Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.03.2010, 18:30
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое замечание общего плана. Обозначил, как мне кажется, серьезную проблему: механизмы внедрения ЕВМ. Думаю, что шашкой махать нужно не всегда. С одной стороны, назначенное лечение с позиций ЕВМ никуда не годится. С другой, Вы же не подаете в суд на коллегу, у которой дочь учится в Австралии? С третьей, ребенка нужно лечить сейчас. А чем?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2010, 18:39
Feliz Feliz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Feliz *
Еyemate, извините что вклиниваюсь, но если нечем лечить ребенка, разве необходимо "лечить" его родителей? Почему бы врачу честно не сказать: "ну нет способов лечения на сегодняшний день"?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2010, 18:41
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О каком суде Вы говорите, если так миопию лечат 80% врачей? Вот для того и существует этот форум, чтобы внедрять ЕВМ в умы врачей и пациентов. И что вы считаете, что если нет доказанных эффективных методов лечения миопии, то нужно лечить чем-то лишь для того, чтобы делать вид, что лечишь?
В данном конкретном случае выставляется диагноз спазма аккомодации, но по по данным осмотра этого не видно. Где данные рефракции после циклоплегии, указывающие на спазм аккомодации? А диагноза миопия начальной ст. вообще не существует.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.03.2010, 19:17
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от busurman Посмотреть сообщение
как раз мое замечание о том, что не уважать коллег - это не есть хорошо, даже, если это виртуальное общение... или Вам пример привести, как в городе Н застрилили врача, причем безвинного, из-за подобных вещей - это тоже доказано...
а спорить я ни с кем не собираюсь, спорьте со своей совестью...
Ну так чтож? Даже в оридинаторской нельзя сказать открыто, между нами врачами? Нет телефона под рукой, чтобы узнать мнение и расставить все "точки над и"? Вы прочитали мой ответ в этой теме? - http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=21680&page=6 №87
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.03.2010, 19:33
busurman busurman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2002
Город: г. Волгоград
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
busurman *
Уважаемая Darina, я новичок на форуме и может быть такая форма общения - нормальная практика. Просто, мне кажется, что, консультируя пациентов, не стоит жестко комментировать работу других врачей, а беспристрастно и аргументированно излагать свою точку зрения. Пусть сам пациент определится, кому больше верить. К тому же, Вы и так пользуетесь авторитетом на этом форуме, и Вам нет смысла распологать собеседников к себе эмоциональными высказываниями.
Насчет того, что предложено данной пациентке в качестве лечения.
А, если предположить, что врач, назначивший даный список лечения совершенно искренне заблуждается? Ведь ни для кого не секрет, что по данным методам лечения и их применению для лечения той или иной патологии, наверняка, написаны не одна кандидатская, если не больше. Ведь, возможно, медицинские светилы региона проживания данной пациентки могут поддерживать и насаждать эти методики у себя дома (а то, чем они руководствуются пусть будет на их совести). И поставьте себя на место рядового врача, который выступит против этого. Возможно ему придется сменить направление деятельнсти, ведь все может быть, а сертификат дается на 5 лет. Полагаю, вариантов может быть уйма.

Для примера и по теме приведу следущее: для борьбы с прогрессирующей миопией существует метод хирургической склеропластики, данный метод, насколько мне известно, намного старше преславутой ФРК и имеет массу сторонников. В нашем регионе данную методику используют в Филиале МНТК и многие врачи учреждения искренне верят, что они помогают своим пациентам, а позиция кафедры и, грубо говоря, первых лиц глубоко противоположна. При этом, никакого конфликта и взаимоунижения не наблюдается.
А вспомните Федорова и радиальную кератотомию, ведь ни для кого не секрет, что предложив этот метод для лечения миопии он был осмеян... а в результате? А где сам этот метод? А для чего вышеупомянутая европа (голос аж дрожит, когда произношу эти могучие слова)переходит на фемтосекундное оборудование, предавая анафеме микрокератототмию? Почему они это делают?
ААА... им просто некуда девать деньги и они покупают оборудование, стоящее в 3 раза дороже. А осложнения тут ни при чем... а что такое хирургическое вмешательство уважаемый opto dive? Уж не травма ли случаем?
Все это я к тому, что врачу просто необходимо сомневаться, а не действовать без страха и упрека, с позиции доказательной медицины, пациенты от этого выйграют, однозначно.

