Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2006, 11:38
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Дексаметазон и планирование беременности

Добрый день! Очень нужен совет!
Я планирую начать подготовку к беременности.
Мне 29 лет. Проблема - высокий уровень дигидротестостерона (на другом форуме врачи мне любезно отвечали, но по ходу дела возник конкретный вопрос).
Дигидротестостерон : 587 ПГ/МГ (норма - 24-368).
Другие гормоны в черте нормы, в частности : ДГАЭ-С - 173 (45-270), тестостерон - 0, 58 (0,06-0,82) , св.тестостерон - 5, 53 (1,20-6,60).
То есть в норме, но ближе к высшей отметке.
Пошла к врачу на предмет подготовки к беременности.
Один гинеколог сказал : Дексаметазон в определенных дозах месяца 3-4 ДО попыткой зачатия и потом на нем беременеть. Дозу определит после 4-дневного приема этого препарата по определнной схеме и сдачи повторого анализа на дигидротестостерон.
Другой врач сказал буквально : "это фигня полная", ДО зачатия пить не нужно ничего, только после уже наступившей беременности.
Кому верить и кому довериться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2006, 12:12
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этой ситуации Вы можете получить разные мнения врачей. Мое мнение - в пробе реального смысла нет. Достаточно начать прием после установления наличия беременности и принимать дексаметазон до 16 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2006, 12:17
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Спасибоза оперативный ответ.
Можно еще вопрос?
А если все-таки послушать врача и до возможного зачатия пить это лекраство в установленых дозах - вреда не будет? Уж больно там аннотация к препарату неприятная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2006, 13:41
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По тем подходам, которыми я руководствуюсь в своей работе, дексаметазон до беременности назначается при надпочечниковой форме гиперандрогении. При смешанной его назначение тоже возможно, но особого смысла в этом нет. В Вашем случае идет речь о яичниковой форме. В подобной ситуации назначают ОК с антиандрогенным действием и отменяют их за 2-3 месяца до планируемой беременности. При том, что у Вас в норме общий и свободный Т и ДЭА-С, смысла в приеме Д заранее я не вижу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2006, 14:34
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Больше спасибо!!!!!!!
Мой врач сказала : можно ДИАНЕ, но лучше дексаметазон.
Если я буду принимать все-таки ОК, то можно ли принимать их те же 3-4 месяца или этого будет недостаточно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2006, 15:06
Natalia1 Natalia1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 30
Natalia1 *
Извините, пож-ста, что вклиниваюсь, но мне тоже очень интересна эта тема.
У меня присутствует гиперандрогения в не очень сильных формах (по линии живота, подбородок), но все гормоны, которые я сдавала ранее в норме (ДГЭА, тестостерон, ну и все остальные репродуктивные ФСГ, ЛГ, Прогестерон, Пролактин, кортизол, гормоны щитовидки).
Как мне понять, какая у меня форма гиперандрогении? Что еще надо досдать?
Вообще это влияет на зачатие?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2006, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку нет ни надпочечниковой, ни яичниковой гиперандрогенемии ( избытка андрогенов в крови, исходящих из яичника или из надпочечника), и. поскольку? по всей вероятности, нет приема андрогенов извне, а проблема заключается лишь в избыточном ( по мнению самой Натиши) росте волос, возникает следующий вопрос- а почему это не НОРМА, Наташа?Почему непремнно надо что-то досдавать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2006, 17:25
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Natalia1, здравствуйте, тезка.
По своему опыту могу сказать : у меня тоже все гормоны в норме , кроме дигидротестостерона. Волосы стали падать очень интенсивно, трихолог решил этот гормон проверить (обычно на него редко внимание обращают) - вот и причина. Теперь гинеколог радуется, что узнали об этом ДО беременности. Потому что, к сожалению, оказалось, что влияет. Только видите : у меня теперь проблема, как выбрать врача, потому что уже 3 мнения, что нужно пить , планируя беременность.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2006, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже при наличии сходства имен я не советовала бы запугивать друг друга, дорогие Наташи, потому что пример одной из Вас показывает, как плохо бессмысленное обследование еще раз.

Опредление дигидротестострона НЕ входит в алгоритм обследования при бесплодии. Метод опредления дигидротестостерона плохо валидизирован ( т.е он есть, а нормативы - произвольны) и не входит ни в один стандарт ведения лиц с бесплодием или с гиперандрогенией.С таким же успехом можно смотреть вазопрессин или мелатонин.Другое дело, что в условиях рыночной экономики скоро еще 500 параметров предложать смотреть- но тут уж дело Ваше, девочки...


