь, но хочу знать мнение специалистов)
Спасибо заранее вам!!
P S Врач, узикающий МЖ неделю назад, так и не дал "добро" на ЭКО по поводу этих кист.
P P S На макропролактин не сдавала, делала МРТ головного мозга (правда, без контраста и "общее, по другому вопросу) - все спокойно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2016, 05:02
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач УЗИ не может "Дать или не дать добро" на ЭКО - поскольку он не должен делать никаких клинических заключений. Его удел - увидеть и описать найденное. ФКМ не требует лечения, да его и не существует. Тем более - ингибиторами пролактина.

Про нагноение кист не скажу ничего - впервые слышу о таком явлении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2016, 10:35
vilena1908 vilena1908 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2016
Город: Триер
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
vilena1908 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Врач УЗИ не может "Дать или не дать добро" на ЭКО - поскольку он не должен делать никаких клинических заключений. Его удел - увидеть и описать найденное. ФКМ не требует лечения, да его и не существует. Тем более - ингибиторами пролактина.

Про нагноение кист не скажу ничего - впервые слышу о таком явлении.
Это был не врач УЗИ, а оперирующий маммолог (правда, оч молоденький на вид)). К нему направили как раз, т к требовалось заключение специалиста "его" профиля.
Но я сейчас не о заключении (на Родине получить его, хм, не проблема).
Я о самой ситуации - стОит ли пунктировать такие кисты?? Нужно ли?
Интересуюсь не в контексте ЭКО, а в контексте сохранения моего здоровья..
"Молоденький врач" совершенно точно на этом настаивает (из-за размера кист в первую очередь, как он говорит!).
Буду очень ждать ответа специалистов!
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2016, 13:06
vilena1908 vilena1908 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2016
Город: Триер
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 6
vilena1908 *
Если не сложно, ответьте, пожалуйста, для меня это важно.
Необходимо ли избавляться от кист такого размера (самая крупная - почти 4 см)?
Что произойдет, если я их НЕ буду пунктировать\удалять?
(Вопрос не в канве ЭКО!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.