Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.03.2021, 21:08
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Я теряю надежду(( Депрессивный эпизод длится с сентября, за помощью обратилась сразу, и вот уже 5-й препарат + психотерапия - мимо(( Это самый длинный мой эпизод в жизни((
Эсциталопрам - 0 эффекта, кроме учащения мигреней.
Сертралин + тералиджен - 0 эффекта, кроме извращения вкуса (тухлая, испорченная еда кроме чая с печеньем) и, при повышении дозы - учащение мигреней.
Недавно спросила у невролога, почему на СИОЗС приступы учащаются до ежедневных (обычная частота - 0-2 в месяц) - ответ: при мигрени СИОЗС не должны назначаться вообще, сразу другие группы.
Тразодон - прекрасный эффект на пару недель, затем ОРВИ и от эффекта остался только хороший сон. Повышение дозы со 100 до 150 - усиление мигреней. Принимаю до сих пор по 100 на ночь, иначе не сплю.

Месяц назад назначен милнаципран, сначала по 25, при хорошем самочувствии поднять до 50 и через месяц на прием. Эффект - нормальные отношения с едой, некоторая активизация, появилась энергия на домашние дела, нет головных болей совсем. Но - настроение нисколько не улучшается. Не вижу будущего, не хочу ничего, не радует ничто, активно избегаю любого общения вне дома, даже онлайн, не отвечаю на сообщения друзей. С трудом вспоминаю себя здоровую, как я работала, общалась, развивалась - и изумляюсь, как я так могла, а главное, зачем мне все это было нужно. С начала года я трижды была у врачей, один раз в Икее и, не считая продуктового в нашем доме и выгула собак - все, я больше никуда не ходила и не хочу.
То, что на милнаципране мне хватает энергии готовить для мужа и ребенка, убираться, немного заниматься с младшей собакой - это прогресс. Но этого как-то маловато((( Без тразодона не сплю.
Побочки: сильнейшая ортостатическая гипотензия. Когда встаю, каждый раз почти падаю в обморок (темнота, звон в ушах, долго стою опустив голову или наклонившись). Часто, возможно есть связь с погодой, давление весь день 90-95/60, тогда еле таскаю ноги, не могу гулять. На дозе 50 все это усиливается вдвое, ждала что пройдет - не проходит, со вчерашнего дня спустилась на 25.

Психотерапия онлайн почти 2 месяца раз в неделю, сначала как будто лучшело после встреч, теперь нет. Последнюю оплаченную встречу я отменила накануне, у меня нет сил выполнять задания (кпт), нет сил объяснять почему, нет сил сил просто разговаривать. По той же причине не могу дойти до врача, мне кажется, она уже считает меня симулянткой. Представляю, как рассказываю ей вот это все, "снова не помогает", и ноги не идут.
Сильнейшая метеочувствительность, ветер (звук и ощущение) сводит с ума, холод сводит с ума, перепады температуры сводят с ума. Непереносимость громких звуков (ребенок шумно играет), трудно соблюдать гигиену, т.к. неприятны тактильные ощущения при чистке зубов, мытье.

Была надежда, что само пройдет к весне, всегда проходило. Но почему-то не в этот раз.

Если б не ребенок-инвалид, я бы покончила с собой, это не жизнь. На фоне всего, случился рецидив акне, перешёл в пиодермию и прогрессирует. Это больно, это отталкивающе, это снова надо искать годного врача и лечить, у меня нет на это сил.

Вопрос, наверное, один: вероятность, что удастся наконец подобрать препарат, достаточно высока, чтоб не сдаваться? Я серьезно. Возможно, лучше никаких препаратов, кроме тразодона для сна, чем все эти побочки ради нулевого или незначительного эффекта.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.03.2021, 17:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миртазапина у Вас ещё не было?
Есть т.н. "калифорнийское ракетное топливо" венлафаксин + миртазапин.
Ещё к антидепрессантам нужно добавлять нормотимики, например, ламотриджин или вальпроат.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.03.2021, 17:46
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам огромное.
Нет, ничего этого мне не назначали.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.03.2021, 12:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к врачу и попросите такую схему.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.03.2021, 07:44
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам, контакты получила. По первому - ему при мне звонила моя лечащая врач еще в прошлом году, когда я просила специалиста КПТ. Доктор "пошел на повышение" (с) и новых пациентов не берет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2021, 10:22
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Вы рекомендовали попросить у врача "калифорнийское ракетное топливо", он решил "начать с чего-то одного", выписал венлафаксин.
Эффект потрясающий с первых же дней на дозе 75. Я снова человек. Я снова живу!!! Просто чудо, а не эффект.
Но. Я стала хуже спать, даже прикрываясь тразодоном (ранние пробуждения, не высыпаюсь). И чем дальше, те больше теряю аппетит. Поначалу была не против, т.к. после полугода лежачего образа жизни не помешало бы скинуть 3-4 кило. Но теперь уже неприемлемо: я буквально заставляю себя есть и не всегда получается. Уже не хватает сил и, прошу прощения, нечем ходить в туалет. В побочных действиях - запор, это есть, а я лечу проктологическую проблему, принимаю дюфалак, ем овощи, но слишком малый объем, стула нет по 2-3 дня((( пью достаточно, пить хочется.