Вопрос о том, влияет или нет факт обнаружения в лаборатории дигидротестострона больше референсных значений, нарисованных лабораторией, имеет важный смысл, с точкми зрения одной из участниц беседы и совершенно не имеет с точки зрения врач.

Т.е сказать с умным видом влияет\ не влияет может дажет дворинк, тем более что третий вариант - "не знаю" был бы куда уместнее..
Проблема в том, что каждая 5-я беременность прерывается сама по себе и мы не знаем, почему.

Поэтому что бы то ни было говорить по поводу ненужного исследования вообще бессмысленно. А уж проводить опрос , пить или не пить дексаметазон путем подушевой переписи гинекологов = это вообще венец демократии..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2006, 17:47
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Госпожа Мельниченко, мне все время поражает Ваш стиль ведения беседы.
Что такого я спросила? Что нелогичного в моей ситуации или вопросе, что вы постоянно "разговариваете" со мной вот так?
Я НЕ ПРОВОЖУ опрос гинекологов. Я хочу ребенка родить здорового. Да, вот вышла на форум , спросить совета, чтобы ПРОСТО ПРИНЯТЬ ЕГО К СВЕДЕНИЮ. А для чего вообще форум? А что делать, когда 2 врача высказывают, по сути, кардинально противоположные мнения? Мне же нужно выбрать врача , который будет мне помогать, я хочу учесть все.
Или вы думаете, что я порадовалась, когда этот дигидрочертовтестостерон выявили? Узнала анализ - пошла к врачу. И конечно надеялась, что мне скажут : да не проблема это, ничего пить не надо. Рожайте сами собой. Но мне так не сказали. Мне сказали : с таким уровнем гормона рожать без его коррекции категорически нельзя. Я же это все не с потолка беру. Поэтому не могу отбросить на свой страх и риск мнения врача, плюнуть и ждать - будет выкидыш или нет. Или для чего тогда вообще планирование беременности существует? И никаких лишних денег с меня врач не берет : давно пользуемся методом добровольного страхования. Один раз заплатил - год пользуешься.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2006, 18:00
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Кстати, ваш коллега с форума YAKOV почему-то счел возможным нормально ,корректно и по делу дать мне совет, ответить нам мой вопрос. И ответ его помог определиться. Значит, не такой уж пустой он, вопрос, был.
Поверьте, никому не хочется лишний раз сдавать анализы, находить у себя проблемы, обсуждать это все. Тем более, когда вопрос касается возможности вынашивания ребенка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2006, 18:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, меня тоже поражает доверчивость и глухота юных созданий, "планирующих беременность"..
Вы спрашиваете, для чего существует планирование беременности ?
Чтобы избежать социально\ медицински нежелательных беременностей

Что нужно для реализации второй части- соматическое здоровье, гинекологическое здоровье, андрологическое здоровье.

По первому- врачебный осмотр,общий анализ крови, основые биохимические тесты. Вероятно, с учетом эпидобстановки России- исключение туберкулеза, гепатитов В и С. ЕТА рекомендует ТТГ, вероятно, у особых категорий список врач расширит.

По второму- исключение ЗППП( вот здесь как бы список не расширили до бесконечности- не суть)

Дальше- не ко мне, но кому-то может понадобится генетик.

А теперь - внимание, первый вопрос!
1\- где и кто рекомендовал включение в этот список дигидротестостерона
2\что еще интереснее - а как вообще дексаметазон повлияет на его уровень, каким образом он заблокирует его продукцию - вот об этом стоило бы поговорить с врачаом, чье мнение так важно, попросите показать рекомендации по коррекции дексаметазоном уровня дигидротестостерона.

Попросите показать данные о связи только и единственно дигидротестьтрона с невозможностью рождения ребенка.

3\ каким образом удалось доказать, что использование дексаметазона ДО беременности при повышении сверх референсных значений дигидротестострона обеспечит профилактику выкидыша и будет полезно для здоровье ребенка

4\ мне крайне любопытно психологически- а почему вы расчитывали получить один - единственно возможный ответ- "ура, пейте дексаметазон, будете счастливы.". Ведь возможность получать этот препарат у вас была прекрасной ДО вашего обращения на сайт.

