Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2011, 12:23
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Плохая краткосрочная память. Или внимание?

Уважаемые доктора, подскажите, что делать.
Наверное, нет смысла повторять вес, рост, возраст. Вот ссылка.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...=201875&page=2

Совершенно пугающее состояние. На протяжении нескольких лет меня беспокоит так называемая "забывчивость".

Постараюсь правильно описать. Мне сложно запоминать серьезные вещи, но делаю усилием воли. Также записываю. Но что касается бытовых мелочей - полная катастрофа.

Собственно, я никогда не была примером организованности и собранности.
Но это состояние с каждым годом ухудшается. Кладу посуду в посудомойку и забываю ее включить.. Забываю перезвонить, забываю закрыть дом, забываю куда положила деньги, вещи, ключи. Возвращаюсь по три раза - то телефон, то ключи от машины, то документы забываю.. Обещаю друзьям - и забываю!!! Это ужас для ответственного человека. Я очень от этого страдаю. Даже записывать стала забывать...

Муж мне говорит: мы договаривались, а я НЕ ПОМНЮ!!!! В 40 лет склероз? Скоро буду забывать выключить газ? Что это? Уважаемые врачи, подскажите, этот кошмар лечится?

Все опросники РМС прошла, депрессий, ПА нет и близко. Может каких микроэлементов не хватает? Или это моя многолетняя фибромиалгия так влияет? Но это же ужас.. 10-летний сын смеется. Мама, я же тебе только сказал! Ты опять забыла!

И еще - никогда в жизни не пила, не курила. Любящий муж, свой бизнес, отличный коллектив, нормальная семья, классный дом, сладкий любимый сыночек. И этот маразм в 40 лет Ну куда это годится?!

По поиску ничего толкового не нашла. Понимаю что никакие "сосудистые", биодобавки и гомеопатия не помогают. Сейчас принимаю лирику. Ежедневно по 600 мг утром и вечером. Плюс- атаканд - от давления - каждый день по 8 мг утром.
Имеет место быть микроаденома гипофиза, год пила достинекс, бросила. Голова от него по три дня болит. Не могу это терпеть. Иногда вспоминаю, что нужно пролактин проверить, потом - не досуг. Плохо, наверное...
Может, это гормоны??

Может все-таки есть ответ на мой вопрос?

Точно знаю, что любимый РМС спасет, как в случае с диагнозом "фибромиалгия!"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2011, 22:25
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Причин нарушений памяти может быть много. Вы писали, что вы офисный работник, тогда возможно, если вы много работаете, мало спите и т.д. то нарушения памяти это проявление истощения.
По тому, что вы описали, трудности запоминания вызваны скорее невнимательностью, чем памятью, но для того чтобы сказать все точно, то обратитесь к врачу неврологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2011, 23:28
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Serzhel Посмотреть сообщение
Причин нарушений памяти может быть много. Вы писали, что вы офисный работник, тогда возможно, если вы много работаете, мало спите и т.д. то нарушения памяти это проявление истощения.
По тому, что вы описали, трудности запоминания вызваны скорее невнимательностью, чем памятью, но для того чтобы сказать все точно, то обратитесь к врачу неврологу.
Здравствуйте, доктор.
Я уже пару лет почти не работаю, много сплю, мало работаю. Бизнес отлажен. Нет нужны ходить на работу по часам.

За совет обратиться к очному доктору спасибо. Подскажите врача EBM в Ростове. К другим обращалась. Назначили кортексин, пирацетам и прочие "сосудистые" курсом.))))

