Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 07.06.2006, 22:32  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда надо начинать с наиболее вероятной причины.
Метастатическое поражение шейного позвонка при низком ТГ крови (на фоне эндогенной стимуляции ТТГ) невозможно себе представить. Наиболее вероятен остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 08.06.2006, 14:57  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У всех пациентов с костными метастазами рака щитовидной железы, которых мы консультировали, тиреоглобулин измерялся 3-4x значными числами. Для вашего спокойствия можно сделать рентген шейного отдела позвоночника.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 19.06.2006, 14:18  
iri54 iri54 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 20 iri54 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
У всех пациентов с костными метастазами рака щитовидной железы, которых мы консультировали, тиреоглобулин измерялся 3-4x значными числами. Для вашего спокойствия можно сделать рентген шейного отдела позвоночника.
Итак, я уже записал жену к ортопеду. Но приём будет в июле.
Но у меня снова вопрос.
После операции и удалении ЩЖ был приём радиактивного йода. Никто не предупредил, какие могут быть последствия. У жены во время еды кратковременно сильно распухали щёки ближе к ушам. Только через несколько месяцев, случайно встретив врача, дававшего РЙ, я узнал, что это так радиоктивный йод повлиял на слюновые железы. Посоветовали больше пить и с лимоном.
Но одновременно жена жалуется на глаза. Какие-то иногда покраснения кожи рядом, сухость в них и она трёт их, мочит.... Ходили к глазному врачу, а он ничего не находит. Проверились на аллергию, пошли к кожному врачу. Тот же результат: ничего не находят.
Так может быть радиоктивный йод не только на слюновые железы, но и на глаза влияет?
Второе.
Мне сказали, что American Thyroid Association (ATA) Guidelines (кажется в феврале) написал, что проверку туроглобулина, если он значительно меньше 1 через год после операции, можно проводить раз в 5-6 лет, при этом не делая радиойодного сканирования.
Верно ли я понял, что раз прошлым летом после почти месячного перерыва в приёме эльтраксина тироглобулин был мал, то в это лето повторять проверку не очень надо?
Ответить с цитированием
  #49
Старый 19.06.2006, 16:49  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла в лимонах сейчас нет. Напротив, лучше избегать кислой пищи и любой пищи, при употреблении которой выделяется много слюны. Причина распухания слюнных желез в том, что после воспалительного процесса в слюнных железах, который происходит во время лечения радиоактивным иодом может произойти сужение слюнных протоков. Кислая пища вызывает усиление продукции слюны, а суженные протоки не могут быстро эту слюну вывести из желез - отсюда и припухлость. Возможна также сухость во рту по той же причине. Употребление жидкости во время еды помогает устранить дискомфорт.
В редких тяжелых случаях пострадиационого сиаладенита (так называется проблема со слюнными железами у вашей жены) приходится прибегать к помощи отоларинголога для хирургической коррекции.
То же самое может происходить и со слезными железами. Осложнения со стороны слезных желез возникают реже, чем со стороны слюнных. Иногда требуется вмешательство окулистов, которые хирургически улучшают дренаж.

По поводу мнения АТА о наблюдении за пациентами. Действительно, идет тенденция к уменьшению роли сканирования с иодом. Ответ по поводу вашего конкретного случая невозможен без подробной информации о гистологии опухоли, ее размере, наличии или отсутствии метастазов в лимфатических узлах, возрасте.
Ответить с цитированием
  #50
Старый 19.06.2006, 17:08  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои пациенты контролируют ТГ 1 раз в 6 – 12 месяцев вместе с ТТГ.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 19.06.2006, 17:14  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Эдуардович,
Хочу дополнить, что кроме такого контроля необходим периодический контроль тиреоглобулина на ТТГ стимуляции (либо после отмены тироксина на 4 недели, либо на стимуляции Тирогеном, если он есть). О частоте такого контроля и спорят в АТА.
Ответить с цитированием
  #52
Старый 19.06.2006, 17:44  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-------------
Ответить с цитированием
  #53
Старый 19.06.2006, 17:53  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
--------
Ответить с цитированием
  #54
Старый 20.06.2006, 08:46  
iri54 iri54 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 20 iri54 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Хочу дополнить, что кроме такого контроля необходим периодический контроль тиреоглобулина на ТТГ стимуляции (либо после отмены тироксина на 4 недели, либо на стимуляции Тирогеном, если он есть). О частоте такого контроля и спорят в АТА.
Уважаемая Яна, спасибо.
