Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2010, 15:26
SVAB SVAB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
SVAB *
Протрузии дисков. Как лечить?

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Меня зовут Диана. Мне 30 лет. Работа в основном сидячая.
С июля 2010 начались сильные боли в области поясницы. Для обезболивания принимала «Мовалис» в таблетках, 10 дней по 1 таблетке. В течение приема – боли стихали, но не исчезали, спина продолжала «ныть». В сентябре сделала рентгеновский снимок, а затем и компьютерную томографию (к сожалению, скинуть снимок КТ в электронном виде мне отказались, сославшись, на то, что в компьютере произошел сбой). В описании написано следующее: признаки поясничного остеохондроза L2-3. L5-S1, протрузий дисков; сколиоза спондилоартроза L3-4, L5-S1.
Так как боль не прекращалась, а только усиливалась, я обратилась к врачу. мне назначили 10 процедур ЛФК и 10 процедур Физио (магнит и амплипульс). Эффект конечно есть, но боли полностью не ушли. Находясь на больничном есть возможность в течении дня лежать и тогда боль стихает. Находясь несколько часов в положении сидя, боли опять возникают и в пояснице и между лопатками.
Сейчас лечащий врач предлагает несколько вариантов лечения: иглоукалывание, массаж, санаторий. А так же «Американский стол», с помощью которого можно растянуть позвоночник.

У меня несколько вопросов:
1. Врач предлагает делать все в комплексе. Т.е.иглоукалывание, массаж,«Американский стол», а потом санаторий. Насколько оправдано такое назначение? Учитывая, что все эти процедуры платные, не хотелось бы переплачивать за ненужное.
2. Врач специализирующийся на иглотерапии – сказал, что до полного выздоровления необходимо 60 сеансов иглоукалывания. Я как-то скептически отношусь к подобно рода заявлениям, т.к. не представляю, как можно с помощью иглоукалывания, устранить проблемы, которые носят судя по всему физический характер?
Стоит ли соглашаться?
3. Хочу спросить ваше мнение-что мне делать? Что вы мне посоветуете? Может быть есть иные, более действенные методы лечения?
4. Возможно ли при моем заболевании полное выздоровление?
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2010, 17:07
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте архивы
Ключевые слова-межпозвонковая грыжа/грыжа диска
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2010, 09:36
SVAB SVAB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
SVAB *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Читайте архивы
Ключевые слова-межпозвонковая грыжа/грыжа диска
Спасибо, прочитала. Но ясности это не внесло. Понятно, что все предложенные методы лечения-это лишь снятие боли. Но, тогда можно вопрос перефразировать - какой вариант, из предложенных врачом, наиболее эффективен для снятия боли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2010, 09:41
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени у Вас БЕСПРЕРЫВНО болит спина? Ночью болит? Есть ли другие симптомы (температрура, сыпь, боли в суставах и т.п.)? Общий нализ крови делали? (Если да, то сообщите результат)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2010, 10:45
SVAB SVAB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
SVAB *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Сколько времени у Вас БЕСПРЕРЫВНО болит спина? Ночью болит? Есть ли другие симптомы (температрура, сыпь, боли в суставах и т.п.)? Общий нализ крови делали? (Если да, то сообщите результат)
Спасибо, что уделили внимание.
Боли начались в июле.
Спина болела ночью до начала лечения (ЛФК+физио). Сейчас ночью болей нет.

Температуры, сыпи, боли в суставах и других проявлений не было и нет.
Общий анализ крови делала, к сожалению результат в карточке. Устно врач сказал, что отклонений в анализе крови нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2010, 07:56
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что, с июля так и болит каждый день?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2010, 11:59
SVAB SVAB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
SVAB *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
И что, с июля так и болит каждый день?
Сейчас после 10 процедур ЛФК и 10 процедур Физио (магнит и амплипульс) боли утихли, но полностью не ушли.
В принципе стали терпимыми.
Но они всегда появляются после некоторого сидения на стуле. Пока на больничном, стараюсь много не сидеть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2010, 12:24
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVAB Посмотреть сообщение
2. Врач специализирующийся на иглотерапии – сказал, что до полного выздоровления необходимо 60 сеансов иглоукалывания. Я как-то скептически отношусь к подобно рода заявлениям, т.к. не представляю, как можно с помощью иглоукалывания, устранить проблемы, которые носят судя по всему физический характер?
Стоит ли соглашаться?
3. Хочу спросить ваше мнение-что мне делать? Что вы мне посоветуете? Может быть есть иные, более действенные методы лечения?
4. Возможно ли при моем заболевании полное выздоровление?
2. не обязательно.
3. продолжать постоянно заниматься ЛФК, начать регулярно ходить в бассейн. Спать на полужестком матрасе, избегать провоцирующих движений, переохлаждений.
4. Можно добиться крайне редких обострений с помощью выполнения 3го пункта.

Это базовые рекомендации, большего без осмотра сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2010, 12:39
SVAB SVAB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
SVAB *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
2. не обязательно.
3. продолжать постоянно заниматься ЛФК, начать регулярно ходить в бассейн. Спать на полужестком матрасе, избегать провоцирующих движений, переохлаждений.
4. Можно добиться крайне редких обострений с помощью выполнения 3го пункта.

Это базовые рекомендации, большего без осмотра сказать нельзя.
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.