Верно ли, что миртазапин добавляют как раз, чтобы человек ел и спал? (я читала, что на нём набирают вес)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.04.2021, 17:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, миртазапин частенько повышает аппетит.
При запорах на АД хорошо работает форлакс. Можно одновременно форлакс и дюфалак.

Можно перейти на венлафаксин - пролонг. Может быть он не будет давать запоры. Можно снизить дозу венлафаксина до 18 мг утром и 18 мг вечером и усилить (аугментировать) миртазапином (7,5 мг).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.04.2021, 09:44
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо!
Всю дневную дозу венлафаксина я принимаю утром, поначалу пробовала утром и вечером - вообще перестала спать(( На утреннем приеме + 150 тразодона на ночь остались только ранние пробуждения, хотя последние дни с этим получше.
А вот аппетит продолжает снижаться. Не только не чувствую голода, но и во время еды не приходит, ем очень мало и даже это не доедаю.
Пошла к врачу за миртазапином.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.05.2021, 14:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае нужен венлафаксин - пролонг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.05.2021, 16:15
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
У нас есть только Велаксин в капсулах (vs таблетки), в инструкции указано, что действие пролонгировано. Это оно?

Прошу прощения за очередной длинный текст, очень нужно стороннее мнение.
Венлафаксин подействовал очень быстро, не пришлось ждать 2-3 недели. За исключением побочных эффектов, я чувствовала себя совершенно здоровым человеком. Это когда есть желания, планы, есть энергия на все это, дела делаются и приносят удовлетворение, общение с людьми тоже. В таком состоянии я нравлюсь себе в зеркале и с удовольствием за собой ухаживаю, и это точно не гипомания (и по собственной оценке, и клинического психолога, с которым я занимаюсь с января). После 7 месяцев мрака я готова терпеть любые побочки ради ощущения себя живой.

Но основное побочное, что развивалось на венлафаксине, это не запор и не ранние пробуждения, а постепенно нарастающая анорексия. Вначале я стала просто есть меньше, не доедая порции. Затем пропускать приемы пищи. Затем ощущать отвращение к любой пище в целом. Менее чем за месяц я потеряла около 4 кг и стала весить 58 кг (рост 172). Меня стало укачивать в транспорте, чего не было никогда. Последние дни дурнота нарастала; врач мог принять меня не раньше 28.04, но в этот день, после трех предыдущих физически активных дней почти без еды - не смогла встать с постели даже для того, чтобы меня отвез муж: тошнота+головокружение.

Муж поехал один, зашел к доктору, и мы поговорили по телефону. Миртазапин получили, доктор рекомендовал 1/2 т (30 мг) на ночь, что я и сделала.
Эффект тоже не заставил себя ждать, но с тех пор я только и делаю, что сплю и ем. Ложусь между 22-23, сплю всю ночь, очень тяжело просыпаюсь утром к ребенку, сплю с ним днем и могу заснуть в любое время, просто положив голову на подушку. Все время, что не сплю - ем или думаю о еде. Ни следа той энергии не осталось: встать с кровати - маленький подвиг, выйти из дома на прогулку - огромный подвиг, несмотря на дивную погоду. Главное - снова непереносимость общения, не беру трубку, не отвечаю на сообщения. Соответственно, снова чувство безнадеги, инвалидности: мне ничего не помогает, это никогда не кончится, я никогда не смогу нормально жить и работать.

Венлафаксин остался в той же дозе - 75 по утрам. Но его действие как будто полностью нивелировалось(( Даже стул более-менее урегулировался без дополнительных мер.
Я попробовала снизить дозу миртазапина, но таблетки по 30 двояковыпуклые без риски, их не очень получается ровно делить даже пополам, не говоря об 1/4. Толочь?..
Есть желание отменить их совсем, черт с ними побочками В., буду просто заставлять себя есть, лишь бы снова шевелиться хоть как-то.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.05.2021, 13:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В капсулах - да, это пролонгированный.

Можно снизить дозу миртазапина. 1/6 или 1/4 таб. Можно толочь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.11.2021, 09:54
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Тогда, весной, миртазапин не пошёл мне ни в какой дозе (аннулировал эффект венлафаксина + спячка).
Венлафаксин в капсулах неожиданно тоже не пошёл -уменьшилось влияние на настроение, а запоры только усилились. Я устала уже удивляться странностям в отношениях моей тушки и лекарств, просто приняла как данность и вернулась к таблеткам - 75 мг по утрам, т.к. если принять во второй половине для, бессонница обеспечена. Пару раз я этим пользовалась, когда обстоятельства вынуждали работать до утра - сохранялась не только бодрость, но и энергичность.

