Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2015, 17:46
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
Гормональные нарушения и бесплодие: за что хвататься?

Здравствуйте. мне 31 год, Ж, 77 кг, 160 см. , беременностей не было. проблема - бесплодие (3 года по врачам с мужем, 1,5 - конкретно не предохраняемся в надежде на беременность+ лечение). Месячные начались в 11 лет, но регулярными никогда не были. цикла длился по 35-50 дней. В 22 обратилась по этому вопросу к врачу, она сделала узи, сказала, что все в порядке и назначила Новинет. через 3 года я его отменила, 2 цикла были по 28 дней, потом опять начались задержки. Снова обратилась к врачу, снова те же рекомендации. через 2,5 года я его опять отменила, опять задержка - аж 4 месяца! Снова к врачу, тем более, что к этому времени я была замужем и мы планировали беременность. На этот раз мне назначили большое количество анализов и узи (по всем узи - опять все в норме) и снова назначили новинет (на полгода), но при этом врач сказала сдать некоторые анализы на фоне приема новинета. Так был выявлен гипотериоз (ТТГ 6,15,), я была направлена к эндокринологу, где гипотериоз был подтверждени как аутоимунный. мне был назначен эутирокс 50 мкг, на его фоне ТТГ опустился и держался на 1,6. Новинет отменили, но цикл все равно отсутствовал+тонкий эндометрий, поэтому мне назначили прогинова с 1д.ц. и дюфастон с 16 д.ц. врач сказала, что после наращивания эндометрия мне нужно делать стимуляцию клостилбегитом. Через несколько месяцев я дошла до другого врача. Она сделала узи, сказала, что яичники мультифолликулярны (на 23 д.ц. - 18 фолликулов), что эндометрий тонкий (8 мм на 23 д.ц.), + сказала, что ей не нравится состояние эндометрия и что надо отменять прогинову, что за это время опять повысился ТТГ и что придется увеличивать дозу Эутирокса. Пока отправила меня на анализы, вот результаты (4 -5 ДЦ):
ТТГ - 3,37 мЕд/л; ФСГ - 4,23 мЕд/л; ЛГ - 7,17 мЕд/л; Эстрадиол - 608 пмоль/л; Пролактин 233 мЕд/л, Кортизол 298 нмоль/л, Ингибин В 53.3 пг/мл; Анти-Мюллеров гормон 12.95; Свободный тестостерон 0.9 пг/мл.
и сказала, что стимуляцию делать нельзя, только если на ЭКО, а так - лечиться. еще мне назначен на вторую половину цикла сдать прогестерон, и только потом - на прием.
в общем, запуталась я окончательно. уже вижу, что анализы отклоняются от нормы, что делать с ними? к какому врачу бежать? что дальше делать, что обследовать? пока придет вторая половина цикла, я сдам анализы и дойду до врача - изведусь вся. Помогите мне, пожалуйста, систематизировать информацию, и наметить дальнейший план действий. есть ли вообще надежда на лечение или только на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2015, 22:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 надо - коррекция уровня ТТГ изменением дозы л-тироксина
2 спермограмма
3 проходимость маточных труб
4 стимуляция овуляции клостилбегитом или другими препаратами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2015, 10:15
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
спасибо. в принципе, мне врач еще до анализов все то же самое сказала, но по поводу стимуляции высказалась однозначно - только в случае, если планируем ЭКО.
но меня при этом всем волнует состояние эндометрия - с ним-то что тделать?...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2015, 11:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
будут работать яичники - оценитьва толщину эндометрия, по идее если нет никаких проблем с маткой - то и эндометрий восстановится
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2015, 16:13
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
вот, сдала прогестерон на 23 д.ц. - 0,5 нмоль/л, и это на фоне приема Дюфастона!
и что-то меня дернуло еще раз ТТГ заодно пересдать, хотя сдавала 26 декабря и он был 3.37 мЕд/л, а нынешний результат - аж 5,8 мЕд/л!
Почему он так растет? на фоне приема эутирокса? так резко, хотя в прошлом году был 1,63 мЕд/л?
это может быть из-за того, что я вообще нервничаю и сильно дергаюсь из-за этой ситуации, или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2015, 04:55
ElenaEfimova ElenaEfimova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaEfimova *
Проверьте, не нарушены ли правила приема эутирокса. Попробуйте похудеть на 3-4 кг.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2015, 08:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лаборатория одна и таже? бренд лекарство не меняли?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2015, 09:06
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
да, одна и та же, тот же эутирокс в той же дозе - 50 мкг. принимала как обычно, по правилам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2015, 10:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По правилам - это как? Новые БАДы, лекарства?
Нервничание и дерганье не вызовет роста ТТГ, в отличие от пропущенной таблетки, выпитого валокордина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2015, 12:31
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
по правилам - это с утра, натощак, запивая водой, за полчаса до еды. Без пропусков.
ага, лекарства были: витамины ангиовит - 1 шт 1 раз в день,
+ врач сказала попить пустырник (3 таблетки в день)
+ несколько раз за это время я принимала по 1 таблетке новопассита.

это все, больше даже аспирина-цитрамона не пила. это может быть реакцией на успокоительное?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2015, 14:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все эти вещества ДОЛЖНЫ отстоять от приема тироксина не менее чем на 4 часа. Если к приему тироксина добавляются некие новые химические соединения , через 6-8 недель проверяется уровень ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2015, 14:47
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
да, разница как раз 4-5 часов и составляет...
и если уровень повысился, что делать? убирать эти вещества и еще раз контролировать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2015, 15:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря , все перечисленные Вами предметы имитации бурной деятельности медицинской не особо нужны.
Если уровень ТТГ повысился на фоне появления этой добавочной аптечки , то не всегда это вследствие аптечки .
Выберите более нравящуюся Вас опцию - контроль ТТГ без украшений через 6 недель \ сохранение украшений + увеличение дозы тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2015, 15:36
_Leda_ _Leda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
_Leda_ *
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.