Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2020, 01:17
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
Длительное выпадение при ОК и странные результаты анализа на железо

Здравствуйте.
Обо мне: женщина, 38 лет, 165 рост, 60 вес.

Волосы стали сильно выпадать (прям клоками, пучками) в 2016 году после долговременного стресса, спустя 2-3 месяца после выскабливания, до начала приема ОК (Ярина) . Цикл всегда нерегулярный, если без ОК. Беременность и одни роды.
Вычитала про ферритин в 2017г. на форуме, анализы показали, что он низкий (17,90). Принимала ферретаб (не подошел совсем, тошнило), затем несколько месяцев сорбифер дурулес. Волосы сильно выпадать перестали к этому времени, но выпадение было, новые особо не выросли, очень сильно поредели (по пробору смотрела и по родинке на темечке - раньше я ее не видела никогда среди волос, теперь видна сразу). Ногти на руках в этот период слоились в 3 слоя. В 2018 г. пропила курс 3 месяца сорбифера.
Весной 2019г. невролог прописал группу витаминов B, принимала нейробион 3 месяца. Ногти вдруг окрепли, выросли, волосы новые особо не выросли, хотя сильного выпадения больше так и не было.

Волосы: длина до 15 см в настоящее время.
Из 20 выпавших: 4 шт. - 15 см, 7 шт. - до 15см, 9 штук - до 10 см, 0шт. до 5 см.
Над верхней губой пушок, на внутренней стороне бедер редкие темные волосики, между лопатками ничего особого не растет.


Исследования:

ноябрь 2016г. (до начала приема ОК):
гемоглобин 132 (120-150)
железо 19,9 (10,7-32,2)
СОЭ - 5 (0-20)
ТТГ - 3,03 (0,27-4,20)
Т3 - 5,25 (3,10-6,80)
Т4 -13,87 (12-22)
пролактин: 6,81 (0,5-46)
общий тестостерон - <0.69 (0-4.3)
кортизол - 320 (60-690)
ДГЭА-SO4 - 1,36 (0,5-3,9)
ферритина нет, к сожалению

август 2017г. : уже на ОК
ферритин - 17,90 (15,10-150),
железо - 9,9 (9-30,4)


ноябрь 2018 г. :
ферритин - 43,6 (10-120), принимала сорбифер;
железо 21,3 (9-30,40)
ОЖСС - 68,8 (44,80-80,60);
трансферрин 3,26 (2,5-3,8);
%насыщения трансферрином железа - 26 (15-45)
гемоглобин - 140 (117-155)
СОЭ - 8 (0-20)
ТТГ: 1,2 (0,4-4)

январь 2020г.:
ферритин - 16,5 (10-120),
при этом железо - 36,7 (10,7-32,2);
ОЖСС - 74,4 (38,5-58,9);
трансферрин- 3,44 (2-3,6);
латентная спос-ть 37,65 (27,8-63,6);
гемоглобин 132. Гемоглобин у меня всегда в норме по анализам.

На данный момент волосы выпадают немного при мытье с последующим расчесыванием штук 15-20. Буквально недавно пропила месяц льняное масло с селеном. Выпадение стало и того меньше.
Мою голову подряд 2 дня, потом отдых, опять подряд 2-3 дня, 2 дня отдых, примерно так. Не крашу. Зуда нет, перхоти никакой не вижу. ОРВИ болела прошлой весной по-моему.
За последние 6 месяцев 2 раза был общий наркоз с последующим приемом антибиотиков (ципрофлоксацин) в течение 7 дней.

ФТГ сделала в конце января 2020г. (до второго наркоза):
Теменная зона:
Площадь 16,7 кв.мм
Всего подсчитано – 33 волос (терминальные – 29, веллус – 4)
Всего волос – 198 на кв.см (терминальные – 174, веллус – 24)
Всего фолликулярных юнитов – 32
Фолликулярных юнитов нв кв.см – 192
Одиночных фолликулярных юнитов – 31 (96.9 %)
Двойных фолл.юнитов – 1 (3,1%)

Хар-ка затылочной зоны:
Всего подсчитано - 38 волос (терминальные – 32, веллус – 6)
Всего волос – 228 на кв.см (терминальные – 192, веллус – 36)
Всего фолликулярных юннитов на кв.см – 210
Одиночных – 32 (91.4%)
Двойных – 3 (8,6%)

Андрогензависимая зона:
всего волос – 198 на кв.см
терминальных волос – 174 на кв.св (88%)
веллус – 24 на кв.см (12%)

АндрогенНЕзависимая
всего волос - 228 на кв.см
терминальных волос – 192 на кв.см (84%)
веллус – 36 на кв.см (16%)

Фототрихограмма:
Андрогензависимая зона:
Анагеновых – 47,5%
Телогеновых – 52,5%
Скорость роста для данной зоны: 248 мкм (0,25мм) за 24 часа

АндрогенНЕзависимая зона:
Анагеновых вскего 75,8%
Телогеновых всего 24,2 %
Скорость роста волос для данной зоны: 223 мкм (0,22мм) за 24 часа

Средняя скорость роста волос: 236 мкм (0,24мм) за 24 часа

Сводная таблица: (прикрепляю файл)

1.Уважаемые доктора, можно ли анализировать результаты данной ФТГ? О чем говорят измерения? Сильное выпадения в конце 2016г. говорит о реактивном выпадении, которое затем затянулось? но волосы не восстановились, а продолжали потихоньку выпадать, и не появлялось новых, потому что это уже АГА, подскажите, пожалуйста? Честно, пыталась в терминальных и телогеновых разобраться, только еще больше запуталась. Трихолог сразу (еще ДО ФТГ) прописал лосьон Неоптид и Алерану с Анафазом, сразу всё. Стоит ли сразу за всё это браться, сориентируйте, пожалуйста.

