Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2007, 19:44
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лабораторная диагностика уреаплазмы

Здравствуйте. У мужа обнаружили уреаплазму в мазке (бактериоскопия), хотя у меня её не нашли в мазке ни бактериоскопией, ни методом ПЦР. Поскольку у меня возникли сомнения в правильности результата, муж пересдал в другой лаборатории (Центр молекулярной диагностики), там уреаплазма не была обнаружена (в мазке) ни методом ПЦР, ни бак. посевом. Но моя врач всё равно говорит, что уреаплазма есть, т.к. у меня есть признаки воспаления по УЗИ (не понятно, конечно, причём тут я, когда не инфекций, ни признаков воспаления, т.е. повышенного содержания лейкоцитов в мазке, нет!), а у мужа методом ПЦР и посевом могли и не выявить, хотя она есть (ну, например, потому что он мочился перед сдачей анализа - хотя это не так). Насколько я знаю (я врач), метод ПЦР обладает почти 100% точностью . Помогите разобраться, можно ли исключить уреаплазму у мужа, или стоит его и дальше мучать и заставлять еще сдавать мазки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2007, 19:44
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лабораторная диагностика уреаплазмы

Здравствуйте. У мужа обнаружили уреаплазму в мазке (бактериоскопия), хотя у меня её не нашли в мазке ни бактериоскопией, ни методом ПЦР. Поскольку у меня возникли сомнения в правильности результата, муж пересдал в другой лаборатории (Центр молекулярной диагностики), там уреаплазма не была обнаружена (в мазке) ни методом ПЦР, ни бак. посевом. Но моя врач всё равно говорит, что уреаплазма есть, т.к. у меня есть признаки воспаления по УЗИ (не понятно, конечно, причём тут я, когда не инфекций, ни признаков воспаления, т.е. повышенного содержания лейкоцитов в мазке, нет!), а у мужа методом ПЦР и посевом могли и не выявить, хотя она есть (ну, например, потому что он мочился перед сдачей анализа - хотя это не так). Насколько я знаю (я врач), метод ПЦР обладает почти 100% точностью . Помогите разобраться, можно ли исключить уреаплазму у мужа, или стоит его и дальше мучать и заставлять еще сдавать мазки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2007, 19:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте для начала 4-5 посты в этой теме
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2007, 22:49
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, прочитала. Из 5-го поста не почерпнула ничего нового и относящегося к моему вопросу, из 4-го узнала, что бактериоскопия не рассматривается как (основной) метод диагностики уреаплазмы. И тем не менее, моя врач прицепилась к этой уреаплазме, результаты ПЦР и посева её не убеждают. Да, забыла сказать, что повторно мазок был сдан через 4 дня после первого, за это время муж никаких лек. препаратов (в т.ч. антибактериальных) не принимал. Хотелось бы всё же увидеть ответ на вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2007, 22:56
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya
Спасибо, прочитала. Из 5-го поста не почерпнула ничего нового и относящегося к моему вопросу, из 4-го узнала, что бактериоскопия не рассматривается как (основной) метод диагностики уреаплазмы. И тем не менее, моя врач прицепилась к этой уреаплазме, результаты ПЦР и посева её не убеждают. Да, забыла сказать, что повторно мазок был сдан через 4 дня после первого, за это время муж никаких лек. препаратов (в т.ч. антибактериальных) не принимал. Хотелось бы всё же увидеть ответ на вопрос.
Позвольте узнать в какой это лаборатории,городе,стране уреаплазму обнаруживают при микроскопическом (бактериоскопии) исследовании?
Может электронной микроскопией? В обычный микроскоп ,даже при максимальном увеличении, увидеть уреаплазму невозможно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2007, 23:28
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Метод определения не указан, но, я думаю, это может быть только реакция иммунофлюоресценции. На листе с результатами просто написано: анализ выделений на уреаплазму и микоплазму.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2007, 23:41
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya
Метод определения не указан, но, я думаю, это может быть только реакция иммунофлюоресценции. На листе с результатами просто написано: анализ выделений на уреаплазму и микоплазму.
Очень странно доверять результатам исследования,в котором не указан метод его проведения.РИФ наименее точный метод из всех перечисленных (ПЦР и культура) .А как определяет Ваш врач признаки воспаления по УЗИ?
Мужа мучать не надо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2007, 01:05
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Очень странно доверять результатам исследования,в котором не указан метод его проведения.РИФ наименее точный метод из всех перечисленных (ПЦР и культура) .
Да, это я знаю. Вообще, ошибка какая-то странная, даже подозрительная. Ложноотрицательный результат еще можно понять...
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Мужа мучать не надо
Спасибо, это главное!
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
А как определяет Ваш врач признаки воспаления по УЗИ?
Трансвагинальное УЗИ было болезненным, контуры яичников нечеткие, нечеткие контуры эндометрия (думаю, всё это косвенные признаки). Также был выявлен полип эндометрия (?), врач считает, что он возникает, в основном, на фоне хронического воспаления (в чем я сомневаюсь).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2007, 11:17
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya
У мужа обнаружили уреаплазму в мазке (бактериоскопия), хотя у меня её не нашли в мазке ни бактериоскопией, ни методом ПЦР. ... там уреаплазма не была обнаружена (в мазке) ни методом ПЦР, ни бак. посевом.
Не совсем понятно, что имеется в виду под бактериоскопией, но отрицательные посев и ПЦР вполне достаточно для исключения клинчески значимого наличия уреаплазм.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2007, 18:28
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexT
Не совсем понятно, что имеется в виду под бактериоскопией, но отрицательные посев и ПЦР вполне достаточно для исключения клинчески значимого наличия уреаплазм.
Спасибо за ответ.
Мне тоже не совсем понятно, т.к. метод не быд указан. Но, поскольку результат был готов в тот же день, а ПЦР в этой лаборатории не делают, полагаю, что это РИФ.
ПЦР разве исключает лишь клинически значимый уровень уреаплазм? Я так понимаю, что полностью исключает, поскольку обнаруживает даже самое минимальное их количество (и даже фрагмент ДНК).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.