Я приношу извинения пацентке и администрации, за столь длинный пассаж, уводящий, в общем-то, от темы дисскусии.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.03.2010, 19:45
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я эмоционально озвучила конкретные методы предложенного лечения. Я не обсуждаю врачей, а только лишь комментирую их назначения. У каждого свои заблуждения. В соответствии с правилами форума я могу предлагать лишь методы, эффективность которых доказана. Есть много других форумов, где врачи осбуждают свои личные наработки и свои методики лечения, пусть даже из кандидатской, но не здесь. А будучи в роли пациента я уже давно черпаю информацию о методах диагностики и лечения только на этом форуме, потому что доверяю.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.03.2010, 19:49
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от busurman Посмотреть сообщение
..................... А вспомните Федорова и радиальную кератотомию, ведь ни для кого не секрет, что предложив этот метод для лечения миопии он был осмеян... а в результате? А где сам этот метод? А для чего вышеупомянутая европа (голос аж дрожит, когда произношу эти могучие слова)переходит на фемтосекундное оборудование, предавая анафеме микрокератототмию? Почему они это делают?
ААА... им просто некуда девать деньги и они покупают оборудование, стоящее в 3 раза дороже. А осложнения тут ни при чем... а что такое хирургическое вмешательство уважаемый opto dive? Уж не травма ли случаем?
Все это я к тому, что врачу просто необходимо сомневаться, а не действовать без страха и упрека, с позиции доказательной медицины, пациенты от этого выйграют, однозначно....
Федоров по кератотомии был осмеян теми, кто не понимал и не хотел понимать. Кератотомия - продолжает применяться, метод тангенциальных насечек при астигматизме и т.п. был и будет долго...

С последним абзацем в цитате согласен, никто не спорит. А вот обращение ко мне Вы про что?.. С уважением.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.03.2010, 08:41
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людей безвинных стреляют и без всякой ЕБМ.

У меня нет миллицейской этики поддакивать любому бреду. У меня есть человеческая этика согласно которой любой человек это человек и его я люблю и уважаю. Я совершенно не понимаю, почему Дарина должна писать, что-то другое ? Только из-за коллегиальной солидарности? Нет в этом плане никакой содлидарности.

Когда говорят или пишут бред это именно так и называется. Дарина врач , а не член уголовной шайки и не обязана прикрывать всех "своих". Для меня и Дарины "свои" это не все мифические коллеги со всех уголков нашей родины, но это и простые люди.

Почему это она должна оправдывать бред, если этот бред стоит денег родителям и касается ребенка? Почему этот ребенок не должен быть для Дарины ближе, чем доктор назначивший ношпу??
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.03.2010, 08:50
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сотрудник кафедры знает, что склеропластика не эффективна и его напрямую спрашивает мама ребенка стоит ли делать склеропластику в МНТК он что скажет???? Он будет проявлять милициейскую этику и поддакивать? Или поведет себя иначе?

Чего здесь приорететней ? Ребенок ? Или хорошие отношения со всеми?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.03.2010, 10:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от busurman Посмотреть сообщение
Уважаемая Darina, я новичок на форуме и может быть такая форма общения - нормальная практика. Просто, мне кажется, что, консультируя пациентов, не стоит жестко комментировать работу других врачей, а беспристрастно и аргументированно излагать свою точку зрения. Пусть сам пациент определится, кому больше верить. К тому же, Вы и так пользуетесь авторитетом на этом форуме, и Вам нет смысла распологать собеседников к себе эмоциональными высказываниями.
Насчет того, что предложено данной пациентке в качестве лечения.
А, если предположить, что врач, назначивший даный список лечения совершенно искренне заблуждается? Ведь ни для кого не секрет, что по данным методам лечения и их применению для лечения той или иной патологии, наверняка, написаны не одна кандидатская, если не больше. Ведь, возможно, медицинские светилы региона проживания данной пациентки могут поддерживать и насаждать эти методики у себя дома (а то, чем они руководствуются пусть будет на их совести). И поставьте себя на место рядового врача, который выступит против этого. Возможно ему придется сменить направление деятельнсти, ведь все может быть, а сертификат дается на 5 лет. Полагаю, вариантов может быть уйма.

Для примера и по теме приведу следущее: для борьбы с прогрессирующей миопией существует метод хирургической склеропластики, данный метод, насколько мне известно, намного старше преславутой ФРК и имеет массу сторонников. В нашем регионе данную методику используют в Филиале МНТК и многие врачи учреждения искренне верят, что они помогают своим пациентам, а позиция кафедры и, грубо говоря, первых лиц глубоко противоположна. При этом, никакого конфликта и взаимоунижения не наблюдается.
А вспомните Федорова и радиальную кератотомию, ведь ни для кого не секрет, что предложив этот метод для лечения миопии он был осмеян... а в результате? А где сам этот метод? А для чего вышеупомянутая европа (голос аж дрожит, когда произношу эти могучие слова)переходит на фемтосекундное оборудование, предавая анафеме микрокератототмию? Почему они это делают?
ААА... им просто некуда девать деньги и они покупают оборудование, стоящее в 3 раза дороже. А осложнения тут ни при чем... а что такое хирургическое вмешательство уважаемый opto dive? Уж не травма ли случаем?
Все это я к тому, что врачу просто необходимо сомневаться, а не действовать без страха и упрека, с позиции доказательной медицины, пациенты от этого выйграют, однозначно.

