Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2007, 18:41
Sirrin Sirrin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sirrin *
Question Дисплазия шейки матки

Мне 27 лет.
В последние три года "страдаю" заболеванием - дисплазия шейки матки 1-ой степени.
1. Выяснилось 3 (или 4, не могу сказать точно, ибо наблюдалась в то время у других врачей и карточка не сохранилась) года назад, что у меня на шейке матки странные на вид участки (по словам врача - будто с серо-белесым налетом). Тогда же провели исследования на выявление ИПП (в т.ч. и ВПЧ), все анализы отрицательные, колькоскопию (реакция на йод, могу ошибаться), биопсию (результат - 1-я степень дисплазии).
Лечением было - "ну попейте то-то (оказалось иммуномодулятором), через полгода приходите для продолжения наблюдения".
2. Через полтора года (в течение которых вроде не получилось прийти понаблюдаться, мельком наблюдалась у других врачей, которые не замечали изменений, а по анализам (мазки) и виду все было ок) начались проблемы - тянуло внизу живота (слева), особенно перед началом менструации - за неделю, изредка были резкие боли при половом акте.
Обратилась к врачу (другому) вновь, опять то же, что и в прошлый раз - "вроде все отлично (мазки/вид), но небольшое воспаление вроде бы чувствуется вроде небольших спаек, но похоже не острое, раз по мазку воспаления нет. Но вот у вас капелька крови на шейке (был день 12-ый цикла), давайте колькоскопию сделаем?"
Сделали колькоскопию - та же ситуация, странный участок. Решили проверить на ИПП (в т.ч. и ВПЧ) - чисто. Надо делать биопсию.
Так же делала УЗИ - все ок, спаек не видно, все в норме.
Тут пришлось сменить врача.
3. Пришла к новому врачу с полученными ранее результатами и жалобами на боли. Сделали биопсию, результат - дисплазия 1-ой степени с "инфекционным поражением" (могу ошибаться, уточню, когда анализ будет под рукой). Врач ставит - дисплазия 1-2-ой степени, говорит, что еще раз сдавать на ИПП нет смысла (прошло 2 месяца, сдавала ПЦР), и подлечила мой спаечный процесс антибиотиками (тьфу-тьфу-тьфу, уже год не жалуюсь). Разрешила пить ОК и рекомендовала прийти через полгода (с тех пор прошло чуть больше полугода, я сменила место жительства).


Вопросы:
1. Есть ли в Москве специализированные клиники (по дисплазии ш.м.) и где?
2. Каким образом это заболевание должно лечиться (у меня оно фактически "лечится" наблюдением)?
3. Возможно ли беременеть и рожать при данном заболевании, не будет ли проблем (учитывая спаечный процесс, с которым я ходила около года)? Что необходимо провести для выяснения, не бесплодна ли я?

К слову, беременеть и рожать я планирую не раньше, чем через 3-5 лет, а потому если сейчас можно проверить мою репродуктивную способность и если что вдруг подлечить или долечить.

Спасибо заранее за ответы.
Если необходимы точные данные по анализам (я не все целиком указала), могу указать позже в течение 2 дней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2007, 17:25
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) про Москву ничего сказать не могу.
2) много написали, ваш диагноз остался непонятен. Необходимы повторные после лечения мазок на цитологию и кольпоскопия.
3) какое заболевание вы имеете ввиду? если заболевания шейки - то возможно после обследования шейки матки.
Обследование на предмет бесплодия начинать, ранее чем через год регулярной половой жизни без предохранения и отсутствия беременности, не имеет смысла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.