Вы согласны с такими назначениями?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2011, 23:48
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Извините, я не доктор, я клинический психолог, вы же задали вопрос про память. Для назначения лечения и коррекции когнитивных расстройств вам нужен врач, но нарушение памяти в следствии нарушения внимания, характерно для сосудистых заболеваний, но вам нужен соответствующий специалист и соответствующее обследование.
Среди когнитивных расстройств выделяют умеренные когнитивные расстройства (УКР), при которых обнаруживается когнитивный дефицит, который может быть компенсирован, но качество жизни несколько снижается. В свою очередь синдром УКР может быть различных видов, у вас он больше походит на УКР с нарушение управляющих (исполнительных) функций, одной из причин которой могут быть сосудистые нарушения.
Но для подтверждения/опровержения всего этого вам нужно обратится к врачу, и среди прочих обследований, пройти нейропсихологическое обследование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2011, 07:39
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Serzhel Посмотреть сообщение
Извините, я не доктор, я клинический психолог, вы же задали вопрос про память. Для назначения лечения и коррекции когнитивных расстройств вам нужен врач, но нарушение памяти в следствии нарушения внимания, характерно для сосудистых заболеваний, но вам нужен соответствующий специалист и соответствующее обследование.
Среди когнитивных расстройств выделяют умеренные когнитивные расстройства (УКР), при которых обнаруживается когнитивный дефицит, который может быть компенсирован, но качество жизни несколько снижается. В свою очередь синдром УКР может быть различных видов, у вас он больше походит на УКР с нарушение управляющих (исполнительных) функций, одной из причин которой могут быть сосудистые нарушения.
Но для подтверждения/опровержения всего этого вам нужно обратится к врачу, и среди прочих обследований, пройти нейропсихологическое обследование.
Спасибо за ответ, у меня второе высшее - также психология, но мои знания не позволяют понять, что со мной происходит.

Скажите, какое вы имеете ввиду СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ? Что мне спросить у невролога? Какое нужно нейропсихологическое обследование?
Вы пишите общие фразы, сложно понять, что имеете ввиду. Уточните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2011, 13:39
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Неврологу жалуетесь, что у вас ухудшалась память, и он назначает вам обследование, для исключения явных органических причин (опухоли, нейродегенеративные процессы и т.д.). Нейропсихологическое обследование может в себя включать тест мини-ментал, но при УКР он не очень чувствителен и призван дифференцировать степень выраженности деменции, другая тестовая батарея более чувствительна КНОКС, но она не позволяет выявить причины вызывающие когнитивный дефицит, поэтому будет необходимо обследование специальных функций в вашем случае это исследование исполнительных функций (нейроанатомия которых это лобно-подкорковые взаимодействия), внимание (в зависимости от компонентов разнесено по всему мозгу, но тут упор на способность концентрироваться, т.е. функционирование подкорковых структур), память (медиальные височные области, и в зависимости от модальности другие структуры мозга).

Если в клинике нет клинического психолога, то иногда нейропсихологическое обследование проводит невролог, что я не очень приветствую, и скорее всего он будет использовать МИНИ-МЕНТАЛ и может быть висконсинский тест категоризации.

И как правило, если на данных нейровизуализации отсутствует структурная патология, а обследование показывает наличие когнитивного дефицита, например исполнительных функций, у вас есть жалобы, ваши родные тоже на это обращают внимание, но вы в состоянии продолжать свою повседневную активность, то правомочно будет говорить о УКР. И для его лечения врач вам назначит соответствующую терапию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2011, 15:14
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Serzhel Посмотреть сообщение
Неврологу жалуетесь, что у вас ухудшалась память, и он назначает вам обследование, для исключения явных органических причин (опухоли, нейродегенеративные процессы и т.д.). Нейропсихологическое обследование может в себя включать тест мини-ментал, но при УКР он не очень чувствителен и призван дифференцировать степень выраженности деменции, другая тестовая батарея более чувствительна КНОКС, но она не позволяет выявить причины вызывающие когнитивный дефицит, поэтому будет необходимо обследование специальных функций в вашем случае это исследование исполнительных функций (нейроанатомия которых это лобно-подкорковые взаимодействия), внимание (в зависимости от компонентов разнесено по всему мозгу, но тут упор на способность концентрироваться, т.е. функционирование подкорковых структур), память (медиальные височные области, и в зависимости от модальности другие структуры мозга).

Если в клинике нет клинического психолога, то иногда нейропсихологическое обследование проводит невролог, что я не очень приветствую, и скорее всего он будет использовать МИНИ-МЕНТАЛ и может быть висконсинский тест категоризации.

