Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2002, 16:23
Ich
Гость
 
Сообщений: n/a
экстрахромосомное наследование

В прошлом черкесы воровали казачек и оставляли их у себя в наложницах какое-то время. Затем, скажем, через год-два, казаки делали набег и освобождали своих женщин. И они, у себя в станицах рожали чернявых хлопцев (ну, как Григорий Мелехов). То есть, эдесь имеется какое-то генетическое запоминание о прежнем сексуальном партнере. Может быть это цитоплазматическая передача ( как у бактерий через митохондрии, например)?
Как-то в "Аргументах и фактах" прочёл статью на эту тему. Кажется там даже был термин, обозначающий этот вид передачи наследственных признаков.
Если припомните этот термин, сообщите мне, пожалуйста, чтобы я нашёл дополнительную информацию. Или о каком процессе идет речь?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2003, 16:26
masich masich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
masich *
Думаю, что "чернявые хлопцы" были зачаты в плену (это самое научное из возможных объяснений). Генетическая память о прежнем партнере (если от него не получилось потомства) не остается, по крайней мере нету для этого материальных, научно объяснимых предпосылок. Цитоплазматическая наследственность, действительно, существует. Дело в том, что цитоплазма яйцеклетки (как и любой др. клетки содержит митохондрии (а в них митохондриальная ДНК). Так вот, при слиянии яйцекл. со сперм. образуется новая клетка (из нее-то плод и будет развиваться), а в этой клетке цитоплазма полностью яцеклеткина (вместе с митохондриями). Вот вам и цитоплазматическая наследственность, а прежний партнер на нее никакого влияния оказать не может!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2003, 20:39
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая генетик!
Что непонятно, это как наследственность без ДНК?
Или вдруг у высших животных (человека) обнаружились
цитоплазматические гены ?
Или просто эффекты ядерно-цитоплазматических взаимодействий?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2003, 09:41
Viacheslav Viacheslav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 31
Viacheslav *
Цитата:
Опубликовано: V. ZAITSEV
Уважаемая генетик!
Что непонятно, это как наследственность без ДНК?
Или вдруг у высших животных (человека) обнаружились
цитоплазматические гены ?
Или просто эффекты ядерно-цитоплазматических взаимодействий?
А чего непонятно-то? Она же очень правильно все написала. В цитоплазме есть митохондрии, в которых есть соответственно митохондриальная ДНК, все это в свою очередь передается новому организму только от матери, поскольку все клеточные органеллы-это органеллы яйцеклетки, а сперамтозоид несет в себе только гаплоидный набор ДНК. И насчсет этого кстати была выдвинута теория, что прародительницей всех людей была именно женщина.
А насчет внехромосомной памяти, по-моему, все фигня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2003, 19:30
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Вопрос был не о генах митохондрий, пластидов, передачу наследственных признаков с помощью которых, можно, наверное, назвать органоидной (а не цитоплазматической) наследственностью.
Все же цитоплазма это одно, а органоиды другое, хотя они и «плавают» в цитоплазме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2003, 14:22
masich masich вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
masich *
экстрахромосомное наследование

Насколько мне известно, цитоплазматическая наследственность - это общепринятый у генетиков термин и употребляется он именно в том значении, которое я выше изложила. "Органоидной", насколько мне известно, этот вид наследования никто не называет.
Эффекты ядерно-цитоплазматического взаимодействия могут повлиять на степень проявления наследственно обусловленных признаков, но прежний половой партнер к ним, опять-таки, отношения не имеет. На состав цитоплазмы яйцеклетки половой партнер вообще никак повлиять не может, будь он прежним или нынешним.
Вся эта «память» о прежнем партнере представляется мне народным предрассудком.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2003, 01:04
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Данный разговор подтолкнул к вопросу: какие имеются исследования, связанные с не хромосомным(цитоплазматическими, раз так принято говорить) мутациями ДНК человека. Насколько митохондриальные ДНК, по сравнению с ядерными, адаптированы (репарация) к внешним поражающим факторам?
Попалась такая статья. Может, кто-нибудь прокомментирует?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.