Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.05.2018, 15:56  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Есть ли смысл сдавать Т3 и Т4?

Добрый день.


АНАЛИЗЫ:
ТТГ 5,7
Антитела к тиреоглобулину 3,6
Антитела к тиреопероксидазе 761,8
Заключение УЗИ: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы
Диагноз: Е03.8 Другие уточненные гипотиреозы
Назначения: Л-тироксин 50 мкг утром натощак.

О СЕБЕ:
Возраст: 35, рост 187, вес 78; в последние пару лет беспокоит слабость, усталось, сонливость, сильно сухая шелушащаяся кожа, редеющие на голове волосы, сниженное либидо.

ВОПРОС:
Стоит ли тратить деньги на исследование Т3 и Т4? Оно недешевое и стоит около 2500 рублей. Пару лет назад в другой поликлинике мне помимо ТТГ назачали Т3 и Т4 (тогда, кстати, ТТГ был в норме), а в этот раз врач другой в другой поликлинике назначил только ТТГ (это было обслуживание по полису ДМС, где требуется согласование со страховой, потому там часто назначают минимальный набор исследований).

Меня не очень радует перспектива пить гормоны в моем-то возврасте, потому хочется убедиться, что все необходимые исследования сделаны. И если это того стоит, то готов заплатить и сдать Т3 и Т4. Если же это выкинутые на ветер деньги, то сдавать не буду, начну тогда в ближайшее время пить гормоны.

P.S. Кстати, подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи, есть ли смысл в моем случае сдать 1) инсулин, 2) железо общее, 3) трансферрин, 4) ферритин? Анализы под номером 2, 3 и 4 уже решил сдавать, а вот на счет анализа под номером 1 пока сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2018, 00:41  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все что нужно:
- контроль уровня ТТГ через 2-3 и по результату решение вопроса о приеме тироксина, пока что он не показан.
- остальные гормоны сдавать не нужно, в том числе и инсулин.
- ферритин, ОАК - пока что и этого достаточно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 21.05.2018, 10:59  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Через 2-3 - это означает, что надо пересдать ТТГ через 2-3 месяца? Понял, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.05.2018, 11:33  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, 2-3мес
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.08.2018, 11:20  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Добрый день!

1) 04.04.2018 сдаю эти анализы:

ТТГ = 5.7
АТ к ТПО = 761.8
АНТ к ТГ = 3.6
Т4 = не сдавал

2) 21.06.2018 сдаю этот анализ:
Витамин D = 17.7

3) 29.06.2018
Из-за дефицита витамина D начинаю принимать колекальциферол (Вигантол) 14 капель каждый день с завтраком

4) 03.07.2018 сдаю эти анализы (но уже в другой лаборатории):
ТТГ = 5.23
АТ к ТПО = 181
Т4 = 11.71

ВОПРОСЫ:

1) Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что показания ТТГ и АТ к ТПО стали лучше потому, что я начал принимать витамин Д? С одной стороны, цифры действительно за месяц стали лучше, но с другой стороны, я повторно сдавал в другой лаборатории, и, к тому же, мое самочувствие за этот месяц не улучшилось.
2) Как вы считаете, уважаемые врачи, стоит ли мне уже сейчас начать принимать Л-тироксин. Или все же продолжить принимать витамин Д в надежде, что через пару месяцев ТТГ и АТ к ТПО придет в норму?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.08.2018, 14:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, что Вы понимаете под словом "лучше" - уровень ТТГ соответствует субклиническому гипотиреозу и точно такой же, какой был. Колебания АТ-ТПО никого не интересуют и словом "лучше" не описываются, этот анализ вообще не нужно было сдавать.
Субклинический гипотиреоз лечить не обязательно, Ваше самочувствие вряд ли связано с минимальным повышением уровня ТТГ.
Вы исключили синдром железодефицита - общий анализ крови, анализ на ферритин?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.08.2018, 00:20  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Не знаю, что Вы понимаете под словом "лучше" - уровень ТТГ соответствует субклиническому гипотиреозу и точно такой же, какой был. Колебания АТ-ТПО никого не интересуют и словом "лучше" не описываются, этот анализ вообще не нужно было сдавать.
Субклинический гипотиреоз лечить не обязательно, Ваше самочувствие вряд ли связано с минимальным повышением уровня ТТГ.
Вы исключили синдром железодефицита - общий анализ крови, анализ на ферритин?
Спасибо за ответ!

Вот результаты:
Железо = 19
Трансферрин = 3,17
Ферритин = 101,88
Магний = 0,84
Селен = 140,57
Глюкоза = 5,00
Тестостерон = 8,97
Инсулин < 2,00


Что-то из этого назначил врач, что-то сдал по собственной инициативе.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.08.2018, 07:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто так не украшает цифры, как единицы измерения...
тестостерон смотрим просто так или есть идеи?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.08.2018, 08:44  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Железо = 19 мкг/л (референсные значения 11,6-31,3)
Трансферрин = 3,17 г/л (референсные значения 2,15-3,65)
Ферритин = 101,88 (референсные значения 20,0-250,0)
Магний = 0,84 ммоль/л (референсные значения 0,66-1,07)
Инсулин < 2 мкЕд/мл (референсные значения менее 29,1)
Селен = 140,57 мкг/л (референсные значения в крови 46-143)
Витамин D (кальциферол) = 17,7 нг/мл (дефицит<20, недостаточность 21-29, оптимальный уровень 30-100, >100 возможен токсический эффект)
Тестостерон = 8,97 нмоль/л (норма 8,4-29)

Тестостерон сдавал, потому что: плохо растут мышцы, несмотря на тренировки, астеническое телосложение, появилась лысина на голове (хотя у отца лысины нет), общая вялость, усталость, слабые либидо и эректильная функция, потому на вопрос к урологу, может ли быть причиной низкий тестостерон, он сказал, что может. Не утверждал, но сказал, что для проверки тестостерон можно сдать. Это было года три назад.

А в этот раз эндокринолог сам назначил анализ тестостерона. Я его об этом даже не просил, про уролога не говорил.

Ключевой момент в том, что мышцы расли плохо и раньше в юности, а вот вялость, усталость, ухудшевшаяся память, ощущение тумана/кирпича в голове, появились только года два-три назад. При этом года 4 назад я сдавал ТТГ, и он был в норме. Странное совпадение: ТТГ уменьшился, и появились вялось, сонливость, повышенная утомляемость и туман в голове.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.08.2018, 15:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальные отклонения от идеальных референсов говорят скорее о том, что мы имеем дело в хомо компьютерикус анализофиликус, чем о реальной проблеме.
Конечно, идея запустить в деревню к коровам и сену с доярками смотрелась бы неплохо, но в городе можно рекомендовать прогулки, вит D и психотерапию, коли очный врач не против
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.10.2018, 13:33  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Обновлю тему новыми данными. Начал принимать L-Тироксин в дозировке 50 мкг каждый день утром натощак. Что я заметил через некоторое время? Ментальная работоспособность увеличилась, память стала работать лучше, слова путать перестал. Теперь я не засыпаю среди дня. И после прихода домой с работы у меня остаются кое-какие силы на домашние дела. Но не могу сказать, что ситуация поменялась прям-таки разительно, и теперь я такой же энергичный, как три года назад. Нет. Все-равно некая вялость и дефицит энергии есть. Но невооруженным глазом вижу, что ситуация улучшилась.

Однако, я откопал старые анализы, сделанные где-то 2-2,5 года назад. Так вот там ТТГ был 3,3, Т4 был 11,2, т.е. в норме, но при этом симптомы, описанные мной в этой теме, были уже тогда. По крайней мере, я точно помню, как засыпал среди дня и с трудом доходил до работы из-за тумана в голове и ощущения ватности мышц при том, что раньше такой проблемы никогда не было.

Я начал вспоминать, а что было в тот период такого, что могло оказать негативный эффект на меня. Ведь три года назад я был полон энергии и ни на что не жаловался. И вспомнил, что после нескольких дней или недель после того, как мне 2,5-3 года назад сделали ТУР мочевого пузыря с анестезией и выписали из больницы, как раз появились первые описанные симптомы.

В этой связи я задался вопросом, а не могут ли все эти проблемы быть не по причине щитовидной железы, а по причине негативных последствий от спинальной анастезии? Создал сейчас тред в соседней теме. Посмотрим, что скажут специалисты.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.10.2018, 18:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос о субклиническом гипотиреозе Вам уже ответили.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.10.2018, 21:15  
AlexDonovickiy AlexDonovickiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 14 AlexDonovickiy *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На вопрос о субклиническом гипотиреозе Вам уже ответили.
Ответили. Но только не Вы. Ваш ответ был мимо кассы.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.10.2018, 22:51  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку никаких "новых данных" Вы не привели, а формат ЖЖ и хамство на этом форуме не приветствуются - Ваш пост тоже "мимо кассы".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.