И как правило, если на данных нейровизуализации отсутствует структурная патология, а обследование показывает наличие когнитивного дефицита, например исполнительных функций, у вас есть жалобы, ваши родные тоже на это обращают внимание, но вы в состоянии продолжать свою повседневную активность, то правомочно будет говорить о УКР. И для его лечения врач вам назначит соответствующую терапию.
Я распечатаю Ваш текст и внимательно перечитаю. Непонятные термины посмотрю в поисковике. Спасибо Вам.
Должна заметить, некоторое органическое поражение есть - на МРТ микроаденома гипофиза. Она может давать такие нарушения? Не слышала...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2011, 15:34
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Цитата:
Сообщение от LarissaRostov Посмотреть сообщение
Я распечатаю Ваш текст и внимательно перечитаю. Непонятные термины посмотрю в поисковике. Спасибо Вам.
Должна заметить, некоторое органическое поражение есть - на МРТ микроаденома гипофиза. Она может давать такие нарушения? Не слышала...
Сложно сказать, формально, любые поведенческие акты сопровождаются различными изменениями в нервной системе (молекулярно-биологический уровень, нейрохимический, биофизический, нейрофизиологический и т.д.), нейропсихологические симптомы в связи с повреждением гипофиза мало изучены, но любой сбой в этих уровнях может сказываться на поведении, при этом методы нейровизуализации чувствительны только к структурным изменениям, и зачастую только поведенческие показатели являются показателями того, что в мозге имеются какие-то отклонения в работе. Но на МРТ у вас указывается расширение субарахноидального пространства в лобной области конвекситально, обычно это как раз те зоны которые отвечают за работу исполнительных функций, но не факт, что именно это является причиной, так как они нарушаются и в следствии сосудистой патологии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2011, 15:48
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Serzhel Посмотреть сообщение
Сложно сказать, формально, любые поведенческие акты сопровождаются различными изменениями в нервной системе (молекулярно-биологический уровень, нейрохимический, биофизический, нейрофизиологический и т.д.), нейропсихологические симптомы в связи с повреждением гипофиза мало изучены, но любой сбой в этих уровнях может сказываться на поведении, при этом методы нейровизуализации чувствительны только к структурным изменениям, и зачастую только поведенческие показатели являются показателями того, что в мозге имеются какие-то отклонения в работе. Но на МРТ у вас указывается расширение субарахноидального пространства в лобной области конвекситально, обычно это как раз те зоны которые отвечают за работу исполнительных функций, но не факт, что именно это является причиной, так как они нарушаются и в следствии сосудистой патологии.
Полагаю, что скорее сосудистая патология. Скажите, танакан годится для лечения УКР? Его эффективность доказана? Буду сама предлагать варианты препаратов неврологам. Как и собсно варианты диагнозов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2011, 17:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Serzhel, какую сосудистую патологию Вы имеете в виду?
Уважаемая Лариса, думаю, ваши проблемы с памятью скорее связаны с вашим основным заболеванием. помнится, была рекомендация совместно со специалистом подобрать вам антидепрессант,из ваших сообщений я поняла что Вы принимаете только Лирику-этого недостаточно. о сосудистой патологии нужно забыть. прием танакана- трата денег и времени. ищите в Ростове грамотного психотерапевта и решайте вопрос о назначении антидепресанта. данную тему лучше перебросить в ваш предыдущий топик. ищите специалиста , который занимается фибромиалгией, возможно кто-то есть в институте Ревматологии РАМН, не знаю.
с уважением!

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): психотерапевт!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2011, 21:02
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Уважаемый Serzhel, какую сосудистую патологию Вы имеете в виду?

