Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2010, 00:50
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Длительный прием оральных контрацептивов

Здравствуйте!
Мне 27 лет, вес 62 кг, рост 168. Месячные с 12лет, не регулярные, до приема оральных контрацептивов цикл составлял 30 - 45 дней. В 2003 году УЗИ : эхо признаки СПКЯ. Назначили оральные контрацептивы, так как беременность не планировала. Принимала длительно ( Новинет, Диане - 35, Ярина ). перерывы делала, но очень небольшие ( 1 - 2 ) мес. Назначение препратов и их длительность не самостоятельное решение, все по назначению врача. Не принимаю ОК с июня 2009 года, планирую беременность с августа 2009 года. В течении этого времени измеряю базальную температуру. График в первые месяцы после окончания приема ОК имел 2-х фазность, но подьем базальной не был достаточно выражен.Циклы составили - 36 дней.
Дело в том, МЕНЯ БЕСПОКОЯТ МАЖУЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА. Начиная с 15- 16 ДЦ, в сентябре делала УЗИ на 21 ДЦ: эндометрий тонкий 5,5 мм, гипоплазия матки. С октября назначили втирать Эстрожель с 5 - 16, без дальнейшего подключения гестагенов, решили в следующем цикле подключить. НО... У меня после отмены начались мажущие выделения. Потом скудные месячные.
Последнее УЗИ в декабре на 14 ДЦ:
матка 37*36*44 мм , толщина передней стенки 17 мм, задней 16мм
правый яичник : обьем 27,7 см куб., 39*34*38 мм, контуры четкие, структура мелкоячеистая, кол-во фолику. более 10 диам.3-5 мм., гиповаскулярный.
левый яичник: бьем 20,2 см куб., 39*34*38 мм, контуры четкие, структура мелкоячеистая, кол-во фолику. более 10 диам.3-5 мм.,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : СПКЯ, гипоплазия матки 1-2 ст.
1.01.10 - скудные менструальноподобные выделения.
Сдавала гормоны на 21 ДЦ ( так вышло, потому что не могу поймать первй день нормальных месячных):
ДГЭАС 3,45 (0,35-4,3 )
17 КС 16,0 ( 5,0-15,0)
Тестостерон 0,6 (0-0,6)
Эстрадиол 75,5 (50-250)
Прогестерон 0,4 ( 2,5-25)
Меня беспокоят следующие вопросы :
- от чего мажущие выделения в середине цикла ( четко на 15 ДЦ начало, через 16 дней скудные месячные) в течении всего времени без ОК ?
- угнетение гипоталамо - гипофизарной систмы в следствие длительного приема ОК ?
- как восстановить менструальный цикл ?
Очень жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2010, 00:54
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Забыла добавить : применение Эстрожеля было в течении только одного цикла в октябре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2010, 10:57
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Уважаемые доктора,я все еще очень жду вашего ответа! Может я что то не дописала из своего анамнеза, я дополню, что надо !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 07:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и пролактин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 18:44
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Спасибо, что ответили!
ТТГ - 2,2 ( норма 0,17 - 4,05), делала УЗИ щитовидной железы - патологии нет ( я медработник,имею доступ к определенным видам диагностических исследований, сделала УЗИ щитовидки для себя).
Пролактин 7,4 ( норма 2,8 - 12,3).
Хочу добавить , что у меня имеются единичные высыпания на лице, они были ДО приема ОК, и теперь , после прекращения приема возобновились.Также имеется так сказать " пушистость" на голени, на предплечье и единичные волоски вокруг сосков, но очень незначительно,линия живота чистая.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 21:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6 мес-достаточный срок для того, чтобы угнетение гипоталамо - гипофизарной системы после приема КОК (гиперторможение) прошло.
Кровянистые выделения из-за того, что тонкий эндометрий (5-6 мм - мало для 2 фазы цикла).
Восстановить цикл -восстановить овуляцию (Вы не описываете ее признаки), следовательно, нужно поставить вопрос о стимуляции овуляции в Вашем случае.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 22:58
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Я измеряю БТ в течении всего времени, после отмены ОК. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это ссылка на мои графики. А какие методы стимуляции могут мне подойти ( учитывая тонкий эндометрий) ? Возможно ли применение схемы эстроген - прогестерон ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 23:05
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Был один цикл, после отмены ОК в течении которого, на УЗИ на 21 ДЦ - была поставлена овуляция, но эндометрий в том цикле был тоненький 6 мм,УЗИ было трансабдоминальное, кровоток не измеряли, поэтому я немного сомневаюсь в достоверности той овуляции, хотя подьем БТ был в том цикле зафиксирован. Наблюдаю за цервикальной жидкостью - выделения в виде яичного белка появились спустя 3 мес после отмены ОК.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2010, 01:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Измерение БТ - крайне недостоверно, лучше УЗИ фолликулометрия.
Схема эстроген - прогестерон - это заместительная гормонотерапия, но не схема стимуляции овуляции, ее применяют в циклах подготовки к стимуляции
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2010, 10:57
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Я думаю, что мне должны назначить эту схему, мне уже была попытка назначения ее, но тогда доктор решил в первом цикле попробовать без поддержки прогестероном, а в "ответ" получилась мазня. Следующий цикл , я не решилась на Эстрожель. Но я думаю - мне необходима ЗГТ.
Доктор, подскажите пожалуйста, как быть с выбором препарата, для стимуляции овуляции?
Врач против назначения КЦ, при тонком эндометрии. Может быть подготовительная терапия в виде схемаы эстроген - прогестерон улучшит структуру,подготовит эндометрий и даст возможность применения КЦ ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 16:37
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Очень жду Вашего ответа, так как для меня очень важен вопрос о выборе препарата для стимуляции !
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2010, 17:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вас испугал Эстрожель?
Прогестерон и эстрожель не отвечают за овуляцию, они работают для подготовки эндометрия в цикле.
А стимуляция или кломифенцитрат (доктор, вероятно, полагает, что КЦ как антиэстроген, не способствует нарастанию эндометрия, и это так), или рекомбинантный ФСГ, например Пурегон.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2010, 20:43
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Нет, он меня ничем не испугал. Тогда возникла мазня, после его применения и мы с доктором не подключили в том цикле Дюфастон , но это наша вина. Поэтому с готовностью буду использовать его вновь, только с Дюфастоном! Провести подготовку пару циклов Эстрожель - Дюфастон, а потом сделать фолликулометрию и посмотреть как растет эндометрий? как растут фолликулы и отталкиваться в выборе препарата, уже исходя из результатов УЗИ ? Просто Пурегон , я так думаю, препарат не дешевый.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2010, 21:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот выбор должен сделать ВАш врач очно, цену на пурегон можно посмотреть в и-нете
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2010, 21:56
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно, кломифенцитрат в разы дешевле. Согласна.

А почему не посмотреть фолликулометрию в первом же цикле с эстрожелем и дюфастоном? Или предполагается как то "насытить" организма гормончиками?

Я бы только заменила Дюфастон на Утрожестан. Но это ИМХО.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.