2. Подскажите, пожалуйста, что могут обозначать странные анализы на ферритин и железо. В последних анализах (январь 2020г.), завышены железо и ОЖСС при низком ферритине. Может, это указывает, что проблема не в железе, а в другом элементе? Проверить это каким-то анализом? Показано ли в моем случае принимать препараты железа? Может быть вариант, что неверно был сделан анализ?

3. Трихолог также направил сдать гормоны: пролактин, тестостерон и свободный тестостерон, дигидротестостерон, 17-гидроксипрогестерон, андростендион (и еще мильон анализов на все-все-все). Я читала, что при приеме ОК анализ на гормоны нет смысла сдавать. И что для выбора стратегии лечения волос эти данные не помогут. В моей ситуации указанные выше анализы имеют какой-то смысл? Рекомендуете ли сдать?

Очень надеюсь, что получится с Вашей помощью разобраться и выбрать средство для лечения, чтобы больше не усугублять ситуацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5й.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.53 Мб
ID:	198009  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2020, 09:49
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если полагаться исключительно на цифры, то сниженная плотность волос в теменной зоне относительно затылочной говорит в пользу АГА. Выпадение 2016 скорее всего позволило проявиться АГА более ярко. Я бы рекомендовал получить второе мнение у другого трихолога, например обратиться к Татьяне Валерьевне Цимбаленко.
2. По этому вопросу мнение гематолога будет более значимо.
3. На фоне ОК сдавать гормоны и вправду нецелесообразно, однако наблюдение у гинеколога-эндокринолога имеет определенный смысл.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2020, 20:19
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
1. Спасибо за ответ. Значит, Ага вероятнее всего есть, и есть смысл сразу использовать средства с миноксидилом? Аминексил уже бесполезен при такой картине? Высокий процент веллуса в телогене показывает АГА, правильно я понимаю? В моем прикрепленном файле такой показатель в 1й зоне 30%, а в другой - аж 50% .
Второе мнение (другого врача) нужно со второй ФТГ? Или нет смысла повторять такое же обследование?
2. Может ли гематолог с форума прокомментировать анализы, связанные с ферритином? Я читала материалы на форуме, что и как трактовать (завышенные показатели при повышенном СОЭ и т.п.), но моего случая в описании не увидела. Помогите, пожалуйста, уважаемые специалисты.
3. В связи с темой поредения волос что-то прям сейчас мне надо выяснить у гинеколога-эндокринолога? Какие вопросы нам надо выяснить? (У меня скоро будут результаты ТТГ, Т3, Т4, этот гормональный комплекс. Все показатели ранее всегда были в норме).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2020, 00:14
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вероятность АГА есть, но осмотр и трихоскопия не должны противоречить диагнозу.
Миноксидил при АГА должен быть основным препаратом, хотя комбинированное лечение также может применяться.
Количество веллуса в телогене зависит от стадии процесса, сам по себе показатель не очень надежный.
Доктор в любом случае примет во внимание результаты имеющейся ФТГ, но если будет возможность сделать исследование на лучшей аппаратуре с предварительный постановкой точечной татуировки - не торопитесь отказываться.
2. Если гематолог сможет прокомментировать результаты в этой теме - прекрасно, вдруг не увидит - полагаю, можно будет создать тему в соответствующем разделе.
3. У гинеколога-эндокринолога я бы только относительно цикла вопросы задавал - требуются ли какие-нибудь действия; по выпадению волос к эндокринологу вопросов нет, хороший трихолог сможет помочь лучше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2020, 01:46
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
И осмотр был, и трихоскопия была, и даже АГА поставлена была, аж до ФТГ.
К сожалению, не получается быстро попасть ко 2му трихологу, т.к. параллельно решается вопрос с гинекологией (операция). График посещения врачей какой-то ненормированный.
Значит, пока вы не рекомендуете использовать прописанные средства (неоптид и алерану)? Они могут навредить, если прописаны неправильно?
Я уже беспокоюсь, что время всё уходит, а что делать непонятно.... не понимаю, что в итоге мне сейчас покупать и принимать((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2020, 09:11
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ничего не знаю о квалификации вашего трихолога, поэтому вероятность ошибки, пусть и незначительную, вынужден допускать. Это не исключает АГА, скорее всего АГА и есть, просто со своей стороны я не могу ее подтвердить.