с уважением!
Есть класс исследований по сосудистым когнитивным расстройствам (СКР), например в следствии артериальной гипертензии, и расстройства памяти здесь вторичны и являются следствием нарушения исполнительных функций.
Что является причиной когнитивного дефицита решает врач, но по тем поведенческим нарушениям которая описывала Лариса, например, тарелку кладет в посудомойку и забывает ее включить, это не память, это потеря программы действия, трудности реализации плана действий, т.е. нарушение исполнительных функций, которые могут указывать на сосудистые когнитивные нарушения ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Также когнитивный дефицит может проявляться и при депрессии, но необходимо либо подтвердить, либо исключить депрессию, а по тестам на депрессию, вроде она у нее не наблюдается, да и запроса на ее терапию у нее нет.
А еще причиной когнитивного дефицита может быть вообще другое заболевание ни как не связное с мозгом.
Заочно сложно говорить о причинах, поэтому я ничего и не утверждаю, но по описанию Ларисой какие сложности у нее возникают в быту, правомочно говорить, что нарушения памяти вторичны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2011, 22:49
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Уважаемый Serzhel, какую сосудистую патологию Вы имеете в виду?
Уважаемая Лариса, думаю, ваши проблемы с памятью скорее связаны с вашим основным заболеванием. помнится, была рекомендация совместно со специалистом подобрать вам антидепрессант,из ваших сообщений я поняла что Вы принимаете только Лирику-этого недостаточно. о сосудистой патологии нужно забыть. прием танакана- трата денег и времени. ищите в Ростове грамотного психотерапевта и решайте вопрос о назначении антидепресанта. данную тему лучше перебросить в ваш предыдущий топик. ищите специалиста , который занимается фибромиалгией, возможно кто-то есть в институте Ревматологии РАМН, не знаю.
с уважением!

Здравствуйте, сегодня была у психиатра ОБ№2 Ростова. Беседовала с доктором часа полтора. Резюме: депрессии не отметил. Никакой и нисколько. Сказал, что снижения функций нет. Как-то так... Отличное настроение, активная жизненная позиция, желание куда-то бежать и что-то делать - это не депрессия. Наоборот, нужно расслабление, массаж, медитация.

На самом деле, где я и где медитация? С ума сойду через десять минут этой ерунды. Для меня ерунды, конечно. Ну, не меланхолик я И музыку нудную не выношу.

Сказал завести ежедневник, не пытаться делать 200 дел одновременно, записывать план на день на стикеры и пить 3 месяца билобил.

Есть ли смысл пить билобил? Искать ли другого психиатра? Может у меня активная форма депрессии?

Ну так не бывает, чтоб ВСЕ забывать.

Сегодня, пока собиралась к психиатру, забыла жареную картошку в мультиварке и уехала.
Хорошо, что не на газе, она выключается по таймеру. ) Ну вот, скажите, доктор, нормальный человек? Так я триста раз обошла весь дом! На кухню "стопитидесятый" не заглянула И нате!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2011, 22:54
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Serzhel Посмотреть сообщение
Есть класс исследований по сосудистым когнитивным расстройствам (СКР), например в следствии артериальной гипертензии, и расстройства памяти здесь вторичны и являются следствием нарушения исполнительных функций.
Что является причиной когнитивного дефицита решает врач, но по тем поведенческим нарушениям которая описывала Лариса, например, тарелку кладет в посудомойку и забывает ее включить, это не память, это потеря программы действия, трудности реализации плана действий, т.е. нарушение исполнительных функций, которые могут указывать на сосудистые когнитивные нарушения ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Также когнитивный дефицит может проявляться и при депрессии, но необходимо либо подтвердить, либо исключить депрессию, а по тестам на депрессию, вроде она у нее не наблюдается, да и запроса на ее терапию у нее нет.
А еще причиной когнитивного дефицита может быть вообще другое заболевание ни как не связное с мозгом.
Заочно сложно говорить о причинах, поэтому я ничего и не утверждаю, но по описанию Ларисой какие сложности у нее возникают в быту, правомочно говорить, что нарушения памяти вторичны.
Артериальная гипертензия есть. Но давление держу на разумных цифрах- до 140 мм. На атаканде. Что значит "следствие развития исполнительных функций"?


В вашей ссылочке все больше о стариках и серьезных изменениях. Мне - 40. Пока Могут возникать видимые на МРТ изменения, изменяющие состояние памяти?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.