Я приношу извинения пацентке и администрации, за столь длинный пассаж, уводящий, в общем-то, от темы дисскусии.
Не думаю, что за такой подробный и разумный анализ вопроса нужно извиняться.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.03.2010, 20:42
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
О каком суде Вы говорите, если так миопию лечат 80% врачей? Вот для того и существует этот форум, чтобы внедрять ЕВМ в умы врачей и пациентов.
По Вашему, все они, включая профессуру, неучи и обманщики? Интересная позиция.
Цитата:
И что вы считаете, что если нет доказанных эффективных методов лечения миопии, то нужно лечить чем-то лишь для того, чтобы делать вид, что лечишь?
Мне нравятся подходы ЕВМ, но без фанатизма.
Цитата:
В данном конкретном случае выставляется диагноз спазма аккомодации, но по по данным осмотра этого не видно. Где данные рефракции после циклоплегии, указывающие на спазм аккомодации? А диагноза миопия начальной ст. вообще не существует.
О циклоплегии мы уже дебатировали. Повторяться не хочется.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.03.2010, 20:55
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если миопию детям 80% лечат инъекциями эмоксипина под глаз , то все они включая профессуру неучи, да да именно так
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.04.2010, 06:50
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Если миопию детям 80% лечат инъекциями эмоксипина под глаз , то все они включая профессуру неучи, да да именно так
Излишнее упрощение и прямолинейность не всегда хороши для пользы дела. Об уважительности и такте в изложении позиции говорить не буду. Думаю, это само собой разумеется. Конечно, иногда эмоции перехлестывают, берут свое.
В подходах ЕВМ имеется много полезного, но только не их закостенелость. Ищущий врач вольно или невольно ограничивается в правах на творчество, на поиск. За научной обоснованностью стандартов, проглядывают уши страховых компаний.
Внедрять ЕВМ, безусловно, нужно. Но без революционного фанатизма, ибо лобовая атака частенько захлебывается. Вода точит камень не силой, а частым падением.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.04.2010, 07:19
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересное мнение . Спасибо.
Лобовой атаки ЕБМ нет.
Ничего не захлебывается. Все остается по прежнему , тромбозы ЦАС лечат рефлексотерапией, пигментный ретинит стволовыми клетками, миопию электрофорезами и стекловидным телом в\М , а детям колят эмокиспин.
Т.е. позиция , активного и перманентного эксперемента над пациентами по прежнему первалирует в советской медицине. Позиция ЕБМ однозначно проиграла. Жаль. И страховые компании жаль и пациентов жаль.
Ребенка с vis 0.9 и слабой миопической рефракцией видел лично , ей прописали инъекции эмоксипина для лечения спазма в Ташкенте.
Ну как же ,доктор в творческом поиске , чего уж там- лес рубят щепки летят. А мы здесь не должны обсуждать доктора т.к. это коллега наш и это не этично. Детей много на всех хватит.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.04.2010, 08:10
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Лобовой атаки ЕБМ нет.
Ничего не захлебывается. Все остается по прежнему , тромбозы ЦАС лечат рефлексотерапией, пигментный ретинит стволовыми клетками, миопию электрофорезами и стекловидным телом в\М , а детям колят эмокиспин.
Т.е. позиция , активного и перманентного эксперемента над пациентами по прежнему первалирует в советской медицине. Позиция ЕБМ однозначно проиграла. Жаль. И страховые компании жаль и пациентов жаль.
Ребенка с vis 0.9 и слабой миопической рефракцией видел лично , ей прописали инъекции эмоксипина для лечения спазма в Ташкенте.
Ну как же ,доктор в творческом поиске , чего уж там- лес рубят щепки летят. А мы здесь не должны обсуждать доктора т.к. это коллега наш и это не этично. Детей много на всех хватит.
Меня убеждать не нужно, ибо я сторонник доказательной медицины. Речь идет о перегибах внедрения подхода.
Прямолинейное действие вызывает аналогичное противодействие. Сужу по своему опыту: коллеги обижаются (это мягко сказано), многие пациенты недоверяют. Мне остается удовлетвориться тем, что просветил малую часть страждущих.
ЕВМ должна быть действительно ЕВМ. В оптометрии, чем зарабатываю на жизнь, до этого по многим позициям далеко. Заказных же статей, доказывающих превосходство тех или иных линз либо растворов, масса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.