Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2009, 19:46
TatyanaK TatyanaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Город: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaK *
Галактоземия

Доброго времени суток, буду очень признательна, если кто-нибудь из специалистов прольет свет на нашу проблему.
2 года назад у меня родился сын, путем кесарева сечения (у меня миопия и ранее было кесарево -наличие "старого" рубца на матке"). Роды прошли на сроке 39н2дн. Масса плода -2600, рост-48 см.
Сын родился с признаками незрелости, маловесный.Списали на возраст мамы-33 года, наличие рубца на матке, анемию при беременности и ФПН.
Далее до 1 года6 мес рост и развитие ребенка происходило практически без особенностей, неоднократно в положенные сроки был осмотрен всеми специалистами, в т.ч. и неоднократноофтальмологом .
Вдруг, в 1г6м, "ни с того, ни с сего" , за один день у ребенка возникает катаракта, т.е. вчера еще не было, а сегодня уже серый зрачок.Кинулись к офтальмологам. В клинике Леге Артис проф. Темиров поставил диагноз-"врожденная катаракта", с чем категорически не согласилась офтальмолог из поликлиники-она, дескать его много раз осматривала, а она грамотный, и внимательный специалист.
Сошлись на том, что "ребенок наверно сильно упал, лопнула капсула хрусталика , катаракта посттравматическая",с чем уже была не согласна я - ребенок не падал, я сижу с ним дома сама, и я ответственная мама, т.е. о ТАКОМ падении я бы знала, но его просто не было.
Сделали операцию ультразвуковой экстракции катаракты( в Леге Артис). В состоянии медикаментозного сна осмотрели второй глаз-там тоже оказалась слоистая катаракта, но меньше по площади, т.е. нет ее внешних проявлений, зрачок оставался черным.
Прошло пол-года.
Случайно, читая что-то в интернете, зацепилась за информацию, что при галактоземии (при третьем варианте - с недостатком галактокиназы) единственным проялением этой болезни обмена углеводов может быть наличие катаракт, и что "Быстрое развитие у ребенка двусторонней катаракты неясной этиологии должно натолкнуть врача на мысль о необходимости исключения этой аномалии углеводного обмена, тем более что своевременная диагностика галактоземии и назначение диеты с исключением галактозы и лактозы не только устраняют опасность для жизни ребенка, но даже могут привести к просветлению хрусталика"-цитата.
Подскажите, увадаемые генетики, есть ль смысл "копать" в этом направлении.
Спасибо
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.