Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.07.2022, 05:01
Margo8 Margo8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2017
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Margo8 *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Сейчас перечитала свою тему и в самом начале нашего общения Вы упоминаете ИП (замаскированную под ЭТ) Вы оказались правы! Это мой случай.
После постановки ЭТ в 2021 у меня резко упал гемоглобин, (притом, что месячных уже год как нет, мне 53 года) я начала принимать железо и «спровоцировала» ИП. Начали расти показатели эритроцитов (наивысшее 6.06) Гематокрит наивысший 0.472 (норма 0.36-0.44). Гемоглобин всегда пределах нормы (наивысший был 148, при норме до 165) эритропоэтин - ниже нормы -1.8( < 4.3 )Один раз сделали кровопускание, что б снизить гематокрит. Тромбоциты неизменно растут с 2020 года выросли с 500 до 856 на сегодня.
То есть у меня повышены 2 ростка - эритроциты и тромбоциты. Лейкоциты - низковаты 5-6 (норма 3.7-11)
Jak 2 + (18%)
Сегодня гематолог сказала, что мне нужно начинать интерфероны несмотря на то что мой гематокрит сейчас на аспирине 0.418. Потому что у меня высокие тромбоциты 856 и эритроциты 5.99 при норме (4-5.5) И что особенно важно- у меня очень низкий ферритин 5 и железо 4.25. И за год все показатели железа неуклонно падают. На сегодняшний день MCV 69.8 (был 97 год назад) MCH 21.5 (был 31) MCHC -309 (был 325) Гемоглобин колеблется от 124-130
Никаких проявлений типа зуда нет. Немного побаливает кость на ноге, но в остальном все нормально. Я даже набрала назад свой вес, и в феврале в России пересдала анализ на Jak который стал 13%, вместо 18% изначальных. (Возможно, эта разница в лабораториях Англии и России)
Нужно ли мне начинать интерферон, так как очень низкое железо, и высокие тромбоциты, и гематолог сегодня пугала инсультом, Вадим Валерьевич?
И последнее… В России я приняла капельницы Пентоксифиллина 10 и Берлитиона 5 по рекомендации невролога, так как механически повредила нерв на ноге и она онемела и не восстанавливалась…но когда после сдала кровь то, в графе Эритроциты ( 5.74 ) увидела Анизоцитоз+, Полихромазия+, Гипохромия++.
Тромбоциты 805 (Выражен анизоцитоз тромбоцитов)
Вадим Валерьевич, насколько это страшно? Прочитала в интернете и не смогу спать. Могли ли капельницы повлиять на результат? Нужно ли мне начинать колоть Пегасис при моей скрытой анемии?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.07.2022, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на сегодня про полицитемию так:

the newer drugs, including IFN-α and ruxolutinib, neither of which has been shown to be superior or safer than conventional therapy, in a controlled study with clinically relevant endpoints (e.g., survival, thrombosis or bone marrow morphologic remission). Furthermore, neither IFN-α nor ruxolutinib induces morphologic or cytogenetic remission in PV or has been shown to alter the natural history of the disease; of note, the clinical relevance of IFN-α-induced suppression of JAK2V617F allele burden, which is seen in a small minority of patients is unclear.

как лечится - фигура один по ссылке:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.08.2022, 04:58
Margo8 Margo8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2017
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Margo8 *
Вадим Валерьевич, спасибо за статью.
Там тоже говорится, что цель - держать уровень гематокрита меньше 45%. У меня он 42% поэтому я не понимаю, почему гематолог приняла вдруг такое решение о цитокерапии. Может быть всему виною мои показатели ферритина и его крайний дефицит? Я помню, что Вы кому то отвечали, что высокие тромбоциты и низкое железо- опасность тромбоза… может это и к моему случаю относится?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.08.2022, 16:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
аспирин мини-дозы 2 раза в день - существенно снижают активность тромбоцитов и предотвращают тромбоз, пока нет убед. данных что интерферон при полицитемии лучше обычной терапии у людей с низким риском тромбоза и прогрессии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2022, 04:33
Margo8 Margo8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2017
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Margo8 *
Вадим Валерьевич,
Спасибо за ответ!
Мне кажется, что в Англии нет дозировки по 50 мг Аспирина. Здесь, похоже, только по 75 мг.
В четверг иду к гематологу, будем обсуждать назначение интерферона, которое я очень не хочу, но пришёл анализ и он нехороший: тромбоциты под миллион, эритроциты 6.16 и очень низкие показатели железа. Гематокрит тоже поднялся до верхней границы нормы. И у меня головокружения, по- видимому из-за низкого ферритина. Гематолог как- то обмолвился, что если я буду колоть интерферон, то тогда мне можно будет принимать таблетки ферритина, но ведь тогда будут подниматься эритроциты??? А если не колоть интерферон, то из-за нехватки железа я боюсь обмороков. Как Вы думаете, что можно предпринять в моем случае??

Спасибо за Ваш профессионализм
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.08.2022, 19:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно 75 мг пополам и по половинке 2 раза в день; у меня нет опыта лечения интерфероном полицитемии, так что не знаю, как лучше и что с ним комбинировать

we consider twice-daily dosing in low-risk patients whose microvascular symptoms are not adequately controlled with once-daily dosing or who are at high-risk for arterial thrombosis, including those with cardiovascular risk factors (especially hypertension) and leukocytosis
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2022, 17:39
Margo8 Margo8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2017
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 4
Margo8 *
Вадим Валерьевич, спасибо. Вы опять оказались правы: вчера случайно попала на консультацию к профессору и он тоже посчитал что мне не нужен интерферон, если показатели гематокрита <45. Если больше- то кровопускание. Единственное, мне непонятно, если тромбоциты повысятся выше миллиона, (пока они 800-950 тыс) то тогда тоже кровопускание, или тогда уже интерферон ( при высоких эритроцитах) Как Вы считаете? Ведь кровопускание само по себе поднимет тромбоциты ещё выше.

Я спросила у него, если невролог мне прописал таблетки Берлитиона (тиоктовая кислота 600) или Трентал 100 ( пентоксифиллин) и витамины В (я нашла без В12) то нужно ли мне как- то маневрировать с аспирином 75 мг. Может через день его принимать? Ведь Пентоксифиллин сам по себе сильно разжижает кровь…. На это он мне сказал, что у них по инструкции аспирин каждый день, а про Трентал он не знает ничего. Я в России сделвла 10 капельниц с пентоксифиллином и пила аспирин по 50 мг ( на свой страх и риск)
Как Вы считаете, можно ли как- то сокращать приём аспирина 75 мг, когда приходишь лечение от невролога. Или лучше аспирин совмещать с Берлитионом, а не с Тренталом? Против комплекса вит В (без В12) он не возражал. Аспирина 50 мг здесь нет, в оболочке только 75мг.
Спасибо Вам за помощь, это очень ценно, так как на консультацию к профессору я теперь попаду через год, а моя гематолог пугала инсультом и настаивала на интерфероне или Гидреа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.