Запор сохранился. Открылась анальная трещина, заработанная ещё в беременность, недавно появилась вторая. Проктологи говорят - оперировать, но смысл, если я не в силах наладить питание и стул?
Укачивание в транспорте сохранилось.
Низкий аппетит сохранился, мне приходится морочиться готовкой вкусной разнообразной еды, чтобы нравилась, но я так и не в состоянии упихать в себя нужное количество ни клетчатки, ни белка. Вес сохраняется порядка 58 кг (172 см), потому что малое количество пищи интуитивно компенсируется её калорийностью.

Я всё это терплю, потому что венлафаксин реально работает, я вполне активна и продуктивна вопреки поздней осени, я, наверное, приняла наконец глубокую инвалидность ребёнка - больше не чувствую отчаяния по этому поводу, живём с тем что есть.

Из-за сильнейшего обострения акне с марта принимаю системный ретиноид - изотретиноин, у него не то что особое взаимодействие с венлафаксином, но много общих побочек: кровоточивость дёсен, повышение печёночных ферментов и холестерина.
В середине осени нарушился сон, попробовала справиться гигиеной сна, но потом попросила у врача вернуть триттико на ночь в низкой дозе. Миртазапин даже 1/4 т. вырубает на сутки и обнуляет венлафаксин.

Примерно в это же время ребёнок принёс с занятий ОРВИ (банальные сопли), заразил всю семью и со мной началось странное. Сон пропал вообще, то просыпаюсь через час-два и до утра больше никак, то вообще не могу уснуть часов до 5, при этом днём не ложусь. Постоянное чувство дурноты, будто вот-вот начнётся рвота (никогда не начинается), но сначала невозможно ничего есть, потом становится ещё хуже от голода. Ежедневные головные боли. Постоянная в течение суток потливость, иногда сильная, с промоканием одежды насквозь. К вечеру становилось лучше, но приходило возбуждение с непроизвольными подергиваниями. Несколько дней я списывала на ОРВИ, а потом подумала, что это похоже на серотониновый синдром.

Я резко отменила себе все лекарства. Головные боли прошли сразу, сон чуть лучше со 2-3 дня, дурнота и потливость ещё остались.

Ничего не понимаю(( дозы низкие - 75 мг венлафаксина утром, 2/3 т. Триттико на ночь. Вроде это не те дозы, чтоб вызвать СС. С другой стороны, именно ежедневную мигрень и сильнейшую потливость у меня вызывали сертралин и эсциталопрам, а также тразодон при повышении дозы, притом без улучшения настроения вообще.

Изотретиноин мы с дерматологом начинаем отменять постепенно - как раз закончился курс. С остальным я просто не знаю, к кому. Очное общение с врачами привело к выводу, что они не очень понимают, что делать с побочками, некоторые даже отрицают - что СИОЗС не назначают при мигрени, мне сказал невролог, а психиатры твердили "не может быть". Тошнота у меня отступила на третьем месяце приёма В., сохранившись только в транспорте, и вот опять почти круглосуточная. Потливость от В. была только по ночам, не всегда и куда более терпимая, чем на СИОЗС.

Короче, я хочу нормально спать, не хочу откатиться обратно в большую депрессию, но не знаю что мне делать со своим физическим состоянием и своими лекарствами. Надеюсь на любую подсказку, может по-английски чего почитать...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.11.2021, 10:03
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не попробовать ли вернуться к амитриптилину? Он оставил воспоминания "тяжести и мути" из-за седации и набора веса, плюс долго не восстанавливался сон после отмены. Но никаких телесных неприятностей, подобных нынешним((
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.12.2021, 20:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть проблемы с потреблением клетчатки, то нужно добавлять форлакс и дюфалак.

Если не работают антидепрессанты, можно использовать нормотимики.

Если не получается найти понимание с врачами из Уфы, можно поискать психиатров из других городов. В ЛС напишу психиатров в Набережных Челнах, например.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.12.2021, 20:26
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я вас умоляю ((
1) Вы серьёзно считаете, что я со своими трещинами впервые слышу про осмотические слабительные? Не работали они ни в беременность, ни теперь. До какого-то порога нет эффекта совсем, потом сразу жидкий стул, что ещё хуже.
2) Я разве пишу, что АД не работают? Я потому и терплю всё это с апреля, что венлафаксин прекрасно работает и я на нём прекрасно работаю, не считая телесных побочек
3) Спасибо, но я больше не могу себе позволить менять психиатров. В семье медицинские и реабилитационные расходы превышают все прочие, это уже край.

Позвольте, я переформулирую вопрос: возможно ли развитие серотонинового синдрома на дозах 75 мг венлафаксина + 50 мг тразодона?
После отмены за несколько дней прошло вообще всё: и головная боль, и тошнота, и анорексия, и бессоница. Я б так и оставила, но знаю, что ещё через некоторое время депрессия непременно вернётся, этого я позволить себе не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.