Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.03.2019, 18:01  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"молчащий" АИТ и офтальмопатия

Здравствуйте, уважаемые консультанты, поздравляю всех женского пола с наступающим праздником!

Орг вопрос: у меня есть тема совместно с сыном, мне кажется, что две темы от одного автора не принято - но у меня вопрос совершенно не касается той темы. Если их лучше объединить - прошу это сделать модератора.

К сути вопроса:
У меня (безотносительно к сыну) имеется собственный АИТ, вот уж более 10 лет. Причем антитела там безумные, как я помню, что-то сотни или тысячи - но я их с тех пор больше не измеряла.
Добросовестно каждый год проверяю ТТГ и Т4 (и даже Т3 до кучи) - все идеально.

Последние полгода сильно ухудшилось самочувствие, а в последний месяц безобразно ухудшился вид глаз - отеки чуть не до середины щеки, ощущение зуда и т.п. - по всем параметрам гипотиреоидные глазки.
Сопоставив с моими другими симптомами (от запора до полной бестолковости, которой раньше не было) - я вспомнила, что уже год как свой АИТ не проверяла. Побежала проверять - опять все идеально:
T3 свободный 4.3 пмоль/л ( 2.6 - 5.7)
Т4 свободный 12.26 пмоль/л (9.00 - 19.05)
ТТГ 1.72 мЕд/л (0.4 - 4.0)

Нету никакого "гипо", даже субклинического нету. Но АИТ есть, никуда не делся (УЗИ подтвердило).

У меня такой вопрос: я тут многократно вычитала, что ЭО может при АИТ существовать и в эутиреозе, причем там не 1-2% таких прецедентов, а существенно больше.
При таких вводных стоит ли мне обратиться к эндокринологу-офтальмологу, есть ли вероятность того, что эти глазки есть "продукт" моего АИТ? Или надо копать в другом месте?
И если это связанные вещи - лечится это как-нибудь или нет?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.