Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2014, 21:56
yaroshka yaroshka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Украина
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
yaroshka *
Разрыв заднего рога мениска?

Здравствуйте уважаемые врачи!

1) Возраст: 30
2) Пол: муж.
3) Рост: 190
4) Вес: 90
5) Работа сидячая в офисе
6) не курю
7) нормальное состояние здоровья
8) Травм не было. Занимался ранее бегом 10 лет на средние дистанции. Колени не болели после нагрузок и в повседневной жизни. Больно было становиться на колени.
9) После интенсивных физических нагрузок (раз в неделю) происходит отек левого колена, появляется хромота/дискомфорт (больше при распрямлении ноги), боль средняя под коленной чашечкой спереди и задней части колена, сгибается колено легко (без боли). Состояние улучшается в течение недели, особенно в первые 2-3 дня, в зависимости от полученной нагрузки (бег, игра в баскетбол - 30 мин - 2 часа). Впервые появилось 3 месяца назад после пробежки.

Заключение МРТ: МР-признаки горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска, синовита левого вколенного сустава.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ колена [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(после скачивания папка eFilmLite открыть файл eFilmLt.exe)

Есть ли разрыв/повреждение? Необходима ли допдиагностика? Нужно ли хирургическое вмешательство? Прогноз?

спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2014, 10:59
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложновато, конечно, заочно оценить. По клинике, не факт что мениск - причина состояния. Может быть и пателлофеморальный болевой синдром. Имеется отек по обоим задним углам т.е. возможно и ротационная нестабильность и хронический перегруз задних связочных структур (патогенез может быть взаимосвязан с пателлофеморальным синдромом).
На артроскопию спешить при такой клинике однозначно причин нет. Да мениск прилично поврежден дегенеративно (кстати, это может быть следствием ротационной нестабильности, а не причиной теперешнего состояния), но не видно свободно лежащих его фрагментов, так что об экстренной операции речи не идет тем более - нет блокад.....!!!
Если все же советовать что-то с поправками на погрешности виртуального режима, то:
1 Исключение спортивных высокоинтенсивных и динамичных нагрузок.
2 Курс НПВС те же Аркоксиа или Целебрекс по инструкции.
3 После длительной ходьбы и ЛФК - холод местно на 10-15 минут. Холод можно прикладывать 2-3 раза в день.
4 ЛФК вполне пойдет как при пателлофеморальном синдроме (вечером выложу примерную схему, т.к. на другом компе)

ПС кстати, примерно в этом возрасте обычно и начинаются проблемы с суставами. Организм к сожалению не вечен. ПО этому ориентироваться скорее надо не на вопрос "Как мне быстрее вернуться в спорт?", а на "Как мне сохранить сустав чтобы лет в 50 не ходить с палкой или костылями?" А второе со спортом, к сожалению, не всегда просто совместить.

Комментарии к сообщению:
antitelo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2014, 11:31
yaroshka yaroshka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Украина
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
yaroshka *
спасибо.

врач рекомендует артроскопию при разрыве мениска, предлагает сшивать и часть поврежденную удалить, если будет видна во время операции
Еще схожу к другому очному, более детально поспрашиваю

про пателлофеморальный болевой синдром вообще не упоминал.

В принципе боль меня не беспокоит в обычном состоянии (разве что после долгого сидения, а потом когда расходишься, то проходит), есть небольшой дискомфорт при ходьбе при распрямлении ноги и также небольшая боль при максимальном сгибании в колене

я двигаюсь очень мало в будние дни (бывает метров 500-1000 в день).
Хотел бы увеличить физическую нагрузку, чтобы сбросить вес немного.
До какой степени (2-3 км в день ходьбы, легкого бега) и какие упражнения ЛФК?!

можете англоязычную версию дать, если русскоязычной не будет нормальной, буду премного благодарен

не приведет ли "пассивная" реабилитация к плохим последствиям? какой у меня прогноз без операции?
или вопрос в правильном диагнозе и выборе тактике соответствующей, что возможно при очном осмотре только грамотным спецом?
Может быть еще какие-то данные, информация вам необходима для прояснения ситуации заочно?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2014, 18:37
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
врач рекомендует артроскопию при разрыве мениска, предлагает сшивать и часть поврежденную удалить, если будет видна во время операции
Сначала надо быть уверенным что основная причина болей - мениск, я, например, в этом не уверен. Хотя он вполне может быть замешан в патогенезе. При таких повреждениях, кстати, когда дело доходит до операции, обычно нечего подшивать и все заканчивается субтотальной резекцией более половины окружности мениска, а это по своему плохо для сустава и соответственно, проводится только когда есть для этого четкие показания (блокады и интенсивные боли четко в проекции мениска).