Я, правда, не понял, что означает дренаж в области глаз? Это улучшение смачиваемости при сухости в глазах или наоборот? Хочу отметить, что в периоды плохого самочуствия слёзные железы работают исправно.
В то же время присутствует, как бы чувство песка в глазах, покраснения, уменьшение в размерах. Это очень действует на общее психологическое состояние, учитывая, что есть депрессия.
Для полноты картины добавлю, что жене 52, первая операция была сделана два года назад по удалению предполагаемой кисты. Однако выяснилось, что это метастаз в лимфоузле на левой стороне шеи, поэтому через 2 месяца удалили ЩЖ. В левой доли ЩЖ нашли 0.7 см ПР, а в правой доли - 0.2 см. После этого был приём РЙ I131 в количестве 150 миликюри и просвещение (сканирование тела и стинцинирование, если я правильно запомнил последний термин).
В прошлом году после месячного прекращения приёма эльтраксина тироглобулин был малоопределяем (меньше 0.5) и никаких дополнительных проверок не делали, ни сканирования, ни стинцинирования.
Регулярные УЗИ ничего не показывают.
Последний текущий анализ при ежедневном приёме 150 мг эльтраксина был:
Т4 - 1.62 ng/dl ( 0.7-1.48) *
Т3 - 1.04 ng/dl ( 0.58-1.59 )
TSH -0.02 uiu/ml * ( 0.35-4.94)
Кроме лекарства, заменяющего ЩЖ, принимаются
Флувоксамин 150 мг
Рисперидон 0.25 мг (1.5 года назад был около полугода даже 2 мг, что вызвало резкое повышение пролактина).
Прекращение приёма этих двух лекарств в течение 4 мес привело к появлению менструации, однако после возврата к выше означенным дозам, снова всё прекратилось. Понять мне, является ли депрессия сопутствующим заболеванием ЩЖ или независимым, пока не удалось.
Ответить с цитированием
  #55
Старый 20.06.2006, 14:26  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Просвешение" - это образование. "Министерство просвешения". Так что термин запомнили неправильно.
Гистологию вы пока не рассказали.
По поводу осложнений терапии радиоиодом на глаза и слюнные железы - так называемый синдром сикка. Сухость во рту и глазах называются ксеростомия и ксероофтальмия. Возможен также пострадиационный кератоконьюктивит - кератоконьюктивит сикка. Возможно нарушение оттока слез или нарушение назолакримального дренажа.
При посешении окулиста и отоляринголога нужно не забыть сказать, что у вашей жены пострадиационные осложнения, пострадиационный синдром cикка, чтобы ее большe не обследовали на аллергию. В обшем, на вопросы по лечению таких состояний лучше ответят специалисты соответствуюшего профиля. Я могу только сказать, что часто улучшение состояния происходит со временем.
По поводу депрессии - сопутствуюшее зaболевание - конечно. Был ли стресс, связанный с заболеванием и его лечением пусковым крючком для возникновения депрессии - не обязательно, но возможно. Сколько времени ваша жена принимает антидепрессанты? Есть ли эффект?
Ответить с цитированием
  #56
Старый 21.06.2006, 08:35  
iri54 iri54 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 20 iri54 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
1. Гистологию вы пока не рассказали. ....
2. Я могу только сказать, что часто улучшение состояния происходит со временем.....
3. По поводу депрессии - сопутствуюшее зaболевание - конечно. Был ли стресс, связанный с заболеванием и его лечением пусковым крючком для возникновения депрессии - не обязательно, но возможно. Сколько времени ваша жена принимает антидепрессанты? Есть ли эффект?
1. Я думал, что я рассказал. Т.е. после удаления предполагаемой "кисты" оказалось, что в левом шейном лимфоузле - ПР. Поэтому удалили ЩЖ, где в левой части нашли 0.7 см ПР, а в правой - 0.2 см ПР. Осуществлён приём радиойода.
2. Действительно, проблоема со слюновыми железами прошла.
3. Была следующая последовательность.
Четыре года стресс на работе. Теперь я понимаю, что были признаки психоза. После окончания стресса пару месяцев всё было нормально.
1 год.
Январь - конец стресса.
Март - первые признаки депрсесии и психоза.
Август - начало лечения депрессии.
Октябрь - жалобы на шею. Обнаружили "кисту".
2 год.
Декабрь -февраль - взяли пробу из "кисты", ничего злокачественного не нашли.
Май - удалили "кисту", нашли ПР ЩЖ.
Июль - удалили ЩЖ и дали радиойод.
3 год
Июль - проверка тироглобулина через год после операции. Он меньше 0.5.
