Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2015, 20:37
tasha1310 tasha1310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Великий Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tasha1310 *
Exclamation Головокружения у ребенка

Сюда ли пишу.. не знаю.

Доброго времени суток специалистам и всем, кто сталкивался с такой проблемой.

У моей дочери, когда ей было 2 года и 5 месяцев (в сентябре 2014 г), начались головокружения. Она теряет равновесие, глаза бегают в разные стороны (т.е. даже если не верить словам ребенка, то и так видно, что ее качает и по глазам). Потом она вспотевает и у нее все проходит. Продолжает веселиться жизни дальше.
В сентябре 6 случаев, в октябре 4 случая, в ноябре 2 случая головокружений.
Лоб выпуклый. Развитие нормальное. И говорит нормально ( не все, конечно, но не отстаем от сверстников)

Обратилась к неврологу, который направил нас на ЭхоЭГ. Результаты:
"МД=МС=двт= 58 мм. ИБЖ=0,3 (норма)
Ширина Мэхо = 8 мм ИМП=2,2 (норма)
Смещения Мэхо нет. Пульсация усилена
Дополнительные латеральные эхо сигналы сосудистые с двух сторон.
Данные за внутричерепную гипертензию субкомпенсированную"

Диагноз невропатолога: гигипертензионно-гидроцефальный синдром (и еще какое-то слово, похожее на субкомпенсированный но не ручаюсь.... почерк ужас)

Был прописан диакарб с аспаркамом. Пили 3 месяца и все головокружения прошли. Почти через год, в июле 2015 года опять головокружение. Что делать? Что это такое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2015, 21:31
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тошнота? Рвота? во время этих приступов имеются?
Со слухом есть проблемы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2015, 22:00
tasha1310 tasha1310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Великий Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tasha1310 *
Нет. Только головокружение и потом пот проступает и все, на этом заканчивается.
Ах да! Забыла написать, что она у меня несколько раз головой ударялась раньше (падала) но ничего страшного, только шишки. Но один раз была такая огромная шишка, что до сих пор маленькая вмятинка на лбу есть. Но делали ЭхоЭГ тоже, все в норме было, ни тошноты, ни рвоты.Рентген тоже хороший.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2015, 22:18
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю вам необходимо дообследоваться.
С глазами, вы имеете в виду нистагм (подергивание глаз)?

Итак мы имеем эпизоды внезапных нарушений равновесия, сопровождающиеся нистагмом, возможно головокружением. Сколько этих эпизодов было? Чем они провоцируются можете сказать? Поворот головы? Наклон головы? Рвота?
Приступ заканчивается потливостью и полным купированием симптомов. Что купирует приступ? Может тоже какое то положение головы?
Всё верно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2015, 09:57
tasha1310 tasha1310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Великий Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tasha1310 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
С глазами, вы имеете в виду нистагм (подергивание глаз)?
Подергивания, как будто из стороны в сторону бегают. Я у нее такое наблюдала, когда она покрутится вокруг чего-нибудь долго, и потом глазки бегают (тогда быстро проходит)

А сами головокружения начинаются внезапно. Даже не знаю, что их провоцирует. К примеру последний раз мы были в магазине, просто ходили между прилавками и она мне сказала, что у нее кружится голова. Я ее беру всегда на руки, кладу, прошу закрыть глаза, и так мы с ней на руках минуты 3 сидим, пока не пройдет головокружение. Больше ничего не делаем. Если дома, то кладу на кровать, потому что она все равно ни сидеть, ни стоять не может - ее качает.

По поводу частоты. Сентябрь 2014 года - 6 эпизодов, октябрь 2014 г. - 4 эпизода, ноябрь 2014 года - 2 эпизода. Июль 2015 г. - 1 эпизод (и один в июне под вопросом, потому что я так и не поняла, кружилась ли у нее действительно голова).

Еще у меня есть предположение, что головокружения у нее возникают, когда она утомляется, когда много эмоций, когда дневной сон по той или иной причине пропущен. НО! не всегда сбой режима или утомление приводит к головокружению.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2015, 22:11
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы были на консультации у ЛОР-врача?
Исключалось доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2015, 10:52
tasha1310 tasha1310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Великий Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tasha1310 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Вы были на консультации у ЛОР-врача?
Исключалось доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение?
Я не знаю, что нам исключалось, а что нет. Вообще мало что понимаю, как они исследования и постановку диагноза делают. Кто должен исключить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение? И какие исследования нужны для этого?
А к ЛОРу если идти, то рассказать о наших головокружениях? Просто мы когда были на осмотре, ребенка посмотрели, написали, что здорова и все. Про головокружения я и не подумала ей сказать, да и у нас давно их не было.

Еще вот что подумалось мне. У меня дочь боится качаться на качели. Не знаю, может у нее тоже как-то голова кружится, но качать себя дает только оооочень немного (с маленькой амплитудой). Может, это как-то тоже относится к нашим головокружениям?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.