Цитата:
про пателлофеморальный болевой синдром вообще не упоминал.
А вы почитайте сами в нете по поиску "anterior knee pain". Распространенная, кстати, патология, незаслуженно игнорируемая многими врачами и обзываемая зачем-то сразу "артрозом".

Цитата:
В принципе боль меня не беспокоит в обычном состоянии (разве что после долгого сидения, а потом когда расходишься, то проходит)
вполне вписывается в пателлофеморальный (ПФ) и не очень в мениск,
Цитата:
есть небольшой дискомфорт при ходьбе при распрямлении ноги
с этим не очень понятно много от чего может быть и
Цитата:
также небольшая боль при максимальном сгибании в колене
это может быть и от мениска и от ПФ. Так что довольно трудно не глядя разобраться.

Цитата:
я двигаюсь очень мало в будние дни (бывает метров 500-1000 в день).
Хотел бы увеличить физическую нагрузку, чтобы сбросить вес немного.
До какой степени (2-3 км в день ходьбы, легкого бега) и какие упражнения ЛФК?!
Обычная ходьба, особенно без пересеченной местности и лестниц не противопоказана, если не приносит усиления боли даже необходима в разумных пределах. ЛФК в приложении.


Цитата:
не приведет ли "пассивная" реабилитация к плохим последствиям? какой у меня прогноз без операции?
нужна ЛФК, скорее всего подойдет то что во вложении, и исключение спорт нагрузок, остальное - не надо ни пассивно, ни оперативно.
Цитата:
или вопрос в правильном диагнозе и выборе тактике соответствующей, что возможно при очном осмотре только грамотным спецом?
Да, это и есть самое главное!
Цитата:
Может быть еще какие-то данные, информация вам необходима для прояснения ситуации заочно?!
Кроме очного хорошего спеца больше ничего.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2014, 00:13
yaroshka yaroshka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Украина
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
yaroshka *
сходил ко второму врачу, также (артроскопия).

Спросив про пателлофеморальный синдром вероятно поставил в тупик, может он не слышал о таком, или по другому называется (какая-нибудь хондромаляция по-старому и т.п.). Манипуляций, теста для его определения врач не проводил (Apprehension test, Patellofemoral compression test..., когда двигается чашечка и щупается, Trendelenburg test,...).

По поводу ротационной нестабильности сказал что не видит такого (исключил), проведя манипуляции с коленом.
Какие-то симптомы при ротационной нестабильности наблюдаются? (по англ это звучит как rotation/recalcitrant instability?)

Когда спросил на счет повреждения мениска, врач сказал что это травматическое, не дегенеративное.

Из симптомов еще есть такой что не могу сидеть на корточках и после вставания с корточек боль, и это давно уже. А также при долгом сидении хочется выпрямить ноги
И пишется что опухоль крайне редко при этом синдроме. Но у меня она после физнагрузок есть, причем довольно большая. Но если пользуюсь мягким наколенником с вырезом для надколенника, то опухоли практически нет.

У меня еще есть продольное плоскостопие, из-за неправильной постановки стопы при беге.

Т.е. может окпзаться что поврежденный мениск случайная находка?

спасибо за ЛФК и вашу помощь. Я так понимаю у Nismat подобные программы с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Читая зарубежные источники (AAOS, AAFP, uptodate), понял что главное в пателлофеморальном синдроме это укрепление четырехглавой мышцы, и может занять процесс восстановления от 6 нед до 4-6 мес (но хронический синдром так понял плохо поддается терапии)
Научится тейпированию по МакКонелу мне не надо, я так понимаю, т.к. нет боли при физиопроцедурах?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2014, 10:30
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь. Я не вижу повода отказываться от консервативного лечения. Даже положено так: сначала консервативная терапия несколько месяцев со строгим режимом, а потом уже все остальные решения по результатам. То что я привел выше вполне на первое время подойдет. Достаточных причин для операции на данный момент отсюда не видно. Ну не похоже на клинику при повреждении менисков. Плоскостопие может быть причиной (но вряд ли) или звеном патогенеза, если оно выраженное - надо носить ортопедические стельки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.