Летом постепенное снижение доз антидепрессантов.
Сентябрь - прекращение приёма антидепрессантов.
4 год.
Январь- от неудачного движения возникли боли в спине (возрастные отложения солей), что вероятно послужило обострению депрессии. Возобновлён приём антидепрессантов (правда, сейчас вновь уменьшен Рисперидол с 1 до 0.5 и даже в течение месяца был 0.25).

Любые неприятные ощущения, постоянные проблемы с глазами и шеей (что вероятно тоже связано с отложением солей) подпитывают депрессионное состояние, веру в излечение и т.д..

Вчера были у глазного врача и он прописал какие-то капли на ночь и Doxycyline на 20 дней. Прочёл сегодня, что его нельзя принимать вместе с кальцием, который жена принимает в больших количествах. Я в замешательтсве.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 21.06.2006, 14:52  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У папиллярного рака кроме классического типа есть несколько разновидностей, что обычно указывается в гистологическом заключении.
По поводу офтальмологических проблем, думаю, лучше спросить в соответствуюшем разделе форума.
Если симптомы депрессии не исчезают, то дозу антидепрессанта не снижают, а пробуют другой антидепрессант. Может быть получить второе мнение у другого психиатра?
Ответить с цитированием
  #58
Старый 21.06.2006, 21:55  
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346 vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Проблемы с глазками сейчас можно наверное решить только заместительной терапией. Т.е. использованием капель заменяющих нормальную слезу.
Я бы согласился с возможностью хирургического лечения этой проблемы , но несколько в другом аспекте . Дело в том , что у нас есть два вида слезоотделения. Первый вид - рефлекторный , развивается в ответ на эмоции , вкусовые или обонятельные раздражители и второй вид - базальный, когда на поверхность глаза выделяется слеза для смачивания глазного яблока и создания специальной слезной пленки , которая предотвращает роговицу от высыхания и защищает от внешних раздражителей.
Так вот второй тип слезоотделения характерен тем, что слеза содержит вещества способные создать прекорнеальную пленку и удержать влагу ( крупномолекулярные в-ва) , в отличии от первого типа , где присутствуют в основном только электролиты. Именно прекорнеальная пленка способна решить проблемы с защитой глаза , а не рефлекторная вода . За рефлекторный тип слезы отвечают так называемые слезные железы, которые эволюционно близки к слюнным и эти железы не учавствуют в создании полноценной слезной пленки , а вот базальная слеза вырабатывается мелкими железками , которые находятся в конъюнктиве , кроме того в базальной секреции учаСтвуют мейбомиевые железы, которые находятся в толще век. Эти железы настолько мелки , что хирургия тут практически невозможна. В данном случае возможна хирургия направленная на снижение оттока из глазной щели , это операции по имплантации силиконовых\желатиновых пробок в слезные точки. Операция очень проста и проводится амбулаторно, кроме того она обратима ( пробку можно вынуть).

Хотя я думаю это не потребуется. Думаю в Вашем случае можно попробоавть заместительную терапию крупномолекулярными заменителями слезы.
Самый популярный, так и называется "Натуральная слеза" , есть другие препараты других фирм. Однако думаю не принципиально какой препарат использовать , я по соотношению цена\ качество , иногда рекомендую реополиглюкин - раствор для вв вливаний, который использовали всегда в слезозаместительных целях до появления на рынке заместительных препаратов. Реополиглюкин дешев и идеально подходит для создания прекорнеальной пленки на глазном яблоке , единственным его не достатком является сладковатый вкус
Ответить с цитированием
  #59
Старый 22.06.2006, 07:02  
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871 Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Если симптомы депрессии не исчезают, то дозу антидепрессанта не снижают, а пробуют другой антидепрессант. Может быть получить второе мнение у другого психиатра?
Уважаемый iri54!
Ваша жена также может получить второе мнение здесь, на форуме.
Думаю, что, если бы она могла сама рассказать о своём состоянии, то это было бы очень неплохо. Есть ли такая возможность?
Ответить с цитированием
  #60
Старый 22.06.2006, 08:45  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iri54
Вчера были у глазного врача и он прописал какие-то капли на ночь и Doxycyline на 20 дней. Прочёл сегодня, что его нельзя принимать вместе с кальцием, который жена принимает в больших количествах. Я в замешательтсве.
Можно подробнее о больших количествах кальция. Эта проблема появилась после удаления ЩЖ? Что именно принимает Ваша жена? Какой уровень ионизированного кальция крови?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.