Ну а об ответе Якова, который вам нравится, о глупости\ неглупости Вашего вопроса и и о ненравящемся моем- вопросов глупых не бывает, бывают глупыми ответы.

Значит, я не сумела объяснить, почему не нужно смотреть дигидротестострон и почему дексаметазон не может повлияеть на его уровень и не сумела рассказать в нравящейся Вам форме что дексаметазон- не мороженное.

Чтож, эндокринолог несколько резче врачей других специальностей относится к неоправданному исследованию тех или ниых параметров, традиционно сложившихся в нашей медицине и почему- не любит, когда стероиды назначают без показаний.
А вот почему в отечественной гинекологии сложилось иное отношение к стероидам- это уж наша головная боль и отнюдь не ваше счастье...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2006, 18:14
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
госпожа Мельниченко!
Я же вам "рассказывала" на другой ветке об "истории обнаружения дигидротестостерона". Рассказываю тезисно еще раз.
- стали падать волосы сильно-престильно, прямо без остановки - решила озаботиться проблемой - пошла к трихологу - выявили этот чертов гормон - предложили пить ОК - я их пить не хотела тогда, потому что мне 29 лет и в этом году хотим попробовать с мужем родить - пошла к эндокринологу - отправили к гинекологу - к гинекологу пришла с показателями гормонов, ВКЛЮЧАЯ ЭТОТ ЧЕРТОВ ДИГИДРОКАКЕГО ТАМ - гинеколог сказал : как хорошо, что мы узнали об этом ДО зачатия, потому что это очень повышает вероятность не только выкидыша, но и замирания беременности, в таких случаях назначают то-то и то-то и пьют во время беременности тоже. Этот врач сказал : дексаметазон ИЛИ диане. Но лучше первое.
Я прочитала аннотацию лекарства, которая пугает так, что плохо становится. Решила посоветоваться с другим врачом, потому что в первую очередь мне вообще сейчас нужно выбрать врача, который поможет мне родить, а это дело серьезное, вы же не будете отрицать. Вторая врач сказала : нет, вообще ничего пить не надо, а дексаметазон только ПОСЛЕ наступления беременности. Такие 2 разных пути меня озадачили, поэтому я решила - уж раз есть такой замечательный сайт - спросить третье мнение, чтобы услышав его и при прочих разных других аргументов за или против одного из двух врачей определиться с тем, какому из них довериться.
И откуда я вообще знаю, какие лекрарства нужно принимать, какие нет - я же для этого иду к врачу!
А получить один возможный ответ "ура, пейте лекарство, все будет хорошо" я расчитывала, потому что я ОБЫВАТЕЛЬ, я НЕ ЧАСТО вообще имела проблемы со здоровьем, чтобы сразу думать : ага, может быть много мнений , нужно собирать консилиум. Я привыкла - ну глупо, конечно - думать, что вот я пришла к специалисту и он мне говорит, что в таких случаях делают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2006, 18:21
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
Очень , ну очень тонкое замечание про то, что "кому-то может понадобиться генетик". Браво!
Вы меня , доктор, извините, но я - ну вот честное слово - не вижу в своих вопросах пока никакой нелогичности или там глупости или излишней нервозности.
Я задала тут на форуме, на разных ветках, вполне, Как мне наивно кажется, нормальные вопросы о возникшей у меня проблеме. Но вместо ответа от Вас, в частности, услышала больше вопросов , как будто я врач.
Пациент обычно приходит к врачу, а тот назначает ему лечение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2006, 18:25
Natalia@ Natalia@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 23
Natalia@ *
"1\- где и кто рекомендовал включение в этот список дигидротестостерона
2\что еще интереснее - а как вообще дексаметазон повлияет на его уровень, каким образом он заблокирует его продукцию - вот об этом стоило бы поговорить с врачаом, чье мнение так важно, попросите показать рекомендации по коррекции дексаметазоном уровня дигидротестостерона.

Попросите показать данные о связи только и единственно дигидротестьтрона с невозможностью рождения ребенка.

3\ каким образом удалось доказать, что использование дексаметазона ДО беременности при повышении сверх референсных значений дигидротестострона обеспечит профилактику выкидыша и будет полезно для здоровье ребенка"

ТАК ИМЕННО ЭТИ ВОПРОСЫ меня и озаботили, именно поэтому я решила послушать мнение другого врача, именно поэтому, чтобы услышать мнение об этом лекарстве воспользовалась форумом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.