Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2008, 09:12
TaTaSha TaTaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
TaTaSha *
УЗИ и МРТ (синдром Денди Уокера)

Здраствуйте!
Вот ссылка на мои предыдущие беременности:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35876
На сегодняшний день у меня срок 31 неделя.
Когда планировали эту беременность, то врач в МГЦ предлагала 12 недель УЗИ, 17 недель МРТ, 22 недели УЗИ. В 12 недель делала УЗИ у в МГЦ у лучшего специалиста, кандидата медицинских наук. В заключении:врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено. Когда я заикнулась врачу, что в 17 недель буду делать МРТ, то он мне сказал, что не вкоем случае. Прийти к нему в 18-19 недель, он по УЗИ и так всё увидет, а там уже будем решать по поводу МРТ. Повторное УЗИ делала у него же в 19 недель.
Заключение:врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено.
БПР-40мм
ЛЗР=54мм
ОкрГ-152мм
МРМ-18мм
Длина большой цистерны-6мм
Ширина боковых желудочков мозга -6мм.
МРТ сказал делать не вкоем случае не нужно, прийти к нему в 32-34 недели(контроль большой цистерны головного мозга плода).
Но я очень переживала, всё боялась повторения. И муж отвез меня в Консультативно диагностический центр "Нейросонография", где мы обследовали ранее первого ребёнка. Туда же во вторую беременность меня направляли на консультацию из МГЦ. УЗИ мне делал Д.М.Н.,профессор,нейрохирург
23-недели
V3-2мм,
VLD-4мм, VLS-4мм. Большая затылочная цистерна 6*4мм.;4-й желудочек 11*8мм. Признаков гипоплазии мозжечка в настоящее время не выявлено. Большие полушари головного мозга сформированы правильно.
Контроль через три недели.
В 26 -недель:
V3-1,3мм,
VLD-6мм,
VLS-6мм.
Межполушарная щель-1,5мм.
Цистерна червя мозжечка 5*16мм,4желудочек 6*8мм. Полушария мозжечка сформированы правильно. Большая затылочная цистерна 6*4мм. Врач сказал, что он конечно может ошибаться и что для нашего срока немного увеличена большая цистерна головного мозга. Попросил подойти через месяц, когда выйдет из отпуска его коллега и они вместе ещё раз посмотрят.
На днях мы сделали в центре УЗИ. Смотрели оба врача. Второй врач сказал, что он ничего плохого не видит, большая цистерна в пределах нормы. Но так-как УЗИ это способ менее информативный, чем МРТ, то нам лучше сделать МРТ и тогда он скажет нам на 100%, есть ли у нас нарушения или нет. Мы конечно с мужем сразу же хотели бежать на МРТ.
Но сейчас с мужем мы немного обдумали и решили посоветоваться:

Почему врач который делал УЗИ в МГЦ был настроен против МРТ. Насколько этот метод исследования может быть опасен для ребёнка, ведь его назнычают только в экстренных случаях для уточнения диагноза?
Стоит ли нам сейчас идти на УЗИ в МГЦ в 32-34 недели, или всё-таки сделать МРТ и уже 100% быть уверенным в диагнозе. Можно ли не заметить по УЗИ гипоплазию червя мозжечка(диагноз в первую беременность) и гипоплазия или отсутствием самого мозжечка (как во вторую беременность)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2008, 21:44
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я удивлён рекомендацией провести МРТ. Одной из причин, по которой скенирование будет бесполезным - движение плода в матке.

Плюс масса других. В принципе, УЗИ в данном сценарии - самое информативное исследование.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2008, 15:40
TaTaSha TaTaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
TaTaSha *
Спасибо за ответ! Решили, что пойдём в МГЦ на УЗИ. Записались через неделю. А ведь действительно, я достала снимки МРТ которые были сделаны старшему ребёнку в год, и во вторую беременность на сроке 23 недели. На МРТ меня отправили для уточнения диагноза, который изначально увидели по УЗИ, но там уже стоял вопрос о прерывании беременности. Снимки конечно не очень хорошего качества. Потом же с этими снимками меня отправили в этот центр к нейрохирургу на консультацию, он посмотрел на эти снимки и сказал, что ему нужно посмотреть ещё на аппарате и сделать УЗИ. Только теперь ему наоборот понадобилось, что бы после УЗИ посмотреть на снимки МРТ. Ладно, надеюсь нам в МГЦ ничего плохого не скажут и мы сможет спокойно готовиться к рождению ребёнка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.