Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.08.2022, 12:58
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Ковид и назначения

Здравствуйте! Мне 39 лет, рост 154, вес 40 кг. Из заболеваний ГЭРБ и эндометриоз.
От ковида привита Спутником и ревакцинирована Лайтом осенью 2021 г, в феврале 22 г болела в нетяжелой форме. 26 июля сделала ревакцинацию Спутник (1 укол) и через неделю сын принес ковид из лагеря, заболела снова, экспресс тест положительный. Первый день болезни 2.08 - слабость, сильная головная боль. 5.08 самочувствие ухудшилось, температура 39.2, сильнейшая головная боль, боль в горле и в мышцах (или суставах), насморк, тошнота. Сегодня мне лучше, температура 37.3, голова болит умеренно, носоглотка вся заложена, сатурация 99. Врач сказал, что у меня жесткое дыхание, выписал (и дал пачку) лекарство под названием "Эсперавир", действующее вещество "молнупривир". Пока не принимала, почитала про него - вроде как есть исследования по нему и одобрено в Великобритании к применению на дому.
Поиском поискала на форуме - не нашла об этом лекарстве. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл его принимать?
Я так понимаю, что "зимних антител" после прошлой болезни уже было недостаточно, чтобы не заболеть, а антитела от прививки ещё не выработались спустя неделю. Но к настоящему дню уже 12 дней прошло с момента ревакцинации - можно ли надеяться, что они будут помогать мне быстрее встать на ноги и не допустить осложнений?
И делать ли потом второй укол Спутника?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2022, 13:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Molnupiravir
Цитата:
• У негоспитализированных пациентов в возрасте ≥18 лет с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, подверженых высокому риску прогрессирования заболевания, Группа рекомендаций по лечению COVID-19 (Группа) рекомендует использовать молнупиравир в дозе 800 мг перорально два раза в день в течение 5 дней ТОЛЬКО если не применялись: нирматрелвир (паксловид) или ремдесивир, усиленный ритонавиром; лечение должно начаться как можно раньше и в течение 5 дней после появления симптомов (CIIa).
• FDA EUA заявляет, что молнупиравир не рекомендуется применять у беременных
• Людям, вступающим в половую жизнь, которая может привести к зачатию, следует использовать эффективную контрацепцию во время и после лечения молнупиравиром.
• Нет данных о применении молнупиравира у пациентов, получивших вакцину против COVID-19. Соотношение риска и пользы у этих пациентов, вероятно, будет менее благоприятным, поскольку молнупиравир обладает более низкая эффективность по сравнению с другими доступными методами лечения.
Не уверен, что у Вас есть риск прогрессирования. Плюс неделя после прививки выводит Вас в неизученное поле. Я бы в Вашем случае его (молнупиравир) не применял.
Дополнительный минус препарата Эсперавир - Производитель: Биохимик АО, Россия. К сожалению, качество не есть приоритет для производителей из РФ.

"Зимние антитела", выработались или нет - это очень примитивный подход. Или погружайтесь глубже в проблему или не заморачивайтесь. Не уподобляйтесь дикторам на советском ТВ.

Про вакцинацию. Настоящая болезнь даст Вам естественный иммунитет на срок до 8 месяцев. После этого можно будет вспомнить о вакцинации. И хорошо бы чтобы появились вакцины к существующим ныне и будущим штаммам, т.к. эффективность имеющихся вакцин снижается.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2022, 14:41
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Александр Иванович, спасибо за ответ! Я сообщила приходившей ко мне врачу о недавней прививке, и она вообще никак не прокомментировала это, назначая лекарство.
Думаю, просто не знала об этой фразе (что нет данных о применении после полученной вакцины), тем более что в русской инструкции к Эсперавиру про этот нюанс я не нашла.
Насчёт вакцинации и иммунитете после настоящей болезни. К сожалению, сейчас я заболела всего лишь спустя 6 мес. после прошлого ковида.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2022, 14:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenokk31 Посмотреть сообщение
Насчёт вакцинации и иммунитете после настоящей болезни. К сожалению, сейчас я заболела всего лишь спустя 6 мес. после прошлого ковида.
Штаммы мутируют. Нынешний Ковид уже совсем другой, если упрощенно. Вакцинация прививкой от первоначального штамма облегчает течение, но не защищает от новых заражений. Ни сейчас, ни через 6 или 8 месяцев. Каждая новая Ваша болезнь усиливает Ваш иммунитет (и гуморальный, и клеточный) сильнее чем вакцина.
Минус: то, что заболели, плюс: то нынешний штамм существенно менее опасный, чем первоначальный.
Выздоравливайте!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.