Алерана либо другой лосьон с миноксидилом эффективны, однако имеют особенности применения, например временное усиление выпадения волос. Это нормально, но об этом нужно знать.
Волосы растут медленно и может создаваться впечатление, что ничего не происходит. Обзорные снимки пробора и повторная ФТГ помогают объективно оценить динамику.

Как по мне, найти правильного трихолога с правильной аппаратурой - решение лучшее из возможных.
Второй вариант также допустим: начать лечение миноксидилом. Желательно сфотографировать прямой пробор, придерживая волосы руками, возможно для этого понадобится помощь близких.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2020, 22:45
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
Уважаемый Hologram, спасибо вам за поддержку, я постараюсь сделать выбор и перестать впадать в панику. Надо ли дополнить мою картину результатом анализа на вит.Д? Я никогда не сдавала, честно говоря, но тут часто вижу такую рекомендацию.
И насчет Неоптида и Аминексила. Они в принципе взаимозаменяемы? Принцип действия у них аналогичен?Похоже просто на "подбадривание" волос на фоне, например, лечения ЖДА.
Я так поняла, вы отдаете предпочтение аминексилу, а не растительному Неоптиду...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2020, 22:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СОЕ в последнем ОАК не увидел - ферритин менее 30 говорит о жд; повышенная ОЖСС бывает из-за КОК
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2020, 23:36
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
Уважаемый Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
СОЕ в последнем ОАК не увидел
Точно, пропустила. СОЭ 5 мм/ч (2-30).
Ещев том же анализе по верхней границе:среднее содержание HGB в эритроците (MCH) 31.1 (27-31)
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.7 (6,6-9,3)
Тромбокрит 0,30 (0,14- 0,28). Если это имеет значение..
Насчет ОЖСС и ОК поняла. И железо повышенное туда же?
Значит, все эти грустные месяцы жд был, и препараты железа принимать можно?) Месяца 4 Сорбифер и контрольный анализ?
Ваша консультация так важна - прям адреналин подскочил)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2020, 00:29
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZlataMihalna Посмотреть сообщение
Надо ли дополнить мою картину результатом анализа на вит.Д? Я никогда не сдавала, честно говоря, но тут часто вижу такую рекомендацию.
И насчет Неоптида и Аминексила. Они в принципе взаимозаменяемы? Принцип действия у них аналогичен?Похоже просто на "подбадривание" волос на фоне, например, лечения ЖДА.
Я так поняла, вы отдаете предпочтение аминексилу, а не растительному Неоптиду...
Витамин Д в организме имеет разные точки приложения, поэтому мы стараемся учитывать его уровень и при необходимости рекомендуем дополнительный прием соответствующих препаратов, однако в качестве основной причины потери волос дефицит витамина Д все же не рассматриваем.

При АГА лучше всего работает миноксидил, это факт.
Если АГА нет, а есть, например, диффузное выпадение, выбор намного шире - всё, кроме миноксидила.
Мне импонируют препараты с аминексилом, кто-то другой увидит результаты на Неоптиде, в любом случае логика при диффузном выпадении проста: ожидаем окончание выпадения, попутно укрепляя ослабленные накануне фолликулы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2020, 16:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железа бисглицинат 25 мг лучше переносится
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2020, 02:31
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
Дорогие доктора. Спасибо большое за Ваши советы.
Бисглицинат купила на следующий день.
Центр Цымбаленко посетила - вот прям спасибо за полезный пинок. Решили чистить голову Системой 4 и после - делать ФТГ. Пока на основании осмотра и трихоскопии - диффузное телогеновое и АГА.
Вопрос в другом. Через 2 дня узнала, что хожу с карциномой. И, соответственно, вопрос.
А есть смысл перед химиотерапией и лт укреплять волосы какими-то средствами? Так сказать, базу задать. Или деньги на ветер, всё равно всё выпадет? Боюсь, что после выпадения вырастет совсем мало-мало..если выживу)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2020, 12:13
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая вы молодец!

Если предстоит химиотерапия и ЛТ - что ж, это нужно сделать.
Выпадение волос в таком случае, увы, - побочный эффект с которым, скорее всего, предстоит столкнуться, поскольку к химиотерапии чувствительны все быстро делящиеся клетки (матричные клетки волосяного фолликула также делятся очень быстро).
Надежных способов предотвратить временную потерю волос нет, иногда применяется система охлаждения кожи головы, однако ее эффективность достаточно умеренная.

Что хорошего: после прекращения химиотерапии шевелюра возвращается в полном объеме.
Соответственно заняться поддержкой волос сейчас или приступить к восстановлению после выполнения основных задач - оба варианта нормальные, смотрите по своему настроению.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2020, 21:50
ZlataMihalna ZlataMihalna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
ZlataMihalna *
Спасибо за добрые слова))))
Это вы молодцы, что дали структурную основу, чтобы можно было принимать решения.
Про фолликулы и охлаждающие шлемы я вроде понимаю, но боялась, что прям сильное поредение будет невозвратное. Что ж, будем надеяться на лучшее и решать задачи по приоритетности. Онкология, естесственно, в приоритете. И, по возможности, поддержка волос. Хочу быть красивой и выйти замуж! ))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.03.2020, 01:13
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планы реальные и достижимые!)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.