Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2009, 21:48
Zanyato Zanyato вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1
Zanyato *
Unhappy Синдром ПКЯ

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте как-нибудь историю моего заболевания.
Мне сейчас 19 лет. Все началось 2 года назад. В июле 2007 года я лежала в больнице(склеропластика под общим наркозом) и поправилась на 3 кг за 2 недели. До этого вес был постоянный 54 кг при росте 167 см. Тогда же начались жуткие боли в области таза : болело все, невыносимо ныл крестец, разлитые боли внизу живота, особенно при ходьбе и длительном пребывании на ногах. Делала рентген крестцовой области - норма.
Боли постепенно прошли, но наступила задержка менструации, с чем я и пришла на прием к гинекологу. Цикл был 77 дней. До задержки последние циклы: 28д., 31д.,32д.,37д.,43д.,48д.,34д. Вообще месячные с 13 лет, цикл не устанавливался ни разу. Во время этой задержки я заметила, что на всем теле стали видны волосы, на лице очень сильно стали видны усы, линия роста волос на голове сместилась ближе на лоб, покрылись кисти и плечи, живот и грудь( раньше не было), посыпали угри, я сильно потела.
Гинеколог после узи и анализа на гормоны сразу поставила СПКЯ, назначила Диане-35.
Узи данные: Тело матки отклонено вправо, Размеры: 35*21*36, Толщина эндометрия 8мм, эхоуплотнен, уменьшен с учетом дня цикла. Левый яичник: 35*27*38, объем 13,8см3; правый: 35*23*29, объем 12,2см3. Оба яичника с мелкими фолликулами по 3-5мм, по периферии 6 штук, строма занимает весь яичник, капсула раномерно уплотнена 4мм.
Диане-35 пропила 3 цикла, сальность кожи уменьшилась, но я очень сильно поправилась, равномерно по всему телу на 10 кг. Циклы:25д.,27д.,28д., затем без Диане 30д, 29д.
Затем я была на приеме гинеколога, он поставил: Синдром ПКЯ? Идиопатический гирсутизм, Метаболический синдром без какого-либо обследования по старым данным и снова выписал Ярину и Метформин. Его важность мне была не объяснена и я вскоре перестала его принимать — мне постоянно хотелось спать при его приеме, до 14 часов в сутки. Ярину пропила 7 мес. Во все время приема Ярины мне постоянно хотелось есть, особенно сладкого, поэтому было очень сложно сбросить вес, даже физ.тренировками.
Год назад побывала на приеме эндокринолога. Результаты обследования: тело матки размерами 36*24*36, расположено центрально, эхогенность эндометрия повышена( на фоне приема К.О.К.) Правый яичник: 30*22*14, объем 8,3см3; Левый яичник:30*16*17, объем 4,3см3, в обоих яичниках определяются мелкие антральные фолликулы от 3 до 5 мм. Оболочки яичников тонкие. Свободная жидкость в дугласовом пространстве в незначительном количестве. Эходанные соответствуют приему К,О,К.
Так как гормоны были в норме, а показатели крови приближались к верхней границе, (протромбиновый индекс 100%,) эндокринолог, сделав вывод, что впечатления о СПКЯ не складывается, отменила Ярину.
Сейчас 9 месяцев я не принимала никаких препаратов. Циклы: 37д.,34д.,29д.,37д,51д.,выделения очень скудные, мажущие. Пришла на очередной прием к гинекологу из-за последней задержки: пока цикл идет 82 дня. Результаты обследования:
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: Тело матки 33*26*35, отклонено кзади. Структура шейки матки с единично параэндоцервикальной кистой, 4мм. Правый яичник 33*23*26, объем 12,9см3. В структуре его по всему объему расположены множественные мелкие анэхогенные образования до 5мм в д., 17 в одном срезе. Левый яичник 36*23*26, объем 11,2см3, в структуре анэхогенные образования от 3 до 6 мм диаметром,18 в одном срезе. Оболочки яичников тонкие. Эходанные за ПКЯ.
УЗИ НАДПОЧЕЧНИКОВ: Правый надпочечник 1,5*1,0см, обычной эхогенности, однородной структуры. Левый не виден в его проекции патологических образований нет.
ГЛЮКОЗА КРОВИ НАТОЩАК: 4,62 ммоль на л
ГЛЮКОЗА ПОСЛЕ НАГРУЗКИ: через 30 мин:8,09 ммоль на л, через 60 мин: 8, 65 ммоль на л
ФСГ: 7,33мМЕ на мл
ЛГ: 31,33 мМЕ на мл
ТЕСТОСТЕРОН: 0,910 нг на мл (реф.инт. 0,06 — 0,82)
ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОН-СУЛЬФАТ: 357,4 мкг на дл (реф.инт. 65.1 - 368)
ПРОЛАКТИН: 237мМЕ на л
ПРОГЕСТЕРОН: 2,94 нмоль на л

Гинеколог поставила диагноз СПКЯ и направила к эндокринологу по поводу нарушения толерантности к глюкозе. Прописала лечение Циклодинон непрерывно, а триовит и верошпирон во вторую фазу цикла на 4 курса. Либо снова пить Ярину.

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Можно ли сказать, с чем связано такое изменение моего организма 2 года назад? С каким органом может быть связан ПКЯ? Почему надпочечник на узи таких размеров? И что такое параэндоцервикальная киста?

Но сейчас в большей степени меня волнует вопрос о приеме КОК. После 3мес.+7 мес.приема все показатели вернулись на исходный уровень + прибавка в весе. Сейчас гинеколог сказала, что нужно снова начать пить Ярину. Но мне не хочется очередной раз проходить эти муки: чувство постоянного голода, даже большая порция не могла его утолить и постоянно хотелось сладкого. Я приносила на ужин вафельный торт и съедала его весь за раз! Я читала, что первым этапом облегчения СПКЯ является снижение и контроль веса. Но этого будет не достичь с Яриной. Сейчас, без приема КОК, (особенно в последнее время), я могу обходиться небольшими порциями еды 2-3 раза в день и мне совсем не хочется сладкого, даже некоторое отвращение есть. И я с ужасом представляю, что будет с Яриной. Поэтому по моей просьбе гинеколог порекомендовала еще возможный вариант лечения : циклодинон, верошпирон, триовит + посещение эндокр. по поводу метаболич. синдрома.
Эндокринолога пока нет, лечение не назначено.

Лечение циклодинон, верошпирон уже 2 недели, изменений нет. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить? Есть ли время подождать или лучше немедленно искать эндокринолога?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.