Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2022, 20:45
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Застой в ногах, диффузно-токсический зоб после ковида

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Женщина, 48 лет 100 кг 163 см рост. Привита от ковид летом 2021. После ковида, перенесенного в декабре 2021, через месяц возник впервые диффузно-токсический зоб. Плюс поражение печени. И симптомы начинающегося тромбофлебита, но они не постоянно бывают.
ДТЗ лечу по схеме тирозолом весьма успешно, лечение помогает снизить уровень гормонов ЩЖ. Печень вроде бы тоже успешно подлечила Урсосаном. А вот с "тромбофлебитом" все совсем непонятно. Если начинается боль в икрах, ощущение застоя крови, принимаю эликвис, иногда плюс аспирин и все проходит через 15 минут. Странно, что такие симптомы появляются, если снижаю дозу тирозола ниже 20 мг в сутки. Если дозу тирозола повышаю, то ноги не беспокоят. Но эндокринологи мне ответили, что ДТЗ тут ни при чем.
Подробно моя история с анализами описана здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482759
Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы не умереть от тромбоза. Куда бежать? Какие обследования пройти? Я провизор, коллеги доктора, помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2022, 08:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы не умереть от тромбоза.
Прежде всего понять, что некие "ощущения" к реальному тромбозу ни малейшего отношения не имеют. План обследования Вам рекомендован. Если никаких данных за тромбоз нет, а Вы уже "умираете", то в подобных случаях эффективнее всего обращение к пси-специалисту.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2022, 10:43
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за скорый ответ. Действительно, в наше время человека, обращающегося за бесплатной консультацией, лучше сразу отправлять к пси-специалисту. Вы правы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2022, 11:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Почему "сразу"? План обследования рекомендован.
2. В ваших жалобах преобладают в основном тревожность и страхи. Этим занимается пси-специалист даже при наличии реальной патологии.
3. Следует понимать, что Ваша масса тела - реальный и крайне существенный фактор риска тромбоза вен нижних конечностей (от которого вряд ли Вы умрете) и наилучшая профилактика - эффективное снижение веса, а не беспорядочный прием опасных препаратов по поводу "ощущений", которые, как уже написано, не являются "симптомами начинающегося тромбофлебита".
Второй фактор риска - гипотиреоз на фоне чрезмерной блокады щитовидной железы.
Вот эти моменты
Цитата:
Но как только снизила тирозол до 10 мг в сутки, у меня скакнуло давление до 160 /120 и начался страшный застой в ногах, я испугалась до смерти, повысила дозу тирозола снова до 30 мг (высокое давление и застой сразу прошли)
Цитата:
заболело поочередно сердце, голова, нога как будто тромб по сосуду передвигается появилась небольшая тахикардия до 100 уд /мин в покое . Я опять до смерти испугалась, что это тромбоз
Цитата:
После ковида, перенесенного в декабре 2021... симптомы начинающегося тромбофлебита, но они не постоянно бывают
Цитата:
Тромбов боюсь до ужаса, у меня многие знакомые умерли после ковида от того, что оторвался тромб
Цитата:
я боюсь, что опять будет чувство застоя крови в ногах, повышение давления и боли в голове и сердце, боюсь умереть, не проснуться однажды, у меня еще дети подростки, один из них инвалид, я не могу их оставить сиротами.
показывают четкую психосоматическую составляющую Ваших жалоб.
Все, что начинается или проходит СРАЗУ после изменения дозы тирозола в принципе не может иметь отношения к тирозолу и его действию

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2022, 14:56
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Точно такой же гипотиреоз и лишний вес у меня были и до начала ДТЗ, однако симптомов "застоя" и психических проблем не наблюдалось. Симптомы "застоя" появились после ковида до начала лечения тирозолом, и со снижением дозы они ежедневно нарастают. Но я Вам верю, я просто жирная психичка и нафантазировала себе всякую ерунду, мне голову надо лечить, а не ноги. Это не страхи появляются от симптомов, а наоборот, симптомы появляются от страха. И ковид тут вообще ни при чем. Чуть ли не все после него месяцами пьют эликвис, а я сама все симптомы придумала. Все же ясно, как божий день. Спасибо за уточненный диагноз. Можете мне не отвечать, ухожу с вашего форума.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2022, 15:31
Katoshka Katoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Улитино
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Katoshka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сходила к врачу, пришлось заплатить, конечно , и мне квалифицированно сказали, что основной маркер, указывающий на проблемы со свертываемостью крови это отклонения в анализе крови на д-димер, вместо того чтобы посоветовать сдать этот анализ, и еще антитромбин-3 для полноты картины, меня тут начали с ума сводить. Прощайте.

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): Фи, мадам...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2022, 21:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и мне квалифицированно сказали, что основной маркер, указывающий на проблемы со свертываемостью крови это отклонения в анализе крови на д-димер, вместо того чтобы посоветовать сдать этот анализ, и еще антитромбин-3 для полноты картины,
Подобное мнение по поводу необходимого обследования весьма распространено в России, но не является признаком высокой квалификации врача.
Впрочем, каждый пациент найдет в России того врача, который соответствует уровню данного пациента и его внутренней картине болезни. Опять-таки сие не имеет никакого отношения к квалификации врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.