Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2006, 12:23
winner29 winner29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2006
Город: Afghanistan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
winner29 *
Question 2 месяца после хирургического аборта - кровотечения после полового акта не проходят

Добрый день!
о себе - 32 года, 52 кг, 160 см, месячные с 16 лет, в 18 был выкидыш при первой беременности, цикл никогда не был регулярным, но выровнялся 2 года назад после того как начала принимать гомеопатию. Не рожала. Из заболеваний - перенесенный и излеченный гепатит В и пониженное давление. После выкидыша ставили диагноз - эрозия, 3 месяца назад диагноз был снят, результаты цитологии 3-месячной давности - без патологий.
2 с лишним месяца назад сделала хирургический аборт на сроке 8 недель, 3 недели было кровотечение, затем после УЗИ поставили диагноз "неполный аборт", предложили выскабливание, я отказалась и попросила подождать еще неделю. Врач на это согласился с условием, что если будут боли или температура, или ухудшение состояния - то я немедленно еду в госпиталь (состояние было нормальным, температура не поднималась). Предложил прийти на дообследование. Через 2 недели по результатам УЗИ и осмотра врач сказал, что все в порядке. (это также подтвердили по УЗИ в клинике, где я делала аборт).
Следующие месячные наступили через 50 дней после аборта, начала принимать мерсилон по совету доктора (до этого гормональные не пила очень давно, последний раз 7 лет назад). После полового акта почти каждый раз при последующем мочеиспускании небольшое кровотечение -скорее даже "мазня", коричневатого цвета, и отделяются небольшие кусочки ткани, болей при этом нет. Доктор сказал, что после аборта это в пределах нормы, но меня это беспокоит. Болей нет ни в процессе акта, ни после.
Пожалуйста, подскажите - может быть, имеет смысл сдать цитологию еще раз? Либо какие-то еще анализы? И действительно ли такое явление - норма?
На всякий случай дополнительно информация, если это играет роль - последние 3 года живу в Таиланде, климат подходит отлично, проблем со здоровьем никаких. Медицина здесь на хорошем уровне.
Буду благодарна за ответ или советы профессионалов по моему вопросу. Спасибо всем, кто откликнется!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2006, 12:44
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от winner29
Доктор сказал, что после аборта это в пределах нормы, но меня это беспокоит. Болей нет ни в процессе акта, ни после.
Пожалуйста, подскажите - может быть, имеет смысл сдать цитологию еще раз? И действительно ли такое явление - норма?
Нормы я не вижу. Не должно быть кровянистых выделений после полового акта. Тем более через 2 с лишним месяца после аборта.
Мне кажется надо снова сделать УЗИ, и на прием к гинекологу. То, что вы рассказываете, очень похоже на остатки плодного яйца, вернее уже по факту - плацентарный полип. Заодно гинеколог оценит и состояние шейки матки.
Те кусочки, которые отходят, нужно показать врачу. Это могут быть просто сгустки с нитями фибрина, а может и остатки плацентарной ткани или оболочек.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): и неплохо было бы послать выделившийся материал на гистологическое исследование
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2006, 13:36
winner29 winner29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2006
Город: Afghanistan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
winner29 *
Уважаемая doctorka, благодарю за ответ и пояснения, завтра иду к врачу.. такими вещами явно не шутят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2006, 07:27
winner29 winner29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2006
Город: Afghanistan
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
winner29 *
Сходила к своему врачу, осмотрел и сказал, что состояние шейки в норме. Выделения все сейчас совершенно прекратились, но если будут рецидивы, то анализы рекомендованные сдам. Большое спасибо еще раз за помощь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2006, 10:48
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, обязательно последите, матка способна сама опорожняться без последствий. Скорее всего у вас так и произошло. Хорошо что так, а не иначе.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.