Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2022, 00:42
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Проблемы с сердцем? Или всё-таки астма?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Женщина, 61 год. Вес 83 кг, рост 158 см.
С 1995 года аллергия. Сперва круглогодичная. Затем были обнаружены полипы в носу. Оперировали. После аллергия сезонная - на пыльцу амброзии и ряд иных сорных трав.

В прошлом году начало беспокоить сердце. Временами поднималось резко давление. Хотя ранее таких проблем не было. Начиналось резкое сердцебиение, потом успокаивалось. Сопровождалось всё сильнейшей одышкой. Не было сил даже ходить. Была у кардиолога. Прошла обследования. Патологий не выявили. Прописали финлепсин по полтаблетке вечером три месяца. Пропила, полегчало.

В этом году опять повторилось опять. Сильнейшее сердцебиение, слабость до такой степени, что просто лежала, чувство такое, что остановилось сердце. Пошла опять к врачам. Поставили мне бронхиальную астму. Назначили лечение:
1) Вентолин 2.5 мг по 2 раза в день ( переношу оченяь тяжело, после него сильно трясутся руки, болит сердце)
2) NaCl 0.9% 1 мл по 2 раза в день
3) будесонид 0.25 мг 2 р/день
4) NaCl 0.9% 1 мл по 2 р/день.
Этот курс 6 дней.

Затем:
Формисонид (форматерол 4.5 мг+будесонид 160 мг по 1 капс утром и вечером)
На ночь зиртек
Это всё 3 месяца

А затем доликсотид 2 р/день в течение месяца.

Прошу ответить на мои вопросы:
1) грамотное ли это лечение? Смущает то, что это гормоналтные препараты. И после одного из них мне становится каждый раз плохо (вентолин);
2) всё-таки меня очень беспокоит сердце. Вот просто нет сил, болит, трепыхается. Обнаружили желудочковую экстрасистолию. Что еще сдать и какие обследования пройти? Дело точно не только в астме. Болит сердце и всё тут. Как и где искать концы, очень прошу подсказать.

Результаты имеющихся обследований прикладываю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2022, 00:56
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
И ещё, сатурация кислорода -92 в течение этих дней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2022, 00:59
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Не поместились в предыдущее сообщение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2022, 09:23
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
"А затем доликсотид 2 р/день в течение месяца."
Тут опечатка, фликсотид, а не доликсотид, прошу прощения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2022, 08:19
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, наличие болезни сердца вполне возможно.
Следует сделать ЭхоКГ и нагрузочный тест (велоэргометр или тредмил), сдать анализ крови общий, БХАК на липидограмму, а также анализ крови на ТТГ и Т4св.

"Была у кардиолога. Прошла обследования. Патологий не выявили. Прописали финлепсин" - это внутреннее противоречие. Такого не бывает и быть не может.

Неясно чем доказана астма (ФВД??). Астма сама по себе сердцебиением не проявляется.
Препараты для лечения астмы могут назначаться так, как Вам, в т.ч. гормональные. Наибольшие побочные эффекты на сердце как раз от Вентолина бывают. Но сейчас он не назначен.

Вам в любом случае придется подбирать терапию с учетом и одного и другого, это требует вдумчивого врача. Нужно начать заново разбираться - какие симптомы от чего.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2022, 09:53
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Добрый день!

Сдала все указанные Вами анализы. И еще NT-proBNP (количественно). Его результат оказался в три раза выше нормы:
435, 60 пг/мл (при референсном значении <125).

Что это за "зверь" такой и как с ним бороться? Есть возможность вообще с ним справиться?
Результаты его и остальных анализов прикрепляю.

Скажите, пожалуйста, какие еще обследования мне провести? На ЭхоКГ записана. Тест с нагрузкой делала в январе, но не смогла его пройти до конца, замучала одышка и просто не было сил физических.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2022, 09:57
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Сами анализы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2022, 09:31
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
NT-proBNP это маркер сердечной недостаточности.
Лечить надо ее, а не анализ.

ЭхоКГ и результат (тот, который имеется) нагрузки - выкладывайте.
И просьба не кидать частями, если рекомендовано сразу несколько исследований.

Липиды требуют строгой диеты, через 2 мес. таковой решение вопроса о статинах.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2022, 16:26
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Добрый день, Алексей Михайлович!

ЭхоКГ прошла сегодня. Результат прикрепляю. Стресс ЭхоКГ проходила в январе прошлого года, не текущего. Тоже прикрепляю.

На диету уже села. Ранее проблем с холестерином не было, регулярно сдавала анализы.

Получается, что у меня сердечная недостаточность??
Нужны еще обследования?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2022, 23:20
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Поясню что меня смущает: один очный кардиолог говорит, что проблемы с сердцем нет. Якобы сердце не может болеть физически постоянно. И, судя по ЭхоКГ, у меня с сердцем видимых патологий нет. А повышение NT-proBNP незначительно и ни о чем особо не говорит.

А другой кардиолог говорил, что если не обнаружится ничего на ЭхоКГ, то показана коронарография. Так как исходя из моих жалоб, скорее всего у меня ишемическая болезнь сердца.


В общем, я запуталась, уважаемый доктор...
Что мне делать дальше и кого слушать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2022, 21:20
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryaiop Посмотреть сообщение
Поясню что меня смущает: один очный кардиолог говорит, что проблемы с сердцем нет. Якобы сердце не может болеть физически постоянно. И, судя по ЭхоКГ, у меня с сердцем видимых патологий нет. А повышение NT-proBNP незначительно и ни о чем особо не говорит.

А другой кардиолог говорил, что если не обнаружится ничего на ЭхоКГ, то показана коронарография. Так как исходя из моих жалоб, скорее всего у меня ишемическая болезнь сердца.


В общем, я запуталась, уважаемый доктор...
Что мне делать дальше и кого слушать?
Ну Вы ведь и меня не слушаете...
"ЭхоКГ прикрепляю " -и где оно?
Стресс-ЭхоКГ год и 4 мес назад. Оно уже не актуально.
Где свежее?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2022, 01:38
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Простите, пожалуйста, оказывается, не прикрепила файлы!

Стресс-ЭхоКГ сейчас не смогу пройти. Просто нет сил на него. В медленном, спокойном темпе без нагрузок я хожу. Но небольшие нагрузки тяжело очень переношу. Ощущения такие, что вот сделаю выдох и не смогу вздохнуть больше.

Астму поставили на основании ФВД. Его тоже прикрепляю. К тому же я аллергик. Был приступ в конце марта сильнейший, не погла дышать, задыхалась. Вкололи эуфиллин -отпустило.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2022, 09:07
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Забыла рассказать. В августе прошлого года среди ночи проснулась от дикой боли: будто сердце разорвалось, прямо треснуло. Потом я своё сердце ооочень трепетно можно сказать, что носила в руке. Была сильнейшая слабость и сердце болело. Давление поднялось. Через несколько дней, когда поняла, что боль не пройдёт, обратилась к врачам. Поставили холтер, обнаружили желудочковую экстрасистолию. Прокапали. Но обследования я тогда так и не завершила, диагноз никакой не получила.

И ещё, дважды уже были ситуации, когда я просто лежала без сил. Ровно две недели вообще не было сил встать. При том, что вроде как ничем не болела.

Боль в сердце отдаёт под лопатку левую, в грудь, бултыхается иногда, тяжесть в груди.

Вот когда начала писать сюда, боль была сильная и бессилие.

Сейчас вроде отпустило, временами бывает боль.

Простите, что так бессвязно, урывками. Но не всё сразу вспоминается
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2022, 08:22
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryaiop Посмотреть сообщение

Простите, что так бессвязно, урывками. Но не всё сразу вспоминается
Строго говоря, если Вы задаете вопросы, неплохо бы сначала подготовиться. А то - Вы рассказываете консультанту о здоровье, но информацию приходится выуживать клещами. Кому все это надо, кстати?

1. Стресс-ЭхоКГ годичной давности не доведено до диагностических критериев= неинформативно, как если бы его не было.
2. На Эхо описана патология клапана, с весьма произвольной трактовкой. Она может быть причиной Ваших жалоб. Необходимо разбираться.
3. Клиника весьма похожа на ИБС, но двигаться к инвазивному исследованию - коронарографии - полагается на основании адекватно проведенной нагрузочной пробы. Если она технически невыполнима, в т.ч. по тяжести состояния - после очного осмотра могут быть приняты решения о проведении КАГ без нагрузочной пробы.
4. Наличие у Вас патологии бронхов сомнений не вызывает, требуется подбирать адекватное лечение в т.ч. с учетом сопутствующих заболеваний.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.05.2022, 14:44
Maryaiop Maryaiop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2022
Город: Нальчик
Сообщений: 36
Maryaiop *
Большое спасибо, Алексей Михайлович, за столь исчерпывающие ответы!

Сегодня всё-таки смогла пройти нагрузочный тест. И очень неплохо прошла. Со слов кардиолога, который его проводил, проблем с сердцем у меня нет. Надо лечить астму.

Результаты нагрузочного теста прикрепляю. Проводился он на фоне лечения от астмы (утром и вечером дышу формисонидом). И прошу ответить на оставшиеся у меня вопросы чтобы с чистой совестью заняться своей астмой и забыть про сердце:

1. Вот эти боли в сердце - могут быть связаны с желудком? Там есть проблемы всю жизнь. Или может это быть психосоматика (такое предположение высказал кардиолог, проводивший ранее ЭхоКГ)? Но сердце болит! Иногда это тупая боль, иногда отдает под лопатку. И она вытягивает все силы. Вот понять бы мне причину этой боли.

2. Из-за чего повышен NT-proBNP? Есть ли все-таки сердечная недостаточность? Пульмонолог вообще предположила, что после лечения он астмы придет в норму. Так ли это?

3. Есть ли необходимость в каких-либо ещё исследованиях? Вы писали, что патология клапана может быть причиной моих жалоб и надо с ней разбираться. А как именно разбираться? Какое